ふみもと子供将棋教室

生徒募集中(幼児〜中学生) 詳細は書庫の『教室案内詳細』をご覧下さい

全体表示

[ リスト | 詳細 ]

記事検索
検索
遙悟君とお母さんが息せき切って紅潮した面もちで言いました。

「想わぬ展開で解決しました〜!!」と。

情熱は人一倍どころか何倍も持つ親子の晴れ晴れした表情。
聴いてるこちらさえ感動的でした。

細かくは述べませんがまさに、

「ファインプレー・オールセーフ!」




対局

陽丞○
朔太郎○
直也○
悠康○
佑透○
栞吉○
佑太○
木乃葉○
隼乃介●
康佑●
慶吾●
中雄大●
弘太●
翔太●
遙悟●
龍之介●



陽丞、慶吾くんにアドバイスしてあげたり対局も担当してくれました、えらいもんです。
みんな代わる代わる慶吾くんにアドバイスしてくれてます、グッジョブ♪


初中級の一部の子たちが直也君が対戦相手だと恐れをなして尻込みするので、

「君たちはそれでも男かあ!キンタマついてるのかあ!」と叱りつけた。

教室の想いの一つを思い出してほしい、

「強い者にひるむな」





* PCの調子が悪いなあ、回復させたりして何とか保ってます。






忘れ物:グレー、イエロー、黒の三色上着
           上着(風歩)
   
     保管して置きます





ー 教室スケジュール ー 


6月22日(土)上半期大会成績優秀者お祝い会 (リンゴジュース&コンソメチップスてんこ盛り)

6月29日(第5・土)を行い7月27日(土)をお休みの振り替えとします

7月15日(祝・月)午後2:00〜5:00 ペア将棋♪

7月17日(水) この日も昇級戦をします

7月22日(月)は合宿日で授業はお休みで、24日(水)の分と合同で23日(火)に午前9:00〜12:00 昇級戦をやります
もし23日出席できない子は9月に代替日を使ってください。




7月21日(日)22日(月)夏休み将棋強化合宿 森林公園さもと館 何年ぶりかですが最後の合宿になると思います
初級者・初中級者・中級者・上級者・有段者全員参加できます 5年ぶりなのかな


8月は教室自体お休みとなります




     夢に向かってGO!!

〜 夏季将棋強化合宿 〜  * 合宿用パンフレットできました、配布します
                                            月・水・土と配りましたがまだもらってない子は申し出て下さい

                   * 参加費、教室生徒は7月分のお月謝と一緒に入れてきて下さい。
                    月謝袋に合宿費の領収印も押させていただきます。
                    (教室外からの参加者は当日持参となります)

                                         * 女子が合宿参加の場合は鱗林さんと一緒の部屋で寝てもらいます

                   *準備物:ハミガキセット・タオル・筆記用具(筆箱・ノート)・下着換え
                         水筒(無くなった時、自販のお茶を買えるだけの小銭を少し)
                         パジャマ又は相当するもの

 
      7月21日(日) 午後12:00 ふみもと教室 集合 (現地合流も可)
                午後12:15 出発(送迎バス)
                午後12:30 着
                午後12:45〜4:00 学習 後入浴
                午後5:00 夕食 
                午後6:00〜9:00 学習
                午後9:00〜10:00 レクレーション
                就寝

      7月22日(月) 午前7:00  起床 入浴(自由)
                午前7:30  朝食
                午前8:15〜11:00 学習
                午前11:00〜12:30 森林公園(レクレーション)
                午後12:40 昼食
                午後1:30 チェックアウト 現地お迎え可
                午後1:45 送迎バスにて教室へ・解散
               
     
       参加費 子供 16,500円(三食代含む)
             
             大人    〃      〃
                        
       
         * 教室以外の子も参加可

       
       場所   県立森林公園 さもと館

             尾張旭市柏井町公園通り549
             TEL 056153  2824

       日本将棋連盟瀬戸支部 ふみもと将棋教室

             TEL 0561 82 3693



* 参加希望者は教室内の壁に張ってある申し込み紙に名前を記入してください

 締め切りは7月15日





 


 「お母さんでも分かりやすそうな入門書で、第一すごくおもしろかったです」 栞吉







☆2019上半期大会成績優秀者

伊藤 慧 優勝  A級  小牧陣屋将棋大会  12/24(2018)
山田晃雅 三位  A級      〃            〃

坂本大毅 準優勝 高学年の部  愛知中央ライオンズ杯決勝戦  1/19

古野知典 四位   さなる小学生名人愛知県予選  1/20
鈴木遙悟 ベスト8       〃               〃
山田晃雅 準優勝     交流戦               〃
伊藤佑透 三位        〃                〃

瀬戸支部A 清水俊輔・山田晃雅・古野知典  三位  全国支部対抗戦愛知県予選  2/3
  〃   B  伊藤 巧・矢野琢真・谷口雅人   四位         〃             〃

古野知典 準優勝 高学年の部  セントレア将棋大会  2/17
奥村栞吉 ベスト8 低学年の部     〃           〃

松井佑樹 三位  高学年の部   オトナテック将棋大会  3/24

古野知典・山田晃雅・奥村栞吉(チームふみもと) 優勝 上級  名進研団体戦  4/7
伊藤佑透・岡村真秀・正親直人            優勝 中級      〃       〃

豊田一心  準優勝 3・4年の部  イオンMOZO将棋大会  4/21
坂本大毅   〃   5・6年の部       〃           〃
伊藤佑透   〃     〃           〃           〃

古野知典  優勝   高学年の部  全国小学生倉敷王将戦  5/1

坂本大毅  準優勝  小学5・6年の部  伏見街将棋大会   5/5
鈴木遙悟  五位       〃           〃         〃

森本理子  準優勝 A級  アマレンレーティング選手権  5/4

森本理子  準優勝 女子の部  全国高校選手権愛知県予選  5/5

鈴木遙悟  四位  高学年の部  名古屋市長杯  5/13

奥村栞吉  ベスト8   〃         〃                〃

豊田一心  五位   低学年の部     〃       〃

古野知典 優勝 一般の部 A級  瀬戸将棋祭り  5/26

古野雄大 準優勝  〃   D級      〃      〃

岡田凱人 三位  1,2年の部       〃      〃

室 奏太郎 三位    〃          〃      〃

伊藤 巧  東海研修会 B1へ昇級  6/2





* 記名間違い漏れがある場合申し出て下さい

* 土曜日以外の生徒たちは無料参加となります






開く コメント(0)

伊藤 巧  C1からB2へ昇級  14勝5敗


電話の声はほっとした感じだった

ご両親もほっとし喜んでみえるでしょう

「B1を目指します」と語ってくれた

開く コメント(0)

六月 6月1日(土)

今日から六月、早いもんです。
毎年「六月」というと茨木のり子さんの詩を想い出しますね。




対局

知典○
遙悟○
清陽○
咲哉○
有真○
昴大○
佑透●
栞吉●
護都●
佑太●
柊●
奏太朗●

一輝○
篤志○
櫻子●
舞咲●


虎日翔・池田先生戦は相入玉となってしまったようです。
凱人、長い駒落ち定跡をテストしましたが厳しくやり直しを言われたようですね、長い定跡でクリアすればグッと上達。




* 栞吉、「将棋世界4月号」詰将棋当選者として名前が載ってた。本を持参して見せてくれました。

* 教室外から柴田君3級の合宿参加希望メールを受けました。情熱を感じます。
 合宿で力をつけ初段へのジャンプとしてほしいと想います。



目隠し

玉方 12玉・11香・21桂・23桂・33銀

攻め方 13角・15香

持ち駒 飛  1手詰

トップ知典





忘れ物:グレー、イエロー、黒の三色上着
           上着(風歩)
   
     保管して置きます





ー 教室スケジュール ー 


6月22日(土)上半期大会成績優秀者お祝い会

6月29日(第5・土)を行い7月27日(土)をお休みの振り替えとします

7月15日(祝・月)午後2:00〜5:00 ペア将棋♪

7月17日(水) この日も昇級戦をします

7月22日(月)は合宿日で授業はお休みで、24日(水)の分と合同で23日(火)に午前9:00〜12:00 昇級戦をやります
もし23日出席できない子は9月に代替日を使ってください。




7月21日(日)22日(月)夏休み将棋強化合宿 森林公園さもと館 何年ぶりかですが最後の合宿になると思います
初級者・初中級者・中級者・上級者・有段者全員参加できます 5年ぶりなのかな


8月は教室自体お休みとなります




     夢に向かってGO!!

〜 夏季将棋強化合宿 〜  * 合宿用パンフレットできました、配布します
                                            月・水・土と配りましたがまだもらってない子は申し出て下さい

                   * 参加費、教室生徒は7月分のお月謝と一緒に入れてきて下さい。
                    月謝袋に合宿費の領収印も押させていただきます。
                    (教室外からの参加者は当日持参となります)

                                         * 女子が合宿参加の場合は鱗林さんと一緒の部屋で寝てもらいます

                   *準備物:ハミガキセット・タオル・筆記用具(筆箱・ノート)・下着換え
                         水筒(無くなった時、自販のお茶を買えるだけの小銭を少し)
                         パジャマ又は相当するもの

 
      7月21日(日) 午後12:00 ふみもと教室 集合 (現地合流も可)
                午後12:15 出発(送迎バス)
                午後12:30 着
                午後12:45〜4:00 学習 後入浴
                午後5:00 夕食 
                午後6:00〜9:00 学習
                午後9:00〜10:00 レクレーション
                就寝

      7月22日(月) 午前7:00  起床 入浴(自由)
                午前7:30  朝食
                午前8:15〜11:00 学習
                午前11:00〜12:30 森林公園(レクレーション)
                午後12:40 昼食
                午後1:30 チェックアウト 現地お迎え可
                午後1:45 送迎バスにて教室へ・解散
               
     
       参加費 子供 16,500円(三食代含む)
             
             大人    〃      〃
                        
       
         * 教室以外の子も参加可

       
       場所   県立森林公園 さもと館

             尾張旭市柏井町公園通り549
             TEL 056153  2824

       日本将棋連盟瀬戸支部 ふみもと将棋教室

             TEL 0561 82 3693



* 参加希望者は教室内の壁に張ってある申し込み紙に名前を記入してください

 締め切りは7月15日





 


 「お母さんでも分かりやすそうな入門書で、第一すごくおもしろかったです」 栞吉







☆2019上半期大会成績優秀者

伊藤 慧 優勝  A級  小牧陣屋将棋大会  12/24(2018)
山田晃雅 三位  A級      〃            〃

坂本大毅 準優勝 高学年の部  愛知中央ライオンズ杯決勝戦  1/19

古野知典 四位   さなる小学生名人愛知県予選  1/20
鈴木遙悟 ベスト8       〃               〃
山田晃雅 準優勝     交流戦               〃
伊藤佑透 三位        〃                〃

瀬戸支部A 清水俊輔・山田晃雅・古野知典  三位  全国支部対抗戦愛知県予選  2/3
  〃   B  伊藤 巧・矢野琢真・谷口雅人   四位         〃             〃

古野知典 準優勝 高学年の部  セントレア将棋大会  2/17
奥村栞吉 ベスト8 低学年の部     〃           〃

松井佑樹 三位  高学年の部   オトナテック将棋大会  3/24

古野知典・山田晃雅・奥村栞吉(チームふみもと) 優勝 上級  名進研団体戦  4/7
伊藤佑透・岡村真秀・正親直人            優勝 中級      〃       〃

豊田一心  準優勝 3・4年の部  イオンMOZO将棋大会  4/21
坂本大毅   〃   5・6年の部       〃           〃
伊藤佑透   〃     〃           〃           〃

古野知典  優勝   高学年の部  全国小学生倉敷王将戦  5/1

坂本大毅  準優勝  小学5・6年の部  伏見街将棋大会   5/5
鈴木遙悟  五位       〃           〃         〃

森本理子  準優勝 A級  アマレンレーティング選手権  5/4

森本理子  準優勝 女子の部  全国高校選手権愛知県予選  5/5

鈴木遙悟  四位  高学年の部  名古屋市長杯  5/13

奥村栞吉  ベスト8   〃         〃                〃

豊田一心  五位   低学年の部     〃       〃

古野知典 優勝 一般の部 A級  瀬戸将棋祭り  5/26

古野雄大 準優勝  〃   D級      〃      〃

岡田凱人 三位  1,2年の部       〃      〃

室 奏太郎 三位    〃          〃      〃

伊藤 巧  東海研修会 B1へ昇級  6/2





* 記名間違い漏れがある場合申し出て下さい

* 土曜日以外の生徒たちは無料参加となります






開く コメント(0)

今夜はお久しで大先生が昇級戦に参加されました。
合宿も最初から参加できるとの由。授業後、「福々屋」で近況報告会??

教室外から長野君5級の参加希望のメールを受けました。ありがとう!そのやる気が嬉しい。
合宿で思いっきり力をつけてほしいと想います。


今日は西田君が体験に来てくれました。
駒落ち定跡、1手詰12問、対局と体験してくれた。速く伸びる子のように感じましたね。

壮哲君が彼の詰将棋を見てやり対局も時間で途中まででしたがしてあげました。えらいもんです。



 ー 7人の昇級者 ー

龍之介、いいものを持ってる子です。昨夜、「すし旬」で松田さんも褒めていました。上級入り。

佑矩、コンスタントに昇級してます。いつの間にか12級、中級入りまであと3つ。

大毅、今回はWリーチをかけた。大敵を倒しての昇級はお見事。

遙悟、本日最後に昇級を決めた。ライバル大毅との昇級争いは続いて行く。

一心、中級入りまであと2つ。地の力が付いてきてますね、楽しみです。

奏太朗、今回の昇級までだいぶ手こずっていましたが嬉しい昇級となりました。

耕太郎、「先生、昇級しました!」と見せたカードが星間違いだった。次のリーチをものにし昇級を決めた。



上級者たちが凄いことになってる。ひしめきあって争っている。
それを追って中級者たちが虎視眈々と上級者たちを狙っている。






今日の学食 カレーうどん



忘れ物:グレーの布製の筆箱
     グレー、イエロー、黒の三色上着
           上着(風歩)
   
     保管して置きます






ー 教室スケジュール ー 


6月22日(土)上半期大会成績優秀者お祝い会

6月29日(第5・土)を行い7月27日(土)をお休みの振り替えとします

7月22日(月)は合宿日で授業はお休みで、24日(水)の分と合同で22日(火)に午前9:00〜12:00 昇級戦をやります
もし22日出席できない子は9月に代替日を使ってください。




7月21日(日)22日(月)夏休み将棋強化合宿 森林公園さもと館 何年ぶりかですが最後の合宿になると思います
初級者・初中級者・中級者・上級者・有段者全員参加できます 5年ぶりなのかな


8月は教室自体お休みとなります




     夢に向かってGO!!

〜 夏季将棋強化合宿 〜  * 合宿用パンフレットできました、配布します
                                            月・水・土と配りましたがまだもらってない子は申し出て下さい

                                         * 女子が合宿参加の場合は鱗林さんと一緒の部屋で寝てもらいます

                   *準備物:ハミガキセット・タオル・筆記用具(筆箱・ノート)・下着換え
                         水筒(無くなった時、自販のお茶を買えるだけの小銭を少し)
                         パジャマ又は相当するもの

 
      7月21日(日) 午後12:00 ふみもと教室 集合 (現地合流も可)
                午後12:15 出発(送迎バス)
                午後12:30 着
                午後12:45〜4:00 学習 後入浴
                午後5:00 夕食 
                午後6:00〜9:00 学習
                午後9:00〜10:00 レクレーション
                就寝

      7月22日(月) 午前7:00  起床 入浴(自由)
                午前7:30  朝食
                午前8:15〜11:00 学習
                午前11:00〜12:30 森林公園(レクレーション)
                午後12:40 昼食
                午後1:30 チェックアウト 現地お迎え可
                午後1:45 送迎バスにて教室へ・解散
               
     
       参加費 子供 16,500円(三食代含む)
             
             大人    〃
                        
       
         * 教室以外の子も参加可

       
       場所   県立森林公園 さもと館

             尾張旭市柏井町公園通り549
             TEL 056153  2824

       日本将棋連盟瀬戸支部 ふみもと将棋教室

             TEL 0561 82 3693



* 参加希望者は教室内の壁に張ってある申し込み紙に名前を記入してください

 締め切りは7月15日





 


 「お母さんでも分かりやすそうな入門書で、第一すごくおもしろかったです」 栞吉







☆2019上半期大会成績優秀者

伊藤 慧 優勝  A級  小牧陣屋将棋大会  12/24(2018)
山田晃雅 三位  A級      〃            〃

坂本大毅 準優勝 高学年の部  愛知中央ライオンズ杯決勝戦  1/19

古野知典 四位   さなる小学生名人愛知県予選  1/20
鈴木遙悟 ベスト8       〃               〃
山田晃雅 準優勝     交流戦               〃
伊藤佑透 三位        〃                〃

瀬戸支部A 清水俊輔・山田晃雅・古野知典  三位  全国支部対抗戦愛知県予選  2/3
  〃   B  伊藤 巧・矢野琢真・谷口雅人   四位         〃             〃

古野知典 準優勝 高学年の部  セントレア将棋大会  2/17
奥村栞吉 ベスト8 低学年の部     〃           〃

松井佑樹 三位  高学年の部   オトナテック将棋大会  3/24

古野知典・山田晃雅・奥村栞吉(チームふみもと) 優勝 上級  名進研団体戦  4/7
伊藤佑透・岡村真秀・正親直人            優勝 中級      〃       〃

豊田一心  準優勝 3・4年の部  イオンMOZO将棋大会  4/21
坂本大毅   〃   5・6年の部       〃           〃
伊藤佑透   〃     〃           〃           〃

古野知典  優勝   高学年の部  全国小学生倉敷王将戦  5/1

坂本大毅  準優勝  小学5・6年の部  伏見街将棋大会   5/5
鈴木遙悟  五位       〃           〃         〃

森本理子  準優勝 A級  アマレンレーティング選手権  5/4

森本理子  準優勝 女子の部  全国高校選手権愛知県予選  5/5

鈴木遙悟  四位  高学年の部  名古屋市長杯  5/13

奥村栞吉  ベスト8   〃         〃                〃

豊田一心  五位   低学年の部     〃       〃

古野知典 優勝 一般の部 A級  瀬戸将棋祭り  5/26

古野雄大 準優勝  〃   D級      〃      〃

岡田凱人 三位  1,2年の部       〃      〃





* 記名間違い漏れがある場合申し出て下さい。






開く コメント(0)

小林龍之介 6級から5級へ昇級 (8勝2敗)

川井佑矩 13級から12級へ昇級 (3連勝)

坂本大毅 3級から2級へ昇級 (10勝1敗)

鈴木遙悟 3級から2級へ昇級 (10勝1敗)

豊田一心 12級から11級へ昇級 (3連勝)

村田耕太郎 18級から17級へ昇級 (2連勝)

室 奏太朗 14級から13級へ昇級 (3連勝)






開く コメント(0)


.


プライバシー -  利用規約 -  メディアステートメント -  ガイドライン -  順守事項 -  ご意見・ご要望 -  ヘルプ・お問い合わせ

Copyright (C) 2019 Yahoo Japan Corporation. All Rights Reserved.

みんなの更新記事