全体表示

[ リスト ]

税務上の「長期大規模工事請負」に設計監理等の役務提供のみの請負は含まれるか?[230511]
イメージ 1

法人税基本通達2−4−12
工事の請負工事の請負の範囲」によれば、

法第64条第1項
《長期大規模工事の請負に係る収益及び費用の帰属事業年度》
に規定する工事
(以下この款において「工事」という。)
の請負には、
設計・監理等の役務の提供のみの請負は含まれないのであるが、
工事の請負と一体として請け負ったと認められる
これらの役務の提供の請負については、
当該工事の請負に含まれることに留意する。
(平10年課法2−7「三」により追加、
平12年課法2−7「五」、平14年課法2−1「十」、
平20年課法2−5「九」により改正)
 
 
静岡市の税理士
池谷和久
http://www.money.gr.jp/
「静岡市の税理士,静岡の税理士,税理士,静岡,静岡市,駿河区,葵区,株式会社設立,会社設立,池谷和久,法人税基本通達,法人税基本通達2−4−12,工事の請負−工事の請負の範囲」

この記事に

閉じる コメント(0)

コメント投稿

顔アイコン

顔アイコン・表示画像の選択

名前パスワードブログ
絵文字
×
  • オリジナル
  • SoftBank1
  • SoftBank2
  • SoftBank3
  • SoftBank4
  • docomo1
  • docomo2
  • au1
  • au2
  • au3
  • au4
投稿

開く トラックバック(0)


.


みんなの更新記事