ここから本文です
絶賛販売中『陸上競技バカジン』
不定期発刊!国情、立大および息子優先の掲載は単なるエコ贔屓 YouTube『陸バカ』絶賛発売中!もヨロシコ

書庫陸上競技

記事検索
検索

全75ページ

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]

[ 次のページ ]

幻の大会新記録⁉

東北高校陸上競技大会の男子400mで
大館桂桜高3年の秋本クンが
48秒34のタイムで見事に優勝

地元紙の北鹿新聞では
本人のコメントも掲載した記事

イメージ 1

ところがその記事のなかに幻の大会新記録

イメージ 2

「全県では自己ベストの48秒77を記録し
14年ぶりに大会新を更新」って

県高校総体の大会記録は47秒90
これって1秒勘違いしての誤報じゃない
新聞社には正確な情報を伝達してほしいものだ
(県北大会での14年ぶりの大会新記録と混同してるのだろけど)

それにしても秋本クンの48秒34は
本人のコメントにあるように47秒台目前で
今後のPB更新が楽しみ

インハイでも大活躍してほしい

今大会はあと400mH、マイルリレーにも出場
3種目でのインハイ出場を目指してガンバレ

開くトラックバック(0)

以前から気にくわん

イメージ 1

http://www.akiko-rco.org/topics/topics.cgi

学法石川高の遠藤クンなどは
棄権なんかせずに
1500m、5000mの両種目に集中してたよ

それが県を代表してエントリーしている
選手としてのプライドだと思う

それにしても記事のタイトルは
ブッチギリの優勝だな


【以前とは】
https://blogs.yahoo.co.jp/bdbpg957/34848025.html

開くトラックバック(0)

翔べ!秋田から沖縄へ

今日から4日間、インハイ出場を懸けた
第74回東北高等学校陸上競技大会に
出場する選手の皆さん
ベストを尽くして頑張れ

秋田県の選手の活躍に期待
今年はインハイ出場の可能性を秘めた選手が多く
観戦するのが楽しみ
天気予報がちょっと気になるけど

イメージ 3


初日の注目選手・チーム
【男子400m】息子より速い
大館桂桜高3年の秋本クン

イメージ 1

記録は秋田大会

【男子走幅跳】全中でも活躍した
秋田高1年の杉本クン

イメージ 2

記録は秋田大会

【男子4×100mR】まずは決勝へ
大館国際情報学院高
秋田北鷹高

イメージ 4

記録は秋田大会

開くトラックバック(0)

秋田県出身者の関東インカレの結果

種目 氏名 所属(出身高校)
200m 児玉 楓夏 駿河台大1年(秋田和洋女子高)
予選2組 6着 26.11 +4.0 https://youtu.be/Uycfh5LaN8k

5000m 鈴木 優花 大東文化2年(大曲高)
決勝 3位 16:08.81

10000m 鈴木 優花 大東文化2年(大曲高)
決勝1位 43:02.93

100mH 関本 萌香 早稲田大2年(大館鳳鳴高)
予選3組 4着 13.85 +4.0 https://youtu.be/WjVYQQTF4lg

100mH 佐々木 和佳奈 日本体育大1年(秋田和洋女子高)
予選3組 8着 14.45 +4.0 https://youtu.be/WjVYQQTF4lg

400mH 関本 萌香 早稲田大2年(大館鳳鳴高)
決勝 2位 58.35PB https://youtu.be/-0feS6RP_m4
準決勝1組 1着 59.21 https://youtu.be/iclzGcqF9Bs
予選2組 1着 1:00.41 https://youtu.be/4JoTshASAmQ

ハンマー投 小舘 充華 流通経済大3年(花輪高)
決勝 2位 59m50

ハンマー投 湯澤 栞里 明海大2年(花輪高)
決勝17位 44秒74

4×400mR 関本 萌香 早稲田大2年(大館鳳鳴高)
決勝 1位 3:40.34 https://youtu.be/qG5rjlq-jWk
予選2組 1着 3:42.41 https://youtu.be/SsXkA9eTV0c

開くトラックバック(0)

秋田県出身者の関東インカレの結果

種目 氏名 所属(出身高校)
200m 木内 颯太 流通経済大2年(秋田商業高)
予選1組 5着 21.56 +4.7 https://youtu.be/Rvb_6h5Q214

200m 藤谷 将大 横浜国立大4年(秋田高)
予選4組 3着 21.63 +5.6 https://youtu.be/Oj9CvHbm3ms

400m 木越 孔明 立教大4年(大館国際情報学院高)
準決勝1組 8着 49.41 https://youtu.be/D73dlDnSrjM
予選2組 5着 49.13 https://youtu.be/2FX9MrK0PbA

800m 三浦 天道 慶應義塾大3年(秋田高)
決勝 8位 1:53.58 https://youtu.be/3B_nhK-Hnnk
準決勝1組 5着 1:53.07 https://youtu.be/gNyZH85QSPM
予選2組 2着 1:53.74

110mH 後藤 瑞貴 東京農業大2年(金足農業高)
決勝 4位 14.43 +3.8
準決勝2組 4着 14.73 +0.6 PB https://youtu.be/Kl7tTuPEzbo
予選3組 3着 14.62 +2.9 https://youtu.be/bEQqhCt0aiU

3000mSC 鈴木 玲央 神奈川大1年(秋田工業高)
予選3組 8着 9:25.89

三段跳 佐藤 颯 明海大2年(平成高)
予選 13m67 -1.7

円盤投 高野 涼 明海大1年(花輪高)
決勝 10位 36m44 PB

ハンマー投 高野 涼 明海大1年(花輪高)
決勝 7位 48m46 PB

やり投 岡本 直樹 上武大3年(能代松陽高)
決勝 1位 68m38 PB

4×100mR 藤谷 将大 横浜国立大4年(秋田高)
予選2組 5着 47.28 https://youtu.be/lRgYM-EwRfw

4×100mR 木内 颯太 流通経済大2年(秋田商業高)
決勝 3位 40.42 https://youtu.be/iy49U8fbBFY
予選3組 1着 40.15 https://youtu.be/zd9HHxeOCso

4×100mR 伊藤 尚之 上武大1年(大館国際情報学院高)
予選5組 7着 43.21 https://youtu.be/XLNGoN73o3k

4×400mR 藤谷 将大 横浜国立大4年(秋田高)
準決勝1組 6着 3:17.50 https://youtu.be/mjohoJPciaA
予選1組 2着 3:18.59 https://youtu.be/X91LvaWPmgk

4×400mR 佐藤 駿介 横浜国立大1年(秋田高)
準決勝1組 6着 3:17.50 https://youtu.be/mjohoJPciaA

4×400mR 木越 孔明 立教大4年(大館国際情報学院高)
決勝 1位 3:10.71 TR https://youtu.be/9ciVwsaeGN4
準決勝1組 1着 3:12.96 https://youtu.be/mjohoJPciaA
予選4組 1着 3:15.78 https://youtu.be/AM-4P3tCF2I

注:
上武大の岡本選手は群馬県登録
流経大の木内選手は茨城県登録

開くトラックバック(0)

全75ページ

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]

[ 次のページ ]

本文はここまでですこのページの先頭へ
みんなの更新記事