ここから本文です
ギドラのお伽話
ヤフーブログは終了です。お付き合い頂きましてありがとうございました。でも四丁目は永遠に不滅です(笑)

書庫全体表示

記事検索
検索
夏の甲子園大会第15日準決勝2試合の結果です。
打撃力で勝る履正社星稜が圧勝で決勝戦進出を決めました。地元大阪の制覇か、石川県勢初の制覇か、どちらが勝っても初優勝です♪

第15日 準決勝 8月20日
 第1試合 履正社 7−1 明石商
 第2試合 中京学院大中京 0−9 星 稜
イメージ 2

イメージ 3

皆さんの予想と結果は2試合だけと言う事もあって5人が満点を獲得しました。トップは37点パットマンXさん35点モモタロウさん34点浮遊人さん、この3人が優勝(当選) を争います。

優勝戦の予想が同じならパットマンXさん優勝、違う予想で的中するとモモタロウさん逆転優勝浮遊人さん同点優勝となります。勝負を賭けるか、順位を守るか、どちらを選ぶのでしょうね?(笑)

イメージ 4


第17日 ※締切りは22日正午
 優勝戦(3点) 履正社 vs 星 稜


大谷翔平 8月19日現在の成績
イメージ 1


映画のクイズ第3問
A組とB組の分け方は何でしょう?

   A組            B組
 ジュリー・アンドリュース   リュドミラ・サベーリエワ
 イングリッド・バーグマン   カトリーヌ・ドヌーヴ
 河内桃子           岩下志麻
 ダニエル・デイ・ルイス    クリント・イーストウッド
 クラウディア・カルディナーレ シルビア・クリステル
 チャールトン・ヘストン    クラーク・ゲーブル
 十戒」「ベン・ハー」      「風と共に去りぬ」

fpdさんが3人目の正解者となりました。ヒントのコメントから分かる人が増えそうですね。4人目は誰に?

 ジーナさん 3点 モモタロウさん 2点 fpdさん 1点
   
   

明日行わる夏の甲子園大会準決勝。このところミスを見つける人がいないので間違った組合わせを載せた(トーナメント表は正確) のですが、誰も指摘しないので予想が外れてしまうと笑えないので訂正します。気が付いていない人は予想を変更して下さい(笑)

イメージ 2

第15日 準決勝 ※締切りは20日午前9時
 第1試合 履正社 vs 明石商
 第2試合 中京学院大中京 vs 星 稜

イメージ 3


第17日 ※締切りは22日正午
 優勝戦 準決勝第1試合勝利校 vs 第2試合勝利校


大谷翔平 8月18日現在の成績
イメージ 1



映画クイズ第3問
A組とB組の分け方は何でしょう?

   A組            B組
 ジュリー・アンドリュース   リュドミラ・サベーリエワ
 イングリッド・バーグマン   カトリーヌ・ドヌーヴ
 河内桃子           岩下志麻
 ダニエル・デイ・ルイス    クリント・イーストウッド
 クラウディア・カルディナーレ シルビア・クリステル
 「ピンクの豹」「ブーベの恋人」    「エマニエル夫人」

もう分かりませんか? 代表作を載せていますが目くらましですよ♪
第1問・2問と同じように眼に見えている文字の中に答えのすべてがあるのですね。ことわざも連想するものも関係ありません(笑)
  
  

夏の甲子園大会第13日準々決勝4試合の結果です。
最も面白いと言われる準々決勝4試合を勝ち抜いたのは過去に優勝経験のない4校でした。どこが勝っても初優勝です!

第13日 8月18日 準々決勝
 第1試合 明石商 7−6 八戸学院光星
 第2試合 中京学院大中京 6−3 作新学院
 第3試合 星 稜 17−1 仙台育英
 第4試合 履正社 7−3 関東一
イメージ 2

イメージ 3












皆さんの予想と結果はモモタロウさん満点を獲得しました。準々決勝から1試合的中で2点になります。トップは35点パットマンXさん31点モモタロウさん30点浮遊人さんおよやんさん28点tosaさんジーナさんえみこさん27点fpdさん19点ひこにゃんさん18点夜だるまさんと続いています。

イメージ 4


第15日 準決勝 ※締切りは20日午前9時
 第1試合 星 稜 vs 明石商
 第2試合 中京学院大中京 vs 履正社

第17日 ※締切りは22日正午
 優勝戦 準決勝第1試合勝利校 vs 第2試合勝利校


大谷翔平 8月17日現在の成績
イメージ 1



映画のクイズ第3問
A組とB組の分け方は何でしょう?

   A組            B組
 ジュリー・アンドリュース   リュドミラ・サベーリエワ
 イングリッド・バーグマン   カトリーヌ・ドヌーヴ
 河内桃子           岩下志麻
 ダニエル・デイ・ルイス    クリント・イーストウッド
 「マイ・レフトフット」「リンカーン」  「ダーティーハリー」「許されざる者」
   
   
夏の甲子園大会第12日・3回戦2日目の結果です。
3回戦を勝ってベスト8に進んだのは履正社星稜仙台育英関東一の4校でした。明日は最も面白いと言われる準々決勝です!
ベスト8を的中した皆さんの得点は下記の通りです。1校4点

イメージ 4


第12日 8月17日
 第1試合 高岡商 4−9 履正社
 第2試合 星 稜 4−1 智辯和歌山
 第3試合 敦賀気比 3−4 仙台育英
 第4試合 鶴岡東 6−7 関東一
イメージ 2

イメージ 5

皆さんの予想と結果は浮遊人さん満点を獲得しました。トップは29点パットマンXさん26点浮遊人さんおよやんさんジーナさん24点tosaさんえみこさん23点fpdさんモモタロウさん19点ひこにゃんさん18点夜だるまさんの順です。

イメージ 3


第13日 準々決勝 ※第1・第2試合の締切りは18日午前6時
           第3・第4試合の締切りは18日正午
 第1試合 明石商 vs 八戸学院光星
 第2試合 中京学院大中京 vs 作新学院
 第3試合 星 稜 vs 仙台育英
 第4試合 履正社 vs 関東一

第15日 準決勝 ※締切りは20日午前9時
 第1試合 準々決勝第1試合勝利校 vs 第2試合勝利校
 第2試合 準々決勝第3試合勝利校 vs 第4試合勝利校


大谷翔平 8月16日現在の成績
イメージ 1


  
映画のクイズ第3問
A組B組の分け方は何でしょう?
   A組             B組
 ジュリー・アンドリュース    リュドミラ・サベーリエワ
 イングリッド・バーグマン    カトリーヌ・ドヌーヴ
   スウェーデン アカデミー主演女優賞   フランス べネチア映画祭女優賞
 河内桃子            岩下志麻
 「ゴジラ」「地球防衛軍」       「秋刀魚の味」「極道の妻たち」
  
  


開くトラックバック(1)

夏の甲子園大会第11日・3回戦初日の結果です。
ベスト8へ、まず作新学院中京学院大中京明石商八戸学院光星の4校が勝ち上がりました。準々決勝の組み合わせは第1・2試合が決定して17日の結果で残りの2試合が決まります。

第11日 8月16日
 第1試合 岡山学芸館 0−18 作新学院
 第2試合 東海大相模 4−9 中京学院大中京
 第3試合 明石商 3−2 宇部鴻城
 第4試合 海 星 6−7 八戸学院光星
イメージ 3

イメージ 1

皆さんの予想と結果は満点がなくて、トップは26点およやんさんパットマンXさん23点tosaさんジーナさん22点浮遊人さんえみこさん21点モモタロウさん20点fpdさん19点ひこにゃんさん18点夜だるまさんの順です。少し点差が開いて来ました。

イメージ 2


第12日 ※締切りは17日午前6時
 第1試合 高岡商 vs 履正社
 第2試合 星 稜 vs 智辯和歌山
 第3試合 敦賀気比 vs 仙台育英
 第4試合 鶴岡東 vs 関東一

第13日 準々決勝 ※第1・2試合の締切りは18日午前6時
           第3・4試合は未定。締切りは18日正午
 第1試合 明石商 vs 八戸学院光星   
 第2試合 中京学院大中京 vs 作新学院 
 第3試合 ? vs ?
 第4試合 ? vs ?


映画のクイズ第3問
A組B組の分け方は何でしょう?
   A組             B組
 ジュリー・アンドリュース   リュドミラ・サベーリエワ
  イギリス アカデミー主演女優賞      ロシア アカデミー外国語映画賞
 イングリッド・バーグマン   カトリーヌ・ドヌーヴ
  「ガス燈」「カサブランカ」     「シェルブールの雨傘」
   
   

  
  

本文はここまでですこのページの先頭へ
みんなの更新記事