県連スタッフブログ

岩手県内のソフトテニスの大会、練習会の様子などを紹介していきます。

東北選手権の結果

平成30年5月26、27日、北上市和賀川グリーンパークテニスコートにて、「第58回東北ソフトテニス選手権大会」「第19回東北6県対抗シニアソフトテニス大会」が行われました。各種別の結果は以下の通りです。

【東北ソフトテニス選手権大会】
<一般男子>
■準決勝
伊藤夏紀・山上剛(秋田県) ④−2 吉田悠人・泉山翔太(岩手県)
山田拓真・伊藤健人(岩手県) ④−2 武田祐輝・柴崎太芽(宮城県)
■決勝
山田拓真・伊藤健人(岩手県) ④−3 伊藤夏紀・山上剛(秋田県)

イメージ 1

<35男子>
■準決勝
三澤正志・黒澤勝(秋田県) ④−0R 袴田雅也・渡部勝成(秋田県)
石森慶哉・齋藤紘二(宮城県・青森県) ④−2 高橋徹・西川欣孝(岩手県)
■決勝
三澤正志・黒澤勝(秋田県) ④−2 石森慶哉・齋藤紘二(宮城県・青森県)

イメージ 2

<45男子>
■決勝リーグ
第1位  宮原孝次・早坂弘(宮城県)     2勝0敗
第2位  高柳輝美・五十嵐敏幸(岩手県)   1勝1敗
第3位  桜井昇・鈴木和清(山形県)     0勝2敗

イメージ 3

<シニア男子50>
■準決勝
仲田雅信・加藤禎二(宮城県) ④−0 芳賀孝好・下平俊之(山形県)
山田雅宏・朝日田倫明(岩手県) ④−1 鈴木光浩・角田敏明(福島県)
■決勝
山田雅宏・朝日田倫明(岩手県) ④−1 仲田雅信・加藤禎二(宮城県)

イメージ 4

<シニア男子55>
■準決勝
中野雅弘・佐藤光一(福島県) ④−0 及川健・千田範幸(岩手県)
進藤英三・野田口順弘(岩手県) ④−1 及川悟・金野則男(岩手県)
■決勝
進藤英三・野田口順弘(岩手県) ④−3 中野雅弘・佐藤光一(福島県)

イメージ 5

<シニア男子60>
■準決勝
鎌田徹・伊藤修悦(秋田県) ④−3 盂健一・柏倉達雄(山形県)
新出秀春・小松和美(青森県) ④−1 栗澤正仁・小山薫(岩手県)
■決勝
新出秀春・小松和美(青森県) ④−2 鎌田徹・伊藤修悦(秋田県)

イメージ 6

<シニア男子65>
■準決勝
袴田文雄・菅野勝郎(秋田県・岩手県) ④−1 葉内美喜男・清野修(岩手県)
千葉英寛・大槻守位(岩手県・宮城県) ④−1 藤田篤・小野隆士(岩手県)
■決勝
袴田文雄・菅野勝郎(秋田県・岩手県) ④−2 千葉英寛・大槻守位(岩手県・宮城県)

イメージ 7

<シニア男子70>
■決勝リーグ
第1位  武山上雄・土井 進(福島県・岩手県) 2勝0敗
第2位  石川嘉信・児玉 進(岩手県)     1勝1敗
第3位  岩間功典・岡崎 洋(宮城県)     0勝2敗

イメージ 8

<シニア男子75>
■決勝
藤本紀久男・須藤博(福島県・宮城県) ④−3 千田敏明・関村則保(岩手県)

イメージ 9

<シニア男子80>
■決勝リーグ
第1位  千田伸生・玉澤光男(岩手県) 3勝0敗
第2位  平 寿郎・菊池栄光(岩手県) 2勝1敗

イメージ 10

<一般女子>
■準決勝
小谷菜津美・大槻麗(福島県) ④−1 安齋陽菜子・末吉華蓮(宮城県)
濱谷杏奈・森松百花(福島県) ④−2 森合弥代・清水麻美(福島県)
■決勝
濱谷杏奈・森松百花(福島県) ④−1 小谷菜津美・大槻麗(福島県)

イメージ 11

<35女子>
■決勝リーグ
第1位   大高さおり・鈴木由美子(宮城県)     2勝0敗
第2位   田中由香・角舘久美(岩手県)       1勝1敗
第3位   木村純子・根本正枝(宮城県)       0勝2敗

イメージ 12

<45女子>
■決勝リーグ
第1位   高野知子・水戸智春(宮城県)       4勝0敗
第2位   笠原友紀子・阿部雅江(宮城県)      3勝1敗

イメージ 13

<シニア女子50>
■準決勝
中野直美・高橋佳子(福島県) ④−2 相沢洋子・三津谷優子(宮城県)
高橋幸子・高野恵美子(岩手県) ④−3 吉田由香・佐藤きみ子(岩手県)
■決勝
中野直美・高橋佳子(福島県) ④−1 高橋幸子・高野恵美子(岩手県)

イメージ 14

<シニア女子55>
■準決勝
佐藤文音・佐藤ルミ(山形県) ④−0 岡田恵美子・野辺地政江(青森県)
関谷智子・伊藤昭子(宮城県) ④−0 坪木昭子・中原和恵(宮城県)
■決勝
佐藤文音・佐藤ルミ(山形県) ④−0 関谷智子・伊藤昭子(宮城県)

イメージ 15

<シニア女子60>
■準決勝
佐藤美根子・渡辺笑美子(宮城県) ④−3 渡辺富貴子・松野祥子(宮城県)
小野寺真智子・菊地喜代美(宮城県) ④−1 水間秋子・田中弘子(宮城県)
■決勝
佐藤美根子・渡辺笑美子(宮城県) ④−0 小野寺真智子・菊地喜代美(宮城県)

イメージ 16

<シニア女子65>
■準決勝
日戸秀子・新沼由紀子(岩手県) ④−1 中川安喜子・清水修子(山形県)
緒方純子・安田貴美子(宮城県) ④−1 児玉恵子・蛯名幸子(岩手県)
■決勝
日戸秀子・新沼由紀子(岩手県) ④−1 緒方純子・安田貴美子(宮城県)

イメージ 17

<シニア女子70>
■決勝
宮腰優子・三浦キヨ子(青森県) ④−1 和賀美恵子・佐藤和子(宮城県)

イメージ 18

<シニア女子75>
■決勝
佐々木レイ子・川口玲子(岩手県) ④−2 杉本実貴子・横田美慧子(宮城県)

イメージ 19

【東北6県対抗シニアソフトテニス大会】
■準決勝
福島県A ④−2 宮城県A
岩手県A ④−0 山形県A
■決勝
岩手県A ④−2 福島県A

イメージ 20

すべての試合結果は、岩手県連盟のホームページで確認できます。(スタッフI)

この記事に

開く コメント(0)

岩手県春季大会の結果

平成30年5月6日、盛岡市太田スポーツセンターテニスコートにて、「第73回岩手県春季ソフトテニス大会」が行われました。各種別の結果は以下の通りです。

<一般男子>
■準決勝
合川幸貴・藤森 源(JR東日本・見前STC) ④−2 浅沼良輔・新屋圭吾(岩舘電気・久慈工高実教)
吉田悠人・竹内大基(吉田測量設計・ゼロクラブ) ④−2 磯野裕太・片倉智成(ゼロクラブ)
■決勝
合川幸貴・藤森 源(JR東日本・見前STC) ④−0 吉田悠人・竹内大基(吉田測量設計・ゼロクラブ)

イメージ 1

<一般女子>
■準決勝
伊東若葉・熊林映実(高田高講・岩手銀行) ④−1 本堂桜花・盒矯牝瓠粉篌蠡膤悄
甲谷 葵・宍戸春佳(ゼロクラブ・奥州市)  ④−0 遠藤彩子・藤森愛梨(サンビンク・見前STC)
■決勝
伊東若葉・熊林映実(高田高講・岩手銀行) ④−1 甲谷 葵・宍戸春佳(ゼロクラブ・奥州市)

イメージ 2

<男子35>
■決勝リーグ
1位 高橋 徹・西川欣孝 (見前STC) 2勝0敗
2位 西條琢磨・千田博久(一関市花泉) 1勝1敗
3位 菊池俊次・古内高志(県庁クラブ・見前STC)  0勝2敗

イメージ 3

<女子35>
■決勝
田中由香・角舘久美(盛岡ST研究会) ④−1 岡田美幸・藤原優子(医大クラブ・盛岡ST研究会)

イメージ 4

<男子45>
■決勝リーグ
1位 高柳輝美・五十嵐敏幸(久慈市・ST研究会) 1勝1敗
2位 吉田一彦・村上一史(盛岡市役所) 1勝1敗
3位 荻原幸和・千葉和司(大船渡市・一関市) 1勝1敗
※1位〜3位は得失点差による

イメージ 5

<女子45>
■決勝
吉田由香・佐藤きみ子(陸前高田市・一関市) ④−1 舩渡康子・南向恵美子(洋野町・二戸市)

イメージ 6

<シニア男子55>
■決勝
進藤英三・野田口順弘(医大クラブ・宮古市) ④−2 近江雅喜・日野正康(陸前高田市・一関市)

イメージ 7

<シニア女子55>
■決勝リーグ
1位 千葉季美枝・幅 真里子(一関市・ホープ) 1勝1敗
2位 加藤佳代・佐藤久子(北上市・奥州市)  1勝1敗
3位 梅村地賀子・植村とし子(みどり・二戸市) 1勝1敗
※1位〜3位は得失点差による

イメージ 8

<シニア男子60>
■決勝リーグ
1位 菅原康成・袰地幸孝(一関市・東銀クラブ) 4勝0敗
2位 一田郁夫・金田一国明(青山クラブ・東銀クラブ) 3勝1敗

イメージ 9

<シニア女子60>
■決勝リーグ
1位 高橋範子・高橋麗子(奥州市) 3勝1敗
2位 杉山みち子・金矢睦子(ベルクラブ) 3勝1敗
※1位・2位は直接対決の結果による

イメージ 10

<シニア男子65>
■決勝リーグ
1位 千葉英寛・菅野勝郎(奥州市・陸前高田市) 2勝0敗
2位 藤田 篤・土井 進(奥州市・青山クラブ) 1勝1敗
3位 葉内美喜男・清野 修(盛南・一関市) 0勝2敗

イメージ 11

<シニア女子65>
■決勝リーグ
1位 城 明美・佐々木公子(奥州市・一関市) 2勝0敗
2位 日戸秀子・新沼由紀子(東部・あすか) 1勝1敗
3位 黒沼由美・家子茂子(盛南) 0勝2敗

イメージ 12

<シニア男子70>
■決勝リーグ
1位 石川嘉信・児玉 進(奥州市・一関市) 4勝0敗
2位 佐藤万博・佐藤 誠(東部クラブ・青山クラブ) 2勝2敗
※2位〜4位は得失点差による

イメージ 13

<シニア女子70>
■決勝
佐々木レイ子・川口玲子(ホープ・奥州市) ④−0 及川タケ子・石川須奈枝(奥州市)

イメージ 14

<シニア男子75>
■決勝リーグ
1位 千田敏明・関村則保(あすか・北上市) 3勝0敗
2位 千葉哲郎・高山益男(一関市) 2勝1敗

イメージ 15

<シニア男子80>
■決勝リーグ
1位 平 寿郎・菊池栄光(奥州市・青山クラブ) 2勝0敗

イメージ 16

すべての試合結果は、県連ホームページで確認できます。(スタッフI)

この記事に

開く コメント(0)

平成30年4月1日、一関運動公園テニスコートにて、「第16回岩手県ソフトテニスシングルス選手権大会兼第25回全日本シングルス選手権予選会」が行われました。男女準決勝、決勝の結果は以下の通りです。

■男子準決勝
泉山翔太(盛岡市役所) ④-2 江原 茂(一関学院教)
伊藤健人(見前STC) ④-0 小向康晴(久慈市)

■男子決勝
泉山翔太(盛岡市役所) ④-3 伊藤健人(見前STC)

イメージ 1

■女子準決勝
晴山輝星(盛岡誠桜高) ④-1 日下愛望(黒沢尻北高)
小向亜依(黒沢尻北高) ④-1 櫻井美夢(盛岡誠桜高)

■女子決勝
晴山輝星(盛岡誠桜高) ④-2 小向亜依(黒沢尻北高)

イメージ 2

すべての試合結果は、県連ホームページで確認できます。(スタッフI)

この記事に

開く コメント(0)

平成30年2月3、4日、花巻市総合体育館にて、「第52回東北インドアソフトテニス選手権大会」が行われました。
各種別の決勝、準決勝の結果は以下の通りです。

<一般男子>
■準決勝
山田拓真・伊藤健人(岩手県) ④−0 伊藤夏紀・山上剛(秋田県)
丸山崇・朝倉祐太(山形県) ④−3 吉田悠人・泉山翔太(岩手県)
■決勝
山田拓真・伊藤健人(岩手県) ④−1 丸山崇・朝倉祐太(山形県)

イメージ 1

<成年男子>
■準決勝
三澤正志・黒澤勝(秋田県) ④−0 五十嵐功二・久保司(青森県)
高橋徹・西川欣孝(岩手県) ④−1 袴田雅也・渡部勝成(秋田県)
■決勝
高橋徹・西川欣孝(岩手県) ④−3 三澤正志・黒澤勝(秋田県)

イメージ 2

<シニア男子45>
■準決勝
菅原秀治・伊藤隆一(秋田県) ④−3 三菅光晴・佐藤淳(福島県)
宮原孝次・早坂弘(宮城県) ④−1 山田雅宏・朝日田倫明(岩手県)
■決勝
宮原孝次・早坂弘(宮城県) ④−1 菅原秀治・伊藤隆一(秋田県)

イメージ 3

<シニア男子55>
■準決勝
進藤英三・野田口順弘(岩手県) ④−3 中野雅弘・佐藤光一(福島県)
近江雅喜・金野則男(岩手県) ④−2 市川和夫・芳賀正明(山形県)
■決勝
進藤英三・野田口順弘(岩手県) ④−3 近江雅喜・金野則男(岩手県)

イメージ 4

<シニア男子65> 
■準決勝
菅原孝悦・袴田文雄(秋田県) ④−0 荒川冨士雄・遠藤廣之(福島県)
千葉英寛・菅野勝郎(岩手県) ④−2 葉内美喜男・清野修(岩手県)
■決勝
菅原孝悦・袴田文雄(秋田県) ④−2 千葉英寛・菅野勝郎(岩手県)

イメージ 5

<一般女子>
■準決勝
大羅夢真・岡村葵(福島県) ④−2 甲谷葵・宍戸春佳(岩手県)
濱谷杏奈・森松百花(福島県 )④−1 佐藤夏妃・那須玲香(福島県)
■決勝
大羅夢真・岡村葵(福島県) ④−3 濱谷杏奈・森松百花(福島県)

イメージ 6

<成年女子>
■準決勝
大高さおり・鈴木由美子(宮城県) ④−1 佐藤由紀子・千葉裕美(宮城県)
岡田美幸・藤原優子(岩手県) ④−3 田中由香・角舘久美(岩手県)
■決勝
大高さおり・鈴木由美子(宮城県) ④−2 岡田美幸・藤原優子(岩手県)

イメージ 7

<シニア女子45>
■準決勝
高野知子・三津谷優子(宮城県) ④−1 金真由美・鈴木明子(秋田県)
吉田由香・佐藤きみ子(岩手県) ④−1 塩田咲江・石田晴美(福島県)
■決勝
高野知子・三津谷優子(宮城県) ④−2 吉田由香・佐藤きみ子(岩手県)

イメージ 8

<シニア女子55>
■準決勝
那知上由紀子・穂積洋子(福島県) ④−2 小野寺真智子・中原和恵(宮城県)
伊藤昭子・関谷智子(宮城県) ④−0 中野目理津子・清田才子(福島県)
■決勝
伊藤昭子・関谷智子(宮城県) ④−3 那知上由紀子・穂積洋子(福島県)

イメージ 9

<シニア女子60>
■準決勝
高橋麗子・高橋範子(岩手県) ④−3 杉山みち子・金矢睦子(岩手県)
佐藤美根子・渡辺笑美子(宮城県) ④−3 坂下タカ・福田通子(青森県)
■決勝
佐藤美根子・渡辺笑美子(宮城県) ④−0 高橋麗子・高橋範子(岩手県)

イメージ 10

すべての試合結果は、岩手県ソフトテニス連盟のHPで確認できます。(スタッフI)

この記事に

開く コメント(0)

岩手県春季大会(1)

平成29年5月7日(日)、盛岡市太田スポーツセンターで「第72回岩手県春季ソフトテニス大会」が行なわれました。
一般男女〜成年男女45の結果は以下の通りです。

<一般男子>
■準決勝
山田拓真・南郷周英(東北銀行・北上市役所) ④−3 吉田悠人・泉山翔太(吉田測量設計・盛岡市役所)
合川幸貴・伊藤健人(JR東日本・東北紙器) ④−1 浅沼良輔・片倉智成(OSTC・ゼロ)
■決勝
合川幸貴・伊藤健人 ④−3 山田拓真・南郷周英

イメージ 1

イメージ 2

イメージ 3

イメージ 4

<一般女子>
■準決勝
伊東若葉・熊林映実(花北青雲高校・岩手銀行) ④−0 遠藤彩子・藤森愛梨(八幡平市・見前STC)
南向 咲・小野寺友希(見前STC・二戸市) ④−2 甲谷 葵・南郷恵佳(トヨタ紡織東北・見前STC)
■決勝
伊東若葉・熊林映実 ④−1 南向 咲・小野寺友希

イメージ 5

イメージ 6

イメージ 7

イメージ 8

<成年男子35>
■決勝リーグ
1位 高橋 徹・西川欣孝(見前STC) 1勝1敗
2位 高橋 礼・鈴木 亨(花巻市・奥州市) 1勝1敗
3位 城内一哉・千葉長英(宮古市・盛岡市) 1勝1敗

イメージ 9

イメージ 10

イメージ 11

<成年女子35>
■決勝
岡田美幸・藤原優子(医大クラブ・盛岡ST研究会) ④−1 晴山洋子・古澤優子(久慈市・紫波町)

イメージ 12

イメージ 13

<成年男子45>
■準決勝
山田雅宏・朝日田倫明(一関市・奥州市) ④−1 伊東 茂・大木戸 希(盛岡ST研究会)
高柳輝美・菖蒲澤克久(久慈市・洋野町) ④−2 荻原幸和・五十嵐敏幸(大船渡市・盛岡ST研究会)
■決勝
山田雅宏・朝日田倫明 ④−0 高柳輝美・菖蒲澤克久

イメージ 14

イメージ 15

イメージ 16

イメージ 17

<成年女子45>
■決勝リーグ
1位 吉田由香・佐藤きみ子(陸前高田市・一関市) 2勝0敗
2位 舩渡康子・南向恵美子(洋野町・二戸市) 1勝1敗
3位 伊東和美・古舘ひとみ(松園)   0勝2敗

イメージ 18

イメージ 19

イメージ 20

すべての試合結果は、県連盟ホームページで確認できます。(スタッフI)

この記事に

開く コメント(2)

[ すべて表示 ]


.


みんなの更新記事