第94回 箱根駅伝結果

2018年1月2日-3日に行われた箱根駅伝の結果です。
大東大は往路17位、復路16位、総合16位でした。
エースの前田選手、原選手が欠場で厳しい結果です。
来年こそは、最低でもシードの位置で頑張って欲しい!

順位 チーム     総合タイム   1位との差  タイム差
01位 青山学院大学 10時間57分39秒 ---------- ----------
02位 東洋大学   11時間02分32秒 +04分53秒 +04分53秒
03位 早稲田大学  11時間09分09秒 +11分30秒 +06分37秒
04位 日本体育大学 11時間09分28秒 +11分49秒 +00分19秒
05位 東海大学   11時間10分09秒 +12分30秒 +00分41秒
06位 法政大学   11時間10分20秒 +12分41秒 +00分11秒
07位 城西大学   11時間12分12秒 +14分33秒 +01分52秒
08位 拓殖大学   11時間12分32秒 +14分53秒 +00分20秒
09位 帝京大学   11時間13分26秒 +15分47秒 +00分54秒
10位 中央学院大学 11時間14分25秒 +16分46秒 +00分59秒

11位 順天堂大学  11時間14分39秒 +17分00秒 +00分14秒
12位 駒澤大学   11時間15分13秒 +17分34秒 +00分34秒
13位 神奈川大学  11時間17分08秒 +19分29秒 +01分55秒
14位 国学院大学  11時間18分06秒 +20分27秒 +00分58秒
15位 中央大学   11時間19分26秒 +21分47秒 +01分20秒
16位 大東文化大学 11時間22分58秒 +25分19秒 +03分32秒
17位 東京国際大学 11時間22分59秒 +25分20秒 +00分01秒
18位 山梨学院大学 11時間23分24秒 +25分45秒 +00分25秒
19位 国士館大学  11時間26分42秒 +29分03秒 +03分18秒
20位 上武大学   11時間32分42秒 +35分03秒 +06分00秒
OP参 関東学生連合 11時間40分02秒 ---------- ----------

○ 往路成績 5:39:38 17位 (昨年度  5:45:29 18位)
○ 復路成績 5:43:20 16位 (昨年度  5:38:16 10位)
○ 総合成績 11:22:58 16位 (昨年度 11:23:45 13位)

区間 距離  選手名          区間記録 区間順位 区間1位差 順位の変動
01区 21.3km 新井 康平 3年 1:03:12 区間12位 ※+00:56     12位
02区 23.1km 林  日高 4年 1:10:31 区間18位 ※+03:16  12位→19位
03区 21.4km 川澄 克弥 2年 1:04:24 区間12位 ※+02:07  19位→16位
04区 20.9km 奈良 凌介 2年 1:04:48 区間16位 ※+02:27  16位→17位
05区 20.8km 藤岡 賢蔵 1年 1:16:43 区間17位 ※+04:59  17位→17位
06区 20.8km 奈須 智晃 3年 1:01:04 区間16位 ※+03:01  17位→17位
07区 21.3km 斎藤  諒 3年 1:07:28 区間16位 ※+05:12  17位→18位
08区 21.4km 山本 翔馬 4年 1:07:49 区間 9位 ※+03:03  18位→17位
09区 23.1km 谷川 貴俊 3年 1:12:37 区間12位 ※+01:58  17位→16位
10区 23.0km 三ツ星 翔 1年 1:14:22 区間19位 ※+03:13  16位→16位

イメージ 1

この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

2017 大学選手権 準決勝

2018年1月2日(火)に秩父宮ラグビー場で行われた、
第54回全国大学ラグビーフットボール選手権大会の準決勝の結果です。
リーグ戦1位の大東大は、対抗戦2位の明治大に敗戦でした・・・。
明治大はその後の1月7日の決勝戦で帝京大21-20の大接戦でした。
帝京大が前人未到の大学選手権9連覇、明治大は惜しかったです。

<準決勝 秩父宮ラグビー場/東京>
第1試合 大東文化大学 ● 21-43 ○ 明治大学
第2試合 帝京大学   ○ 31-12 ● 東海大学

イメージ 1

この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

2017 富士山女子駅伝

本日2017年12月30日(土)に行われた、第12回全日本大学女子選抜駅伝、
第5回富士山女子駅伝の結果です。全国18大学に東日本選抜、西日本
選抜、静岡県浙江省学生選抜の3チームを加えた全21チームが参加し、
大東文化大学は総合成績4位でした。故障で主力の山口選手や北脇選手
を欠き、目標順位が6位内でしたので皆さん頑張ったと思います。
来年に繋がる成績だと思います。谷萩主将もお疲れさまでした。
 
○最終結果○
順位 チーム名       タイム
01位 立命館大学      2゚23'46"
02位 東京農業大学     2゚25'30"
03位 名城大学       2゚25'38"
04位 大東文化大学     2゚26'38"
05位 日本体育大学     2゚26'56"
06位 大阪学院大学     2゚27'18"
07位 京都産業大学     2゚27'42"
08位 佛教大学       2゚27'48"
09位 松山大学       2゚28'19"
10位 福岡大学       2゚28'23"
11位 城西大学       2゚28'27"
12位 白鴎大学       2゚28'51"
13位 大阪芸術大学     2゚29'14"
14位 玉川大学       2゚29'19"
15位 東洋大学       2゚29'54"
16位 関西外国語大学    2゚30'05"
17位 東北福祉大学     2゚31'06"
18位 西日本選抜      2゚32'08"
19位 東日本選抜      2゚32'30"
20位 関西大学       2゚32'54"
21位 静岡県浙江省学生選抜 2゚34'53"

○チーム・個人記録○
各区間距離 選手名      区間記録 区間順位 総合順位
1区 4.1km 秋山 祐妃(スポ1) 13'00"   3位    3位
2区 6.8km 齋藤  暁(英語3) 21'49"  7位    7位
3区 3.3km 坂内 美月(スポ1) 10'26"  2位    4位
4区 4.4km 松村 悠香(英語2) 14'45"  8位    4位
5区10.5km 関谷 夏希(スポ2) 34'17"  1位    2位 ※区間賞
6区 6.0km 元廣 由美(経営3) 20'17"  3位    2位
7区 8.3km 谷萩 史歩(スポ4) 32'09"  17位    4位

イメージ 1























この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

 2017年12月23日(土・祝)に秩父宮ラグビー場で行われた、
 第54回全国大学ラグビーフットボール選手権大会の結果です。
 第一シードの大東大は、対抗戦3位の慶応大に接戦の末に勝利、
 新年1月2日の準決勝に進むことが出来ました。おめでとう!!
 準決勝の相手は、対抗戦2位の明治大学です。

<準々決勝 秩父宮ラグビー場/東京>
第1試合 大東文化大学
○ 33-28 ● 慶応義塾大学
第2試合 帝京大学   ○ 68-19 ● 流通経済大学

<準々決勝 キンチョウスタジアム/大阪>
第1試合 明治大学   ○ 27-21 ● 京都産業大学
第2試合 東海大学   ○ 33- 7 ● 天理
大学

<準決勝 秩父宮ラグビー場/東京> 2018年1月2日

第1試合 大東文化大学 (リーグ戦1位) x
明治大学 (対抗戦2位) 12:20
第2試合 帝京大学   (対抗戦1位) x 東海大学 (リーグ戦2位) 14:00

イメージ 1




















大東文化大学ラグビー部を応援する掲示板

この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

2017年11月25日(木)に慶大の日吉陸上競技場で
行われた、10000m記録挑戦競技会の記録です。

<男子10000m タイムレース総合結果 全401名参加>
001位 永戸  聖 (3) 山梨学院大学 岩 手 28:30.59 11組01着
002位 三上 嵩斗 (3) 東海大学   愛 知 28:32.24 11組02着
003位 菅  真大 (4) 城西大学   愛 媛 28:35.56 11組03着
004位 阿部 弘輝 (2) 明治大学   福 島 28:40.51 11組04着
005位 畔上 和弥 (3) 帝京大学   新 潟 28:41.68 11組05着
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
014位 新井 康平 (3) 大東文化大学 埼 玉 28:50.10 11組14着 PB
015位 前田 将太 (4) 大東文化大学 埼 玉 28:53.34 11組15着 PB
017位 林  日高 (4) 大東文化大学 長 崎 28:55.10 11組17着 PB
080位 山本 翔馬 (4) 大東文化大学 兵 庫 29:34.84 12組16着
108位 川澄 克弥 (2) 大東文化大学 茨 城 29:45.56 11組28着
134位 齋藤  諒 (3) 大東文化大学 山 形 29:55.06 11組31着
204位 土井壮一郎 (1) 大東文化大学 富 山 30:30.94 14組20着 PB
263位 吉井龍太郎 (1) 大東文化大学 長 崎 30:48.89 14組27着
323位 阿比留 魁 (1) 大東文化大学 熊 本 31:18.53 14組31着 初

この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

[ すべて表示 ]


.


みんなの更新記事