全体表示

[ リスト | 詳細 ]

記事検索
検索

全81ページ

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]

[ 次のページ ]

私の五重の塔体操愛好会ー小松式体操のメンバーである伊藤さんという真っ向法6段の先生が真っ向法協会の古い新聞を見せてくれた。
長井真っ向法創始者と三船久蔵、植芝盛平が並んでいる写真がある。
長井先生の真っ向法を見学して指導を仰いだ三船、植芝の両先生はいたく感動して自分達の健康法にとりいれたそうである。そして、合気道の体操には合気会も昭道館連盟も真っ向法を準備運動にとりいれている。
昭道館連盟はさらに冨木式仰臥体操も組み合わされている。
これらの体操法は言わば命の鍛練法とも言える。
私は学生時代、冨木先生の指導のもとに真っ向法をゆっくり時間をかけて行ったことを思い出す。


無心塾池袋教室は火曜日午後7時からです。
DZF11141@gmail.com
09026625822 携帯

開く コメント(0)

成城大合気道部始動

合宿に向けて、成城大合気道部が稽古をはじめました。吉田新主将のもとに若い1年が勢い良く稽古に参加。まずは合宿に向けての体力つくりから。
そして多くの新入部員が入部できる良い雰囲気つくりが大切です。
多くの名選手を輩出してきた成城大学合気道部が、優れた選手を育成します。

監督 小松正治

開く コメント(0)

イメージ 1

イメージ 2

イメージ 3

イメージ 4

昨年 東日本合気道競技大会について記述したのですが、いつのまにか画面がフリーズしてせっかく書いた文章が消えてしまいました。そこで、写真だけでもアップします。
1月13日は東日本連盟の新年稽古会、私は参加できませんでしたが、大森先生、森川先生とも元気はつらつだったそうです。こちらは写真なし。
8月にアメリカのミシガン州で世界大会が開催されるそうです。無心塾からは戸田、伊関選手が参加する予定です。
いそがしいのと、年齢とともにエネルギーが減り、更新が遅れてすみません。昨年よりはがんばります。
1月の新宿チャレンジスポーツの稽古場は寒い、本体のつくりを1000回やっても足の裏が暖かくならずまいりました。年取ると体が暖まらなくてもうたいへん。と、指導者ながら愚痴るのであります。

開く コメント(0)

イメージ 1 イメージ 2 イメージ 3

イメージ 3

年11月18日(日)
近畿大学記念会館別館


《乱取競技》
【男子団体戦】
 優勝 国士舘大学
 2位 天理大学
 3位 近畿大学

【女子団体戦】
 優勝 天理大学
 2位 関西学院大学
 3位 成城大学

【男子個人戦】
 優勝 池田 真悟(天理大学)
 2位 大倉 一真(国士舘大学)
 3位 奥  喗和(関西学院大学)

【女子個人戦】
 優勝 上村菜央美(近畿大学)
 2位 馬渕今日子(天理大学)
 3位 岡本 真奈(関西学院大学)


《演武競技》
【男子対徒手】
 優勝 滝澤 太秀 ー 東原 壮佑(天理大学)
 2位 河口  馨 ー 奥  喗和(関西学院大学)
 3位 大倉 一真 ー 頓宮 安紀(国士舘大学)

【女子対徒手】
 優勝 野口明日香 ー 榎  悠花(成城大学A)
 2位 遠藤 佑美 ー 岡本 真奈(関西学院大学)
 3位 井川穂乃佳 ー 向  晶代(大阪市立大学)

【男子対武器】
 優勝 山本 泰地 ー 米永 亘佑{関西学院大学)
 2位 延沢晋之介 ー 一ノ瀬博明(近畿大学)
 3位 高橋 浩一 ー 小森 裕太(大阪市立大学)

【女子対武器】
 優勝 上村菜央美 ー 中島 瑠唯(近畿大学)
 2位 坂井 萌恵 ー 南條 泰菜(関西学院大学)
 3位 太田  恵 ー 法貴 七海(成城大学)

全日本学生合気道競技大会は15校の参加で近大にて開催された。成城大は3年生の吉田選手が短刀乱取り個人戦、準決勝で国士舘大の大倉選手に僅差判定で破れ、3位決定位戰で関西学院大の奥選手に終了間際に後ろ当てで投げられ破れる。
団体戦は女子が近畿大学を3位決定戦で破り入賞。
演武競技は女子対武器で野口、榎組が美しい演武で突出して優勝。対武器では太田、法貴組が3位。ミスのない堅実な演武であった。

最近、子供の頃から我々の連盟の支部にて稽古していた選手が活躍している。優勝を争った池田、大倉選手は1年生時から基本技術がしっかりしており順調に成長した。青少年全国競技大会も開催されるようになり、これから、さらに技術的なレベルが高くなるであろう。
大倉選手は成城大、無心塾への出稽古も頻繁に行っており、とにかく練習熱心で大きく成長した。無心塾の少年達も大学生になってさらに伸びてほしいものである。

開く コメント(0)

第43回関西合気道競技大会結果一覧
平成30年11月25日(日)
於: 阿倍野スポーツセンター
[演武競技初級の部]
優勝 加来 美津喜 − 吉村 たかね (天理大学)
準優勝 元木 将人  − 大畑 龍之介 (近畿大学)
第3位 三笠 惺哉  − 西村 聡之介 (昭道館天王寺)

[演武競技中上級級の部]
優勝 前原 匠吾  − 新庄 真樹 (近畿大学)
準優勝 下谷 敏之  − パイエ ベンジャミン (昭道館本部)
第3位 羽中田 栞  − 山村 稜 (天理大学)

[演武競技有段の部]
優勝 河村 未来  − 益田 知史 (昭道館本部)
準優勝 大倉 一真  − 金子 祐一郎 (昭道館武蔵野)
第3位 岩 正人   − 澤井 孝太朗 (昭道館本部)

[演武競技武器の部]
優勝 岩 正人  − 澤井 孝太朗 (昭道館本部)
準優勝 ジョー アダムス  − 中嶋 優斗 (昭道館本部)
第3位 河村 未来  − 益田 知史 (昭道館本部)

[短刀乱取り競技個人戦 男子 植木杯]
優勝 池田 太樹 (大和会)
準優勝 東 太樹 (大和会)
第3位 黒木 光  (昭道館武蔵野)
 
[短刀乱取り競技個人戦 女子]
 優勝 馬渕 今日子 (天理大学)
 準優勝 松岡 佳奈 (峰晴会)
 第3位 永井 里奈 (関西学院大学)
 
[種目別混合団体戦 無段の部 安部杯]
 優勝 天理大学
 準優勝 生野・天王寺・住吉
 第3位 大阪商業大学

[種目別混合団体戦 有段の部 内山杯]
    優勝 大和会
準優勝 梅合会
第3位 新月会

師範奨励賞   
大樫 直樹 (梅合会)

開く コメント(0)

全81ページ

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]

[ 次のページ ]


.


プライバシー -  利用規約 -  メディアステートメント -  ガイドライン -  順守事項 -  ご意見・ご要望 -  ヘルプ・お問い合わせ

Copyright (C) 2019 Yahoo Japan Corporation. All Rights Reserved.

みんなの更新記事