大産大剣道部のブログ

大阪産業大学体育会剣道部のブログです。
お世話になります。
本日からの予定について、下記の通りとなります。
宜しくお願いいたします。

12日(水)  男女 18時00分 〜 20時00分  於 総合体育館剣道場
13日(木)             同
14日(金)             同
15日(土)   男女 7時30分 〜 8時30分  於 総合体育館剣道場
16日(日)          オ    フ
17日(月) 男女 18時00分 〜 20時00分  於 総合体育館剣道場
18日(火)             同
19日(水)             同
20日(木)             同
21日(金)             同
22日(土) 男女 7時30分 〜 8時30分  於 総合体育館剣道場
23日(日)          オ    フ

以上になります。
宜しくお願いいたします。

開く コメント(0)

お世話になります。
先日行われました表記の件について、結果の報告をさせて頂きます。
 
出場者 男子団体(松本・谷本・槙村・澤井・東本・重村・木村(晃))
      男子個人(川・佐藤・斎藤・杣本・有村 補員 三浦・岸本)
      女子個人(笹山・村上・川渕・島崎・小山)
 
結果
男子個人
川 一回戦 メ  − ドメ 高島 (大阪学院大)
 
佐藤 一回戦   無 し
    二回戦    − メメ 宮本 (大阪体育大)
 
斎藤 一回戦   無 し
    二回戦    − コ  水野 (大阪学院大)
 
杣本 一回戦 ド  −    西   (摂南大)
    二回戦 メ  −    中村 (四天王寺大)
    三回戦 メコ −    國澤 (大阪工業大)
    四回戦 メコ −    花田 (大阪体育大)
   準々決勝    − メ  篠原 (大阪経済大)  ※ベスト8 敢闘賞受賞
   
有村 一回戦 メ  −    鈴井 (関西大)
    二回戦 メ  −    酒井 (大阪工業大)
    三回戦     − メ  大村 (大阪体育大)
 
女子個人
笹山 一回戦 メメ −    伊達 (四天王寺大)
    二回戦    − メ  淺野 (大阪体育大)
 
村上 一回戦 ド  −    中山 (摂南大)
    二回戦 メコ − メ  北野 (大阪教育大)
    三回戦    − メ  北川 (大阪体育大)

川渕 一回戦   無  し
    二回戦    − メ  松本 (近畿大)
 
島崎 一回戦   無  し
    二回戦    − ド  奥田 (大阪体育大)

小山 一回戦 メメ −    大谷 (大阪体育大)
    二回戦    − メ  谷川 (関西大)
 
男子団体
一回戦  無 し
二回戦  対 四天王寺大
松本 ド  −    小松
重村 メメ  −    和田
澤井 メメ −     植田
谷本 コメ −    中村
槙村      −    汐入
   4(7) − (0)0 勝ち
 
  準々決勝 対 摂南大
松本    − ド  玉木
重村     −    山田
澤井    − ココ 中馬
谷本 コ  −    田村
槙村      − メ  横山
   1(1) − (4)3  負け 
  
最終結果
男子個人
優 勝 下野(近畿大学)
準優勝  熊(大阪体育大学)
第三位  根本(近畿大学)
      篠原(大阪経済大学)
 
女子個人
優 勝  川野(近畿大学)
準優勝 黒木(大阪教育大学)
第三位 坂本(大阪教育大学)
      奥田(大阪体育大学)
 
男子団体
優 勝  近畿大学
準優勝 大阪体育大学
第三位 関西大学
      摂南大学
 
以上になります。
今月の全日本剣道選手権大会、秋の団体戦に向けてまた稽古を重ねていきますので、
今後ともご指導ご鞭撻の程、宜しくお願いいたします。
ご父兄の方々にも応援に来て頂きました。
お忙しい中、大変ありがとうございました。
今後とも、宜しくお願いいたします。

開く コメント(0)

お世話になります。
5月25日・26日に行われました西日本学生剣道大会の
下記の通りとなります。
 
男子 出場者 (弓矢・大野・西村・南・徳佐屋・高落・松本・谷本・槙村)
女子 出場者 (中井・中原・田川・笹山・村上・小山・島崎)
 
結果
男子団体戦
一回戦 (対 九州産業大学)
松本   ド  − メ  松永
谷本       − ドコ 森
大野      − ド  吉本
徳佐屋     − メ  池尻
槙村   反  −    岡部
南        − コ   吉武
西村   メメ − メ  池邊
     2(4) − (7)4   負け
 
女子団体戦
一回戦 (対 福山大学)
田川    −    田窪
小山    −    小山
中井    −    今井
村上    −     佐野
中原    −    福間
     代表戦
中原 メ  −    福間
 0(0)代 − (0)0  勝ち
 
二回戦 (対 北九州市立大学)
田川 メ  −    新開
小山 メ  −    牧山
中井    −    坂本
笹山    −     藤野
中原    −    黒瀬
   2(2) − (0)0  勝ち

三回戦 (対 久留米大学)
小山    −    村田
笹山     − メ  高取
田川 ド  −    山口
中井    −     鶴
中原 コ  − メ  溝口
      代表戦
中原    − コ  溝口
   1(2) − 代(2)1  負け
 
最終結果
男子
優  勝 同志社大学
準優勝  別府大学
第三位  九州産業大学
      鹿屋体育大学
ベスト8 天理大学
      西南学院大学
      近畿大学
      朝日大学
 
女子
優  勝 鹿屋体育大学
準優勝  広島大学
第三位  別府大学
      福岡大学
ベスト8 大阪体育大学
      志學館大学
      近畿大学
      立命館大学
 
応援ありがとうございました。

開く コメント(0)

お世話になります。
28日からの予定について、下記の通りとなります。
宜しくお願いいたします。

5月28日(火)  男女 18時00分 〜 20時00分  於 総合体育館剣道場
   29日(水)             同
   30日(木)             同
   31日(金)             同
6月1日(土)   男女 7時30分 〜 8時30分  於 総合体育館剣道場
   2日(日)          オ    フ
   3日(月) 男女 18時00分 〜 20時00分  於 総合体育館剣道場
   4日(火)             同
   5日(水)             同
   6日(木)             同
   7日(金)             同
   8日(土) 男女 7時30分 〜 8時30分  於 総合体育館剣道場
   9日(日) 大阪学生剣道新人大会 女子学生剣道新人大会  於 堺市立金岡体育館
  10日(月)          オ    フ

以上になります。
宜しくお願いいたします。

開く コメント(0)

お世話になります。
本日開催されました表記の件について、結果をご連絡いたします。
この大会において、女子は上位ベスト16、男子は上位ベスト30が大阪府立体育館にて開催される 
全日本学生剣道選手権大会へ出場します。
尚、男子については昨年同様変形トーナメントにより上位30人とし、敗者復活戦は行いません。
結果は、下記の通りです。
 
出場者 男子 (大野・西村・南・徳佐屋・高落・松本  補員 弓矢・谷本)
      女子 (中井・中原・笹山  補員 村上)
 
結果
男子
大野 一回戦    − メ  後田(神戸大)
 
西村 一回戦 メ  −    伊崎(大阪体育大)
    二回戦 メ  −     篠原(摂南大)
    三回戦 コ  −    山重(近畿大)
    四回戦 メ  −    富松(関西学院大)
    五回戦 メ  −    水田(天理大)
   準々決勝    − メ  山中(近畿大)  ※ベスト8 全日本学生選手権大会出場
 
南   一回戦   な し
    二回戦 メ  −    嶋(大阪教育大)
    三回戦    − ツ  森(立命館大)
 
徳佐屋 一回戦  − メ   廣崎(関西大)

高落 一回戦    − メ  和氣(京都大)

松本 一回戦    − メ  高橋(大阪教育大)

女子
中井 一回戦   な  し
    二回戦    − メド 山元(四條畷学園短期大)

中原 一回戦 メ  −    松岡(関西大)
    二回戦    − メ  西村(甲南大)

笹山 一回戦 メ  − メメ 山内(神戸親和女子大)

最終結果
男子
優  勝 菅原(近畿大学)
準優勝  山中(近畿大学)
第三位  石本(大阪体育大学)
      木下(京都大学)
ベスト8 久能(同志社大学)
      西村(大阪産業大学)
      神田(芦屋大学)
      高山(近畿大学)
優秀選手(5名)
       久能(同志社大学)
       西村(大阪産業大学)
       神田(芦屋大学)
       高山(近畿大学)
       菅谷(大阪教育大学)

女子
優  勝 對馬(立命館大学)
準優勝  岡坂(大阪教育大学)
第三位  安田(立命館大学)
      上田(真)(大阪教育大学)
ベスト8 菰口(園田学園女子大学)
       北川(大阪体育大学)
      池田(園田学園女子大学)
      岡崎(関西学院大学)
優秀選手(4名)
      菰口(園田学園女子大学)
       北川(大阪体育大学)
      池田(園田学園女子大学)
      岡崎(関西学院大学)
 
以上になります。
男子は西村が全日本学生選手権大会に出場となり、男子は4年連続の出場、また優秀選手にも輝きました。
西村は、6月29日・30日に大阪・エディオンアリーナ大阪で開催されます全日本学生選手権大会・女子学生選手権大会へ出場致します。
 
昨年以上の成績を残せるよう練習していきますので、今後ともご指導ご鞭撻の程、よろしくお願いいたします。
 
最後になりますが、お忙しいところ応援に来て頂きましたご父兄・OB・OG・ご関係者の皆様、ありがとうございました。

開く コメント(0)

[ すべて表示 ]


.


プライバシー -  利用規約 -  メディアステートメント -  ガイドライン -  順守事項 -  ご意見・ご要望 -  ヘルプ・お問い合わせ

Copyright (C) 2019 Yahoo Japan Corporation. All Rights Reserved.

みんなの更新記事