☆ 幻 想 浮 遊 ☆

*:.。..。.:*゚:*:(ノ≧▽≦)ノ。゚:*:.。:.。:*:・゚:..。*.。*・

全体表示

[ リスト ]

 
1987年発売。
第3弾
 続々・テレビまんが主題歌のあゆみ
イメージ 1
DISC.1
  1.シンドバットのぼうけん (シンドバットの冒険)     ●堀江美都子&コロムビアゆりかご会
  2.クムクムのうた (クムクム)     ●堀江美都子&コロムビアゆりかご会
  3.鋼鉄ジーグのうた (鋼鉄ジーグ)     ●水木一郎&こおろぎ’73&コロムビアゆりかご会
  4.とべ!グレンダイザー (UFOロボ グレンダイザー)     ●ささきいさお&コロムビアゆりかご会
  5.ペペロの冒険 (アンデス少年ペペロの冒険)     ●堀江美都子
  6.タリラリランのコニャニャチワ (元祖天才バカボン)     ●コロムビアゆりかご会&グリンピース&パパ〜雨森雅司
  7.草原の少女ローラ (草原の少女ローラ)     ●大杉久美子/エコー(コーラス)
  8.とんちんかんちん一休さん (一休さん)     ●相内恵&ヤング・フレッシュ
  9.ほら ハックルベリィ・フィン (ハックルベリィの冒険)     ●堀江美都子&こおろぎ’73&コロムビアゆりかご会
 10.草原のマルコ (母をたずねて三千里)     ●大杉久美子
 11.大空魔竜ガイキング (大空魔竜ガイキング)     ●ささきいさお&コロムビアゆりかご会
 12.ダッシュ!マシンハヤブサ (マシンハヤブサ)     ●水木一郎&コロムビアゆりかご会
 13.行くぞ!ゴーダム (ゴワッパー5ゴーダム)     ●水木一郎&ヤング・フレッシュ
 14.コン・バトラーVのテーマ (超電磁ロボ コン・バトラーV)     ●水木一郎&ザ・ブレッスンフォー
 15.ぼくはピコリーノ (ピノキオより ピコリーノの冒険)     ●大杉久美子&ヤング・フレッシュ
 16.たたかえ!ガ・キーン (マグネロボ ガ・キーン)     ●水木一郎&堀江美都子&こおろぎ’73
 17.キャンディ キャンディ (キャンディ キャンディ)     ●堀江美都子&ザ・チャーブス
 18.がんばれドカベン (ドカベン)     ●こおろぎ’73
 19.リトル・ルルとちっちゃい仲間 (リトル・ルルとちっちゃい仲間)     ●堀江美都子&ヤング・フレッシュ
 20.ポールの冒険 (ポールのミラクル大作戦)     ●大杉久美子&コロムビアゆりかご会
 21.わたしのビートン (ろぼっ子ビートン)     ●大和田りつ子
 22.ロックリバーへ (あらいぐまラスカル)      ●大杉久美子&セントメリーチルドレンコーラス&コロムビアゆりかご会
 23.マルス2015年 (ジェッターマルス)     ●スチーブン・トート&こおろぎ’73
 24.トライアタック!メカンダーロボ (合身戦隊メカンダーロボ)      ●水木一郎&コロムビアゆりかご会
 25.すきだッ ダンガードA (惑星ロボ ダンガードA)     ●ささきいさお&ヤング・フレッシュ
 
DISC.2
  1.氷河戦士ガイスラッガー (氷河戦士ガイスラッガー)     ●水木一郎
  2.あしたへアタック (あしたへアタック)     ●堀江美都子
  3.超常スマッシュ!ギンガイザー (超合体魔術ロボ ギンガイザー)     ●ささきいさお&東京荒川少年少女合唱団
  4.おおきなくまになったら (シートン動物記 くまの子ジャッキー)     ●大杉久美子
  5.ボルテスⅤの歌 (超電磁マシンボルテスⅤ)    ●堀江美都子&こおろぎ’73&コロムビアゆりかご会
  6.超人戦隊バラタック (超人戦隊バラタック)     ●水木一郎&コロムビアゆりかご会
  7.ぼくらは旅の音楽隊 (風船少女テンプルちゃん)     ●大杉久美子&ヤング・フレッシュ
  8.やるぞ一発!野球道 (一発貫太くん)     ●千葉由美&ヤング・フレッシュ&こおろぎ’73
  9.行け行け飛雄馬 (新巨人の星)     ●ささきいさお&こおろぎ’73
 10.おれは鉄兵 (おれは鉄兵)     ●藤本房子&こおろぎ’73&コロムビアゆりかご会
 11.グランプリの鷹 (アローエンブレム グランプリの鷹)     ●水木一郎&フィーリングフリー
 12.激走!ルーベンカイザー (激走ルーベンカイザー)     ●ささきいさお&こおろぎ’73
 13.とびだせ!マシーン飛竜 (とびだせ!マシーン飛竜)     ●こおろぎ’73
 14.若草のシャルロット (若草のシャルロット)     ●かおりくみこ
 15.野球狂の詩 (野球狂の詩)     ●スキャット/堀江美都子&コロムビア男声コーラス
 16.ペリーヌものがたり (ペリーヌ物語)     ●大杉久美子
 17.キャプテンハーロック (宇宙海賊キャプテンハーロック)     ●水木一郎
 18.魔女っ子チックル (魔女っ子チックル)     ●堀江美都子&コロムビアゆりかご会
 19.立て!闘将ダイモス (闘将ダイモス)     ●ささきいさお&コロムビアゆりかご会
 20.青春の歌が聞こえる (一球さん)     ●荒木とよひさ
 21.スタージンガーの歌 (SF西遊記スタージンガー)     ●ささきいさお&こおろぎ’73
 22.これでいいのか (偉人物語)      ●こおろぎ’73&コロムビアゆりかご会
 23.はいからさんが通る (はいからさんが通る)      ●関田昇介
 24.銀河鉄道999 (銀河鉄道999)     ●ささきいさお&杉並児童合唱団


1989年発売。
第4弾
 続々々・テレビまんが主題歌のあゆみ
イメージ 2
DISC.1
  1.宇宙魔神ダイケンゴーの歌 (宇宙魔神ダイケンゴー)   ●堀江美都子&こおろぎ’73&ザ・チャーブス
  2.われらガッチャマン (科学忍者隊ガッチャマンⅡ)     ●ささきいさお&コロムビアゆりかご会
  3.よんでいる (まんがこども文庫)     ●堀江美都子
  4.宝島 (宝島)     ●町田よしと&コロムビアゆりかご会
  5.星から来た二人 (ピンク・レディー物語 栄光の天使たち)     ●ヤング・フレッシュ
  6.夢の舟乗り (キャプテン フューチャー)     ●ヒデタ樹
  7.きこえるかしら (赤毛のアン)     ●大和田りつこ
  8.花の子ルンルン (花の子ルンルン)     ●堀江美都子&ザ・チャーブス
  9.誰がために (サイボーグ009)     ●成田賢&こおろぎ’73
 10.ダルタニアスの歌 (未来ロボ ダルタニアス)     ●堀江美都子&こおろぎ’73&コロムビアゆりかご会
 11.ドラえもんのうた (ドラえもん)     ●大杉久美子/大山のぶ代(ドラえもん)
 12.くじらのホセフィーナ (くじらのホセフィーナ)     ●大杉久美子&コロムビアゆりかご会
 13.ザ・ウルトラマン (ザ・ウルトラン)     ●ささきいさお&コロムビアゆりかご会
 14.3人のうた (コラルの探検)     ●大杉久美子&こおろぎ’73
 15.心に汗を (新巨人の星Ⅱ)     ●水木一郎
 16.希望よそれは (円卓の騎士物語 燃えろアーサー)     ●ささきいさお&こおろぎ’73
 17.ガッチャマンファイター (ガッチャマンファイター)     ●ささきいさお&コロムビアゆりかご会
 18.森へおいでよ (森の陽気な小人たち ベルフィーとリルビット)     ●大杉久美子&こおろぎ’73
 19.幸せのバビラトラリラ (メーテルリンクの青い鳥 チルチル・ミチルの冒険旅行)     ●福原みどり
 20.ハローララベル (魔法少女ララベル)     ●堀江美都子&コロムビアゆりかご会
 21.がんばれ!宇宙の戦士 (宇宙大帝ゴッドシグマ)  ●ささきいさお&こおろぎ’73&コロムビアゆりかご会
 22.ムーへ飛べ (ムーの白鯨)     ●水木一郎&杉並児童合唱団
 23.おれはアーサー (燃えろアーサー 白馬の王子)     ●水木一郎&コロムビアゆりかご会
 24.がんばれゴンベ (がんばれゴンベ)     ●こおろぎ’73
 25.風になれ! (がんばれ元気)     ●堀欣也&こおろぎ’73&ザ・チャーブス
 
DISC.2
  1.ユカイツーカイ怪物くん (怪物くん)     ●野沢雅子/神山卓三&肝付兼太&相模太郎(台詞)
  2.ローラーヒーロー・ムテキング (とんでも戦士ムテキング)     ●水木一郎&フィーリング・フリー
  3.おじゃまんが山田くん (おじゃまんが山田くん)     ●こおろぎ’73
  4.斗え!ゴライオン (百獣王ゴライオン)     ●水木一郎&こおろぎ’73&コロムビアゆりかご会
  5.ハロー!サンディベル (ハロー!サンディベル)     ●堀江美都子&ザ・チャーブス
  6.走れ!ジョリィ (名犬ジョリィ)     ●堀江美都子&ティティーネ&チルドレンコーラス
  7.ワイワイワールド (Dr.スランプ アラレちゃん)     ●水森亜土&こおろぎ’73
  8.タイガーマスク二世 (タイガーマスク二世)     ●水木一郎&コロムビアゆりかご会
  9.忍者ハットリくん (忍者ハットリくん)     ●堀絢子/コロムビアゆりかご会(コーラス)
 10.見たいもの見たい (ダッシュ勝平)     ●kiki
 11.あの子はあさりちゃん (あさりちゃん)     ●前川陽子/こおろぎ’73(コーラス)
 12.銀河の青春 (機甲艦隊ダイラガーXV)     ●川津恒一
 13.ゲームセンターあらし (ゲームセンターあらし)     ●水木一郎
 14.パラダイス ドラキュラ (ドン・ドラキュラ)     ●内海賢二&こおろぎ’73
 15.テクノボイジャー (科学救助隊テクノボイジャー)     ●ハーリー木村
 16.Lはラブリー (Theかぼちゃワイン)     ●かおりくみこ/ザ・チャーブス(コーラス)
 17.おれたちの船出 (わが青春のアルカディア 無限軌道SSX)     ●水木一郎/こおろぎ’73(コーラス)
 18.ぼく、フクちゃんだい! (フクちゃん)     ●坂本千夏
 19.ミッドナイト・サブマリン (未来警察ウラシマン)     ●HARRY
 20.君は何かができる (キャプテン)     ●99Harmony
 21.恋は突然 (愛してナイト)     ●堀江美都子
 22.光速電神アルベガス (光速電神アルベガス)     ●MoJo&こおろぎ’73
 23.キン肉マンGo Fight! (キン肉マン)     ●串田アキラ
 24.ポケット宇宙 (ミームいろいろ夢の旅)     ●山野さと子&コロムビアゆりかご会
 25.きてよパーマン (パーマン)     ●三輪勝恵&コロムビアゆりかご会


 

この記事に


.


みんなの更新記事