旧_FC殖蓮少年団のブログ

〜『翔べ大空へ』のサッカー魂〜FC.UEHASU〜 1984年に結成された、群馬県伊勢崎市にある 少年サッカーチームです。
ブログが引っ越しました!!
 
FC殖蓮少年団のブログが、引っ越しました。
今までこのブログを見て頂いた方、これからもよろしくお願いします。
新しいブログは、こちら ⇒⇒ http://blogs.yahoo.co.jp/uehasufc
自分も楽しみにしています!!

開く コメント(1)

開く トラックバック(0)

親子サッカーと卒団式。
 
23日()に親子サッカーと卒団式を行いました。
6年生は最後の親子サッカーです。たくさんの保護者のみなさんに集まっていただき盛り上がりました
そのあと、卒団式を行いました。
12名の6年生がFC殖蓮から翔び立ちました
指導者の方々、保護者会の役員さん、当番等協力してくださった方々大変ありがとうございました。
 
これから、殖中やクラブチームでさらにサッカーを続ける子、違うスポーツで頑張ろうと思っている子など、それぞれの違う道を進んでいくと思いますが、FC殖蓮でみんな一緒にプレーしたことは忘れないでほしいと思います。
 
5、4年生は、6年生が越えられなかった壁を越えられるよう頑張ってください、きっと君たちならできると思います
 
このブログもこれが最後の更新となります。
たくさんのみなさんに見て頂いて感謝感謝です
今まで本当にありがとうございました<(_ _)><(_ _)>
 
イメージ 1
 
イメージ 2
 
イメージ 3
 
イメージ 4
 
イメージ 5
 
イメージ 6
 
イメージ 7
 
イメージ 8
 
イメージ 9
 
イメージ 10
 
イメージ 11
 
イメージ 12
 
イメージ 13

開く コメント(8)

開く トラックバック(0)

2014若鷲杯結果。

2014若鷲杯結果。
 
6年生最後の大会が終わりました

若鷲杯の結果は、
  1試合目 FC殖蓮○2ー0● 西那須野アストロ
  2試合目 FC殖蓮●0ー1○ 川口東スポ
  3試合目 FC殖蓮●0ー1○ 宇都宮みらい
 2日目は、4位パートです。

4位パート準決勝 FC殖蓮○2−0● 蕨北町
4位パート決勝  FC殖蓮○3−1●川口上青木南
 4位パートで優勝しました
最後の大会で結果を残すことができました
準決勝・決勝戦は、団員全員が自分の力を発揮した、素晴らしい試合でした
 
イメージ 1
 
イメージ 2
 
イメージ 3
 
イメージ 4
 
イメージ 5
 
イメージ 6
 
イメージ 7
 
イメージ 8
 
イメージ 9
 
イメージ 10
 
イメージ 11
 
イメージ 12
 
イメージ 13
 
イメージ 14
 
イメージ 15
 
感動満点! グッジョブ!!
イメージ 16

開く コメント(3)

開く トラックバック(0)

川口遠征(若鷲杯)初日結果。

若鷲杯初日の結果です。
1試合目 FC殖蓮○2ー0● 西那須野アストロ
2試合目 FC殖蓮●0ー1○ 川口東スポ
3試合目 FC殖蓮●0ー1○ 宇都宮みらい

3月16日(日)の2日目は、4位パートです。

試合会場は、川口市立小谷場中学校
ここです⇒ http://yahoo.jp/zEVtQd
スケジュールは、
1試合目 9時50分から、蕨北町
2試合目 12時20分から、対戦相手未定です。

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

今度は、川口遠征。

今度は、川口遠征。
 
今週末は、川口芝樋ノ爪蹴球少年団主催の若鷲杯に参加です。
 
3月15日(
 6,5年生…若鷲杯(川口遠征)
   試合会場:上谷沼調整池グラウンド ここです⇒ http://yahoo.jp/3hQRhG 
   スケジュール
     11時00分 vs 西那須野アストロ
     12時20分 vs 川口東スポ
     時間未定 もう1試合(順位決定戦)。
 
3月16日(
 6,5年生…若鷲杯(川口遠征)
   試合会場:上谷沼調整池グラウンド ここです⇒ http://yahoo.jp/3hQRhG 
            または
            川口市立小谷場中学校 ここです⇒ http://yahoo.jp/zEVtQd
   スケジュール
      初日の結果次第です。
      2試合予定されています。
 
 
4、3年生
 15日()…オフ
 16日()…殖蓮小学校で練習です

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

ドコモカップ結果。

ドコモカップ結果。
 
6年生の最後の公式戦のドコモカップが終了しました。
結果は・・・、
  1試合目 FC殖蓮 ○2−0● カブラJFC
  2試合目 FC殖蓮 ○1−0● FC武蔵
 2連勝で、H3グループ1位通過です
 
 Hグループ1位パート
  準決勝 FC殖蓮 ●0−2○ VIENTO.SC
  3位決定戦 FC殖蓮 ○0−0● 前橋原町FC
                (PK2−0) 
総合成績、Hグループ第3位です 賞状とメダルをもらいました
最後の公式戦、頑張りました
久々の大応援団とお母さんがたの手作り豚汁パワーが炸裂しました
豚汁とってもおいしかったですよ
 
今日の写真はこちら↓↓↓
イメージ 1
 
イメージ 2
 
イメージ 3
 
イメージ 4
 
イメージ 5
 
イメージ 6
 
イメージ 7
 
イメージ 8
来週は、川口遠征です。
この勢いで今日よりいい成績を代表にプレゼントだ

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

団員募集!!

団員募集!!
 
FC殖蓮少年団は、が好きな子、をやってみたい子、がうまくなりたい子を募集しています
総勢約30名が練習に励んでます
団員は随時募集しています、体験も可です
 
 
3月8日()、9日()、16日()、21日()、22日()、29日()、30日()は殖蓮小学校で練習しています
気軽に練習を見に来てください

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

あと少し・・・。

あと少し・・・。
 
あと少しで6年生も卒団ですね。自分も6年生の保護者なのでもう少しで卒団(??)となります。
どうしても6年生ネタが多くなってしまいますorz
今後の予定もあと、3つとなりました。
悔いが残らないように楽しく一生懸命全力を追いかけよう
そして、後輩へ引き継げるように。
 
これからの予定です。
3月8日(
 6年生…ドコモカップ
    試合会場:大泉いずみサッカー場 ここです⇒ http://yahoo.jp/wOWr5I 
    対戦相手
     H3グループ⇒みやぎFSC、FC武蔵、カブラJFC、FC殖蓮
    スケジュール(20分1本)
      10時30分 vs カブラJFC
      11時30分 vs 宮城FSC or FC武蔵 のどちらか。
 
    対戦相手
     H1グループ⇒マチルドベンチャーズ2014、大泉ジュニア、インテル前橋、FC寺尾ビクトリーズ
     H2グループ⇒前橋原町FC、大泉FC U12B、ROCKMOUNTAIN、FCリオエステ前橋
     H4グループ⇒前橋なかよしFC、大泉FC U12A、ホワイトスター、VIENTO.SC
       H1〜H4グループの同順位同士のトーナメント戦です。
    スケジュール
     H3グループ 1位抜けの場合 12時30分、14時30分 の2試合
              2位抜けの場合 13時00分、15時00分 の2試合
              3位抜けの場合 13時30分、15時30分 の2試合
              4位抜けの場合 14時00分、16時00分 の2試合
                                             です。
 
3月15日(
 6,5年生…若鷲杯(川口遠征)
   試合会場:上谷沼調整池グラウンド ここです⇒ http://yahoo.jp/3hQRhG 
   スケジュール
     11時00分 vs 西那須野アストロ
     12時20分 vs 川口東スポ
     時間未定 もう1試合。
 
3月16日(
 6,5年生…若鷲杯(川口遠征)
   試合会場:上谷沼調整池グラウンド ここです⇒ http://yahoo.jp/3hQRhG 
            または
            川口市立小谷場中学校 ここです⇒ http://yahoo.jp/zEVtQd
   スケジュール
      初日の結果次第です。
      2試合予定されています。
 
3月23日(
 全学年
    9時00分〜10時30分 親子サッカー
   12時00分〜14時00分 卒団式

開く コメント(3)

開く トラックバック(0)

中毛4年生大会結果と交流戦(2日目)。
 
中毛4年生大会の結果です。
 初日
  1試合目 FC殖蓮○8−0●佐波東SSS
  2試合目 FC殖蓮●2−6○前橋ジュニア
  3試合目 FC殖蓮○4−0●前橋原町FC
 で、明日は3位リーグに参戦です。
ちなみに順位は、
 1位 すみよしSC
 2位 前橋ジュニア
 3位 FC殖蓮少年団
 4位 前橋原町FC
 5位 IFC−bred’s
 6位 佐波あずまSSS  でした。
 
 2日目
  1試合目 FC殖蓮○2−1●桃木JSC
  2試合目 FC殖蓮○2−1●朝倉FC
  3試合目は、中止になりました。
 トータル4勝1敗でした。みんな頑張りました
 
交流戦2日目です。
 朝からでグラウンドコンディションも悪い中、みんな頑張ってました。
 寒かったので風邪をひかないようにね。
 寺泊のみなさん、遥々ありがとうございました<(_ _)>
 佐波あずまのみなさん、豚汁ご馳走様でした、すごく温まりました<(_ _)>
 来年も交流を深めましょう
 よろしくお願いします。
 
イメージ 1
 
イメージ 2
 
イメージ 3

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

中毛4年生大会初日の結果と2日目の予定。(Fブロック)と交流戦
 
 
中毛4年生大会の結果です。
  1試合目 FC殖蓮○8−0●佐波東SSS
  2試合目 FC殖蓮●2−6○前橋ジュニア
  3試合目 FC殖蓮○4−0●前橋原町FC
 で、明日は3位リーグに参戦です。
ちなみに順位は、
 1位 すみよしSC
 2位 前橋ジュニア
 3位 FC殖蓮少年団
 4位 前橋原町FC
 5位 IFC−bred’s
 6位 佐波あずまSSS  でした。
 
明日の2日目の予定は、
 試合会場:石関公園グラウンド ここです⇒ http://yahoo.jp/ayi62W
 スケジュール
  11時15分 vs 桃木JSC
  12時45分 vs 朝倉FC
  15時00分 vs tonanSC前橋 or VIENTO.SC or FC茂呂 のいずれかです。
 頑張ってひとつでも多く勝とうね
 
 
交流戦です。
 寺泊SCが伊勢崎に来て、交流戦を行いました。
イメージ 1
 
イメージ 2
 
イメージ 3
 
イメージ 4

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

[ すべて表示 ]


.


プライバシー -  利用規約 -  メディアステートメント -  ガイドライン -  順守事項 -  ご意見・ご要望 -  ヘルプ・お問い合わせ

Copyright (C) 2019 Yahoo Japan Corporation. All Rights Reserved.

みんなの更新記事