新ブログ⇒https://hakonankit-fd.com/

長らくご8年半もの長き間、愛用頂きありがとうございます。もうすぐ当ブログは閉鎖します

全体表示

[ リスト | 詳細 ]

記事検索
検索

全458ページ

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]

[ 次のページ ]

ご無沙汰しております。

突然ですが、Yahoo!ブログが今年中に閉鎖されることが発表されました。


Yahoo!ブログの閉鎖に伴い、こちらのブログも今年中に強制的に削除されることになりました。


新ブログに移行してからも、コメントが残っていることから、こちらのブログもそのままにしていたのですが、


ブログ閉鎖することになりましたので、記事も新ブログに移行していこうと思っています。


大学長距離が夏に移行し始めるタイミング

6月24日(月)にこちらのブログを削除します。

新しい記事は、データだけは新しいブログに移行してあります。
新ブログ用に簡単なアレンジを加え、随時公開していきます。

ただし、Yahoo!ブログサイト側の意向で、コメントは移行できません。
ご了承ください。


お手数ですが、今一度、こちらの新ブログより入られるようお願い申し上げます。



開く コメント(1)

開く トラックバック(0)

前半戦10000m

順位大学名(順位変動)平均タイム(タイム変動)【1番手〜3番手】
4番の選手・・・10番目の選手
・順位、タイム変動は箱根駅伝直前verより
・入退部情報は7月15日判明分まで
・留学生2名以上のチームは、上位1人のみ
・()は高校から未更新

27分中盤、半、28分前半、中盤、後半、29分前半、中盤、後半、30分前半、中盤、後半、31位分台



1位(→)東海28分42秒4(→)鬼塚翔太③281752、關 颯人③282337、三上嵩斗④283224
小松③2835、塩澤②2836、谷④2841、松尾③2850、高田③2857、羽生③2903、郡司③2905

2位(→)青学28分59秒9(3.6秒↑)鈴木塁人③283166、梶谷瑠哉④284376★、森田歩希④284462
橋詰④2856、小野田④2857★、林④2905、橋間④2905、富田④2911、吉田③2917、山田④2921

3位(1↑)東洋29分04秒0(6.7秒↑)相澤 晃③281781★、西山和弥②283572★、山本修二④285064
吉川②2853、渡邊③2859、小笹④2912、鈴木①2917★、中村③2920、浅井②2935★、大西③2936

4位(2↑)明大29分04秒4(7.1秒↑)阿部弘輝③282756★、坂口裕之④283547、中島大就③283735★
前田②2903★、田中④2908、三輪③2911、佐々木③2919、小袖②2922、村上②2928、南③2929

5位(2↓)中大29分05秒2(5.4秒↑)中山 顕④282259★、堀尾謙介④283454、舟津彰馬③283507
二井③2856、加井②2908、池田②2913、三浦①2922、安永③2929、苗村④2935、畝②2935

6位(1↓)中学29分05秒6(5.9秒↑)横川 巧③282912、高砂大地③285413、盒倶凸②290298
市山④2904★、廣④2908、有馬③2908★、石綿②2911★、福岡④2915、川村③2920★、光武④2920

7位(14↑)駒大29分07秒2(24.3秒↑)片西 景④283870★、下 史典④285624、佐々木聖和③290263
伊東②2906★、堀合④2910★、山下③2910★、中村大成③2912、白頭④2914★、小原②2918★、伊勢④2921★

8位(1↓)順大29分10秒4(2.3秒↑)塩尻和也③274787、野田一輝②285239、橋本龍一③285932
清水②2902、難波③2922、金原④2924、藤曲③2924★、江口④2929、馬場④2939、吉岡④2941

9位(1↓)帝京29分12秒6(1.1秒↑)畔上和弥④284168、横井裕仁④290965、竹下 凱④290966
岩佐③2911、星②2912★、平田③2913、島貫③2914、吉野③2917、小野寺②2924★、遠藤①2932★

10位(1↓)日体29分14秒6(1.7秒↑)山口和也③285605、中川翔太③285946、三原卓巳④290871
宮崎④2911、室伏④2914、森田③2918、岩室②2920★、廻谷③2923、林田④2926、濱田③2927

11位(1↓)創価29分15秒5(2.6秒↑)ムソニ ムイル③273805、作田将希④284474★、米満 怜②290493★
鈴木②2923、古場④2925、上田③2926、二宗④2930、鈴木③2942、(嶋津①2948)、福田②2950

12位(→)神大29分18秒2(2.7秒↑)山藤篤司④282527、越川堅太③285311★、多和田涼介④290458
宗③2916、荻野③2917、安田③2926、佐久間④2932、北崎②2940★、森③2941、安藤③2943★

13位(2↑)早大29分19秒2(4.4秒↑)永山博基④282585、太田智樹③285632★(新迫志希③290706)
宍倉②2917、中谷①2919★、清水④2924、車田④2926、大木③2939、(小澤④2940)、真柄③2954★

14位(2↑)法大29分19秒3(4.8秒↑)佐藤敏也③283598★、坂東悠汰④284487、土井大輔④290665
矢嶋④2914、青木③2930、東福④2932、大畑④2932、狩野④2935、田上③2938、福田④2942

15位(4↓)城西29分20秒2(→)西嶋雄伸③284415、中島公平④285195、金子元気④291004
大石④2911、峐下④2918、服部④2926、鈴木④2933、中谷③2940、荻久保2940、野上②2946

16位(3↓)拓大29分22秒1(0.5秒↑)W.D.タソ④281449★、馬場祐輔④284372、赤 暁③291604
石川②2922、鈴見④2934、戸部④2934、硴野③2940、吉原②2943、清水②2944、長田④2947

17位(1↑)國學29分23秒2(3.4秒↑)土方英和③284428★、浦野雄平③285191、江島崚太④291628
青木③2922、芹澤④2924、臼井②2930、小中④2938★、高嶌②2938、茂原③2941、森②2942

18位(4↓)日大29分23秒5(0.2秒↓)P.M.ワンブイ③274996、加藤拓海③290368、(竹元亮太②292347)
野田②2933、武田②2935、松木③2937、阿部②2938、(八重畑①2940)、金子③2942、石垣③2948

19位(2↓)山学29分24秒4(1.1秒↑)ドミニク ニャイロ④275647、永戸 聖④283059、久保和馬④292090
首藤③2936、出木場④2942、中村③2946、井上③2946、池田④2946、藤田④2948★、宮地③2949★

20位(4↑)国士29分28秒0(8.7秒↑)ライモイ ヴィンセント①283094★、住吉秀昭④285702、戸澤 奨④292412★
高田直也④2925、多喜端夕貴④2926、藤江④2935、鼡田③2935、石川③2950、工藤2954、杉本③2959

21位(2↓)大東29分29秒1(0.6秒↑)新井康平④285010、川澄克弥③290465★、齋藤 諒④290992
奈良③2912、谷川④2920、中神④2931、奈須④2946、三ッ星②2955、大久保④3000、立石④3000

22位(2↓)東国29分31秒0(→)タイタス モグス③282840、伊藤達彦③284674、真船恭輔③292762
佐伯③2939、佐藤③2939、鈴木③2943、牧野③2946、内山③2948、相沢③2954、中島②2956

23位(1↓)農大29分31秒9(→)小山直城④285177、川田裕也③291693、金子 鷹④292041
平井②2926、加藤④2933、工藤②2938、瀬戸口④2939、田中④2945、高田③2950、今井③2955

24位(→)専大29分32秒4(1.1秒↑)長谷川柊③285573★、和田照也④285609、佐藤雄基④292403
川平④2927、小林③2934、宮下③2940、島田④2941、西川④2949、横山③2953、茅野②3002

25位(→)上武29分52秒7(→)太田黒卓④292446、関 稜汰④293709、大森 樹④293754
熊倉④2945、川原③2955、関④2958、淵④3005、佐々木③3006、松下④3008、岡山③3009

26位(→)亜大29分53秒9(5.2秒↑)米井翔也④292158★、梅本龍太④293908、田崎聖良③294391
上土井③2948、山口④2953、古川④2957、森木②2958★、立石③3006、武④3014、兼次②3015

27位(→)筑波29分59秒7(1.4秒↑)相馬崇史②292777、小林航央④294925、池田 親③294954
金丸③2958、西②2959★、児玉②3005、村上④3009、川瀬④3010、藤田③3013、大土手②3014

28位(→)麗澤30分04秒1(0.3秒↑)植田陽平②293518、国川恭朗③294538、吉鶴 実④295585
太田④2959、早川②2959、田中④3005、水野②3007、難波②3017★、渡邉④3026、西澤④3030★

29位(→)武蔵30分05秒4(→)タイタス ワンブア③282891、藤井亮矢③293031、田村剣心②300597
下田②3010、岩永③3019、佐藤④3021、竹内②3023、安部④3026、森③3030、高岡④3036

30位(→)日薬30分08秒0(→)サイモン カリウキ④275350、溜池勇太③294075、大倉秀太②295405
今川②2954、土屋③3026、時川③3030、時川②3043、山本④3044、神戸④3046、山田②3047

31位(→)流経30分13秒1(→)地福詩音③293627、西村 茂②293843、菊地海斗③294395
藤崎④3004、小原③3005、中原3026、三輪③3035、磯谷③3038、梶山②3039、浅海②3043

32位(3↑)駿河30分17秒8(24.4秒↑)ブヌカ ジェームス①282235★、吉里 駿②292092、西沢晃佑④301216
石山②3028★、福谷③3032、馬場③3039、高橋④3041、屋富祖①3049★、高倉②3051、大村3059

33位(1↓)平国30分20秒9(→)小美濃駿④293652、鈴木悠太④294128、時任一輝②295876
賀澤④2958、布施④3015、片山②3040、日野④3043、小島③3044、古田④3054、寺嶋④3056

34位(→)桜美30分25秒2(2.2秒↑)レダマ キサイヤ③275274、田部幹也④294626、坂田 光③302626
平野④3029、森④3045、小橋③3052、阿川③3052、仲原③3055、宮崎③3056、鶴田③3114

35位(2↓)関学30分25秒9(→)田島 光④293779、関口大樹③294246、石本孝二②300830
安達③3013、荒川③3028、山本③3036、川良②3041、小野③3056、柴咲③3056、桑山③3056

36位(1↑)東経30分44秒3(11.8秒↑)小新裕貴④300832、森 陽向②301872、元川嵩大④303135★
宮田②3032★、鈴木③3052、市川①3053★、村上③3057★、小山③3102★、阿部②3102、小西②3104★

37位(1↓)明学30分52秒7(→)佐久間康弘④300341、大谷智希④301897、山内郁人④302440
鈴木④3044、添田④3048、坂上③3059、大畑④3108、雨宮③、小野④、安藤②


以上、平均31分以内チーム詳細
以下、10名以上出走確認チーム
なお、31分以内最大3名紹介、いなければ31分20秒以内を1名紹介
※来年の箱根駅伝予選会に出場参加可能チームにをつけています。

38位(→)立大31分30秒2(栗本一輝③303999、加世田④3041、中村③3049)
39位(→)慶大31分42秒2(根岸祐太④294590、武田④3050、永井④3052★)
40位(1↑)東大32分00秒2(近藤秀一④291371、阿部③3047)

41位(1↓)東情32分08秒4(篠崎拓弥④303941)
42位理科32分44秒6
43位一橋32分45秒0
※9人学芸32分49秒7(川口④3114)
44位上智32分49秒6(外山⑤3046)
45位東工32分56秒3(塩田 匠④2949)
46位芝工32分56秒7
47位防衛32分58秒2(松元④3054)
48位帝平32分58秒9
49位学習33分17秒4
50位高経33分20秒8

51位千葉33分23秒8
52位国武33分26秒2
53位東大院33分38秒5
54位埼玉33分56秒0
55位茨城33分56秒1
※9人成城34分21秒5

現在箱根予選参加可能校37校

箱根予選出場をかけて

基準が変わり、箱根予選出場には、
前年1月1日以降で10000m34分以内を記録した選手が10名以上必要になっています。

現在参加できるのは、上記をつけたチームです。

あともう少しで10名以上となれるチームを改めて記載します。

突破者9名:国武大、東情大、防衛大、学芸大8名:芝工大7名:埼玉大、千葉大、首都大6名:成城大・横国大・東工院
5名:茨城大

10000mになったらまた別ですね。今年の箱根で選抜出場したチームでもまだ10名到達していないところも…勝負の夏合宿になりそうです。おそらく9月末の記録会で挑戦すると思います。各大学の詳細は、例年の非強化校応援企画で紹介しようと思います。




開く コメント(0)

開く トラックバック(0)




いつも訪問ありがとうございます。

突然のお知らせで恐縮ですが、

思うことがあり、
ブログを移転することになりました。

↑が新ブログのURLです。

今後はこちらで更新します。

それから、8年半もの長き間、
皆様にご愛用して下さったこのブログは
基本的にずっと残しておきます。
(多くの以前の情報がありますしね)

新しいブログでも、
駅伝ファンの皆様との交流を楽しみにしています。

平成29年5月10日

開く コメント(2)

開く トラックバック(0)




5/3 第33回静岡国際陸上競技大会(http://www.geocities.jp/cr2nag/kokusai/170503HTML.htm)

800m
川元 奨(スズキ浜松AC)1分47秒36
村島 匠(順大4)1分47秒46
三武 潤(TSP太陽)1分49秒53
西久保達也(早大)1分49秒92
 川元選手が日本記録を狙っての出走でしたがとても惜しかったですね。なお、村島選手がやはり対抗馬になりそうなのが今後の行方を占ううえで楽しみです。




5/6 ゴールデンゲームズin延岡(http://ggn.docomoasahi.gr.jp/2017/17ggn/index.html)

I
川瀬翔矢(皇學館大)14分43秒55 田中雄也(皇學館大)14分48秒52 一宮槙志(久留米大)14分54秒95
H
関口海月(旭化成)14分18秒42
----------------------------
茂木洋晃(農大4)14分41秒92
関 樹道(農大4)14分56秒39
G
永井秀篤(DeNA)14分10秒54
---------------------------
郡司陽大(東海2)14分16秒16 渡邉奏太(東洋2)14分26秒54 今西駿介(東洋2)14分29秒85
岩祐也(立命4)14分38秒76 中村 駆(東洋2)14分41秒64 相沢悠斗(東国2)14分47秒52
坂本佳太(上武4)15分10秒61
 I組では皇学館大の選手が頑張りましたね。組でトップになったのは収穫だと思います。H組は農大のスピードランナーが出ましたが、今回はきつく。関東ICまでに修正したいですね。
 G組は一気にタイムが上がりました。結構暑い中だったので凄いです。DeNAの永井選手は調子がいいですね!学生は2年生の選手が多く出場、東洋の2年生が多く出場しましたが、東海の郡司選手が完勝しました。他、上武の坂本選手が中盤引っ張りましたが、かなりきついラストになってました。


F

松尾淳之介(東海2)14分06秒45
真船恭輔(東国2)14分59秒85
E
的野遼大(MHPS)14分03秒24
--------------------------
小山直城(農大3)14分04秒20
酒井雅喜(城西4)14分57秒02
 F組で松尾選手が素晴らしいレース。組トップでこの暑さの中自己ベストに迫りました。これは調整して次のレースが楽しみになってきますね!2年生4番手から脱却できるか!?E組では農大の小山選手がとてもいいレースでしたね。スピードのある的野選手の次に入ったのは収穫だと思います。しっかり伸びていると思います。


1500

館澤亨次(東海2)3分43秒16
秦 将吾(大塚製薬)3分44秒10
井上弘也(上武4)3分44秒65
-------------------------
河村一輝(明大2)3分48秒66
前田恋弥(明大3)3分48秒81
阪口竜平(東海2)3分49秒19
田母神一喜(中大2)3分51秒76
D
高橋尚弥(安川電機)13分52秒22
--------------------------------
國行麗生(東海4)14分08秒48
中西亮貴(駒大4)14分18秒03
伊藤達彦(東国2)14分22秒73
 1500mはスピードランナーの共存でしたね。昨年の関東ICチャンプの秦選手はさすがですが、それを上回った東海大の舘澤選手が絶好調ですね。関東ICが愉しみ。また井上選手も調子よくシーズンを過ごしていて良かったです。
 D組高橋選手が13分台をマーク。長い距離のイメージでしたがスピードもついてきているのですね。学生は東海の國行選手がある程度状態キープ。勢いのあった東国の伊藤選手はさすがに息切れかな?関東ICへ状態を整えてほしいですね。


C
MACHARIANDIRANGU(愛知製鋼)13分19秒42
-------------------------------------
松枝博輝(富士通)13分32秒62
市川孝徳(日立物流)13分58秒49
服部弾馬(トーエネック)14分08秒34
30人中27人が海外の選手
 一番早くなる組、多くの海外勢が走る中、松枝選手はやっぱり強いですね。しっかり自分の走りをしました。大学駅伝ファン注目の服部選手は今回は14分オーバー。前の大会も途中棄権していましたし、状態としてはこれからなのかもしれません。


B

阿久津圭司(SUBARU)13分48秒41
市田 宏(旭化成)13分48秒48
柳 利幸(日立物流)13分49秒28

----------------------------
西嶋雄伸(城西2)13分58秒98 西川雄一朗(東海2)14分03秒17 竹内大地(中大4)14分06秒70
山本修二(東洋3)14分11秒11 舟津彰馬(中大2)14分31秒37 新迫志希(早大2)14分53秒66
  多くの若手が出場する中、ベテランの阿久津選手がまだまだ健在というところを見せてくれましたね。チームを盛り上げてほしいですよねぇ。学生は西嶋・西川・竹内・山本選手がまずまずいいレースだったと思います。自己ベストに近いところで状態は上がってきています。逆に舟津・新迫選手がちょっと不安ですね。もう5月入っていますし、何とか勢いを戻したい。


1万
鎧坂哲哉(旭化成)27分57秒63
佐藤悠基(日清食品)28分09秒01
設楽悠太(Honda)28分13秒42
横手 健(富士通)28分13秒85
村山謙太(旭化成)28分16秒87
------------------------------
鈴木健吾(神大4)29分38秒47
工藤有生(駒大4)29分44秒97
 1万はポールタヌイ選手がPMを務める中、多くのランナーが出場。鎧坂・佐藤・設楽選手が中盤以降もつきました。最後まで食いついたのは鎧坂選手で残り1周を60秒でカバーしギリギリで27分台。佐藤選手も久しぶりの1万でまずまずでしょうか?ただ、世界陸上標準突破者が出なかったのはちとまずいか…?
 学生は2人出場。鈴木選手は早々と遅れていましたので、今回はある程度調整もあったかな?中盤に周回遅れになってからはかなり食いついていたような気が…。工藤選手は調子を上げるのに苦心しているかもしれません。関東ICで意地を見せたいところ。


5千A
牟田祐樹(日立物流)13分45秒00
有村優樹(旭化成)13分50秒77
木滑 良(MHPS)13分53秒30
-------------------------------
川端千都(東海4)14分07秒71
物江雄利(駒大3)14分11秒05
シテキ スタンレイ(東国4)14分25秒08
 こちらもPMがありました。積極的にいった牟田・有村選手がしっかり上位に入っています。川端・物江選手はここからどう調整してくるでしょうか。



他の記録会は別記事で書きます。

フリーダムTwitter(https://twitter.com/hakonankit) こちらもどうぞ



開く コメント(8)

開く トラックバック(0)



第51回 織田幹雄記念国際陸上競技大会(http://hiroshimatf.org/schedule/2362/)


男子100m
桐生祥秀(東洋大)10秒04(-0.3m) ★向かい風日本最高記録★
 いい安定感ですねぇ。追い風という条件さえ整えれば”とりあえず”の9秒台はおそらく出せるのでしょう。ただ、世界で戦うためにはそれではあまり意味がないと思っています。たとえば、こうやって向かい風の時でもしっかり好タイムを出していくのが大事です。あと桐生選手の場合、プレッシャーですが、こういう積み重ねで少しずつでも克服していってくれればと思います。

男子5000mGP
1位ポール タヌイ(九電工)13分30秒79
2位鎧坂哲哉(旭化成)13分32秒16
3位松枝博輝(富士通)13分33秒62
6位上野裕一郎(DeNA)13分36秒52

-------------------------------
鬼塚翔太(東海2)13分52秒44
小野田勇次(青学3)13分54秒36
館澤亨次(東海2)14分06秒19 關 颯人(東海2)14分08秒83
坂口裕之(明大3)14分09秒47 森田佳祐(筑波4)14分11秒23
舟津彰馬(中大2)14分18秒72 阪口竜平(東海2)14分40秒97
 そんなに条件は良くなかったのかな、というところですが、現状日本人のスピードランナーがしっかり上位に入ってきた印象です。鎧坂選手の状態が上向いてきたのはほっとする所。松枝・上野選手もひとまず調子キープでしょうか。記録面ではGGNに全てがかかります。
 学生では個人的には東海大のトリオ(鬼塚・館澤・關選手)でした。やはり昨年の今頃から目立っていた3人で記録上も切磋琢磨していましたので…。で、結果ですが現状では鬼塚選手に大きな勢いあり…ですね。各大会でも高パフォーマンスをしていましたが、直接対決で力の差が歴然となりましたね。それにくらいついた小野田選手もじわじわ強くなってきているのも思いましたね。他、明大の坂口選手と筑波大の森田選手が健闘した印象です。



男子5000mNonGP
1組
デービッド グレ(世羅高)13分48秒43
----------------------------------
橋詰太慧(青学3)13分49秒47★
神林勇太(青学1)14分12秒60 大森龍之介(東洋1)14分12秒74
下田裕太(青学4)14分15秒12 市谷龍太郎(山学4)14分23秒22 吉田圭太(青学1)14分24秒10

2組
大須田優二(マツダ)14分10秒29
-----------------------------------------
橋間貴弥(青学3)14分11秒54
大下浩平(広島経済)14分24秒25 山本啓輔(広島経済)14分41秒85
 ノングランプリで2組行われましたが、目立ったのは青学大の橋詰選手と橋間選手でしたね。特に橋詰選手は今最も勢いのある選手と言っても過言ではないですね。高校時代の強さが戻っただけでなくぐぐっと成長してきています。関東ICでも楽しみです。また、戻ってきてほしい主力として下田選手がまずまずでしょうか。5千よりもっと長い距離が得意な選手ですので、関東ICも大丈夫と思っています。
 また、1年生対決があり、神林・大森選手が激しい争いで僅かに神林選手が上回りましたね。共に駅伝が不振で心配でしたが、またこれからやってくれそうです!





第14回チャレンジ・ミートゥ in くまがや(http://sairiku.net/xoops/newinfo/kekka/2017/H290430r.pdf)

1500m:安齋 宰(埼玉医科大AC)3分46秒72
5千:カッサ マカショウ(八千代工業)13分45秒89
3障:ルカ ムセンビ(仙台育英高)8分48秒87
 1500mは安齋選手が日本選手権の標準切り、良かったですね。かつてのスピードランナーが戻ってきました。


○東洋大学
1500
生井宏明④3分49秒96
小倉知也①3分55秒77
5千
吉川洋次①14分23秒87
田上 健①14分24秒38 小笹 椋③14分33秒71 古江治夏①14分36秒37
田中龍誠①14分37秒59 荒武星哉④14分40秒47 中畑亮人③14分44秒22
3障
小室 翼②8分58秒12 小柳 涼④9分07秒77
 東洋は生井選手が好調ですね。1500mで3分50秒切り複数回なはず。最後の年にICで輝けるか??小室選手も間に合ってよかった。彼も得点源になれる選手。あとは1年生が無難に走れたのが良かったですかね。


○駒澤大学
3障
山口優希③9分29秒87


○東海大学
3千
國行麗生④8分10秒41(全体トップ)
5千
垂水 隆④14分32秒32
 國行選手が快心のレース。独走で8分10秒を出して好調ぶりをアピールしました。東海大はスピードランナーが多いので関東ICのメンバーに選ばれるのが大変なのですが、さてエントリーできるでしょうか??


○大東文化大学
1500
渡辺拓巳④3分49秒47
奈良凌介②3分51秒46 川澄克弥②3分54秒67 土本剣太郎①3分58秒76
5千
齋藤 諒③14分15秒46
3障
谷川恒太②9分11秒61
 渡辺選手が好調ですね。1500mで得点とってほしい。また、2年生の奈良・川澄選手が1500mに出てきたのにちょっと驚き。そのうち、奈良選手がいい記録で関東ICはこちらに出るのかな?他、5千齋藤選手がまあまあな結果でした。

○山梨学院大学
3障
比夫見将吾④9分07秒27
 4年生の比夫見選手が頑張っていますね。3障で最終学年光ることができるか。

○日本大学
1500
金子智哉②3分54秒74 大塚達矢③3分58秒28
3障
川上瑠美梨①9分22秒50
 金子選手が記録会上位で名前を見ているような気がします。

○中央大学
1500
眞田 翼①3分49秒28
川崎新太郎①3分53秒23
5千
萩原璃来①14分34秒81★
3障
萩原璃来①9分16秒84
北村 祥③9分16秒93
  萩原選手が2種目に出場し、5千で自己ベストを出す離れ業を演じました。次のレースで伸びていてほしいですね。あとは同じ1年生で眞田選手が好調ですね。3分50秒切りは中々のタイム。1部はやはりかなりレベルの高い争いになりそうです。


○城西大学
1500
荻久保寛也②3分50秒48
佐藤友哉②3分51秒47
5千
菅 真大④14分22秒70 大久保泰貴④14分28秒45 宮沢真太②14分38秒93
3障
大里凌央①9分24秒22 峐下拓斗③9分24秒73
 1500mは好調ですね。荻久保・佐藤選手がまずまずのタイム。それから4年生の菅選手を久しぶりに見ましたね。5千でまずまずじゃないでしょうか。全日本予選までにはだいぶ戻せるでしょう。

○東京国際大学
1500
前川優月①3分49秒25
中島哲平①3分54秒69
3千
伊藤達彦②8分14秒44
相沢悠斗②8分19秒27 シテキ スタンレイ④8分22秒85 鈴木聖人④8分25秒60
佐藤雄志②8分27秒49 大澤春平①8分28秒16 栗原卓也①8分28秒28
内田 光①8分28秒58 佐伯 涼①8分29秒48 梅本祥汰③8分29秒50

加藤純平①8分32秒13 大澤 翔④8分33秒26 井下裕貴④8分33秒50
真船恭輔②8分36秒49 山村駿太③8分38秒23 濱登貴也④8分42秒09
3障
鈴木正樹②9分09秒66 鈴木天大①9分10秒06 山瀬大成②9分22秒43
 1500mで前川選手が絶好調でしたね。勢いのある新人が出てきたのはチームにとって、とてもよいことだと思います。3障のW鈴木選手も調子をキープしています。3千に主力選手が出場し、伊藤選手がチームトップなのは予想通り。相沢選手が今回は良かったですね。これを5千や1万にどれだけ繋げられるか。続く選手も出てきてほしいですね。


○麗澤大学
3千
永田啓将③8分37秒75
3障
鬼頭直己②9分13秒53 河内宏太②9分14秒92
 鬼頭・河内選手が3障の標準切りです。関東IC決勝進出して盛り上げていきたいですね。


○関東その他
1500
竹内嵩人(武蔵1)3分54秒59 八重樫一也(武蔵1)3分55秒90 村上聖和(関学4)3分56秒44
3障
小野隼太(茨城4)9分10秒73 山本旺輝(関学2)9分21秒49
 武蔵野学院大が1500mで存在感を示しましたね。竹内選手は元々記録を持っていますが、八重樫選手はよく喰らいつきましたね。3障では茨城大の小野選手が久しぶりに標準切の記録です。

フリーダムTwitter(https://twitter.com/hakonankit) こちらもどうぞ

開く コメント(6)

開く トラックバック(0)

全458ページ

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]

[ 次のページ ]


.


プライバシー -  利用規約 -  メディアステートメント -  ガイドライン -  順守事項 -  ご意見・ご要望 -  ヘルプ・お問い合わせ

Copyright (C) 2019 Yahoo Japan Corporation. All Rights Reserved.

みんなの更新記事