日本空手道直心流会

空手道を通じ、明日の日本を担う青少年の健全育成に努めて居ります。
去る、11月12日(日)常滑市 サザンアリーナにおいて、第40回 直心流会少年少女空手道競技大会が、多くの選手および役員が集結し盛大に開催されました。育成委員の方々、また補助員の方々のご協力により大会運営もスムーズに行えました事を、この場をお借りして御礼申し上げます。

選手諸君、よく頑張りました!惜しくも入賞を逃した選手諸君は、この悔しさをバネに次回の大会に向けて、頑張ってください。

≪入賞者一覧≫
【低学年組手】
優  勝:園田 輝    (日)
準優勝:大橋 志成 (丹)
三  位:鈴木 一叶 (野)
敢闘賞:近藤 紫琉 (専)

【中学年組手】
優  勝:小川 竜矢    (野)
準優勝:江尻 遼       (専)
三  位:山下 大翔    (日)
敢闘賞:青木 佑喜斗 (専)

【高学年組手】
優  勝:奥田 駈      (日)
準優勝:佐野 遥紀   (日)
三  位:山下 大輝   (日)
敢闘賞:佐原 ひまり (野)

【中学生組手】
優  勝:大西 健太    (専)
準優勝:佐々木 七緒 (日)
三  位:松澤 匠記    (丹)
敢闘賞:岡村 美空    (野)

【小学生初級形】
優  勝:鈴木 心晴    (野)
準優勝:大河原 悠花 (専)
三  位:池澤 あみ    (心)
敢闘賞:松浦 有寿    (心)

【低学年黄・水色帯形】
優  勝:鈴木 一叶 (野)
準優勝:近藤 紫琉 (専)
三  位:東川 遥士 (奥)
敢闘賞:園田 輝    (日)

【高学年黄・水色帯形】
優  勝:宮崎 海斗    (日)
準優勝:佐野 心美    (日)
三  位:青木 佑喜斗 (専)
敢闘賞:高橋 吾歩    (専)

【4年生以下紫帯以上有級形】
優  勝:岩田 梓乃音 (野)
準優勝:杉江 輝俐    (征)
三  位:竹内 姫織    (征)
敢闘賞:小川 竜矢    (野)

【高学年紫帯以上有級形】
優  勝:山下 大輝    (日)
準優勝:小田 ソワレ  (鍾)
三  位:坪井 奏音    (日)
敢闘賞:鈴木 琉己亜 (奥)

【中学生有級形】
優  勝:岡村 美空 (野)
準優勝:木村 薫美 (奥)
三  位:松澤 匠記 (丹)

【小・中学生有段形】
優  勝:大西 健太 (専)
準優勝:奥田 駈    (日)
三  位:岩田 蒼憲 (野)
敢闘賞:鈴木 温大 (野)

この記事に

去る、6月11日(日)露橋スポーツセンターにおいて、第40回 直心流会選手権大会が、多くの選手および役員が集結し盛大に開催されました。
育成委員の方々、また補助員の方々のご協力により大会運営もスムーズに行えました事を、この場をお借りして御礼申し上げます。

入賞した各選手おめでとうございます!また、惜しくも入賞を逃してしまった選手も良く頑張りました!今回の悔しさを胸に、次の大会で良い成績を残せるよう頑張ってください!

≪入賞者一覧≫
【低学年組手】
優  勝:園田 輝   (日)
準優勝:鈴木 一叶(野)
三  位:近藤 紫琉(専)
敢闘賞:上間 敢太(日)

【中学年組手】
優  勝:江尻 遼   (専)
準優勝:小川 竜矢(野)
三  位:水野 寛斗(丹)
敢闘賞:山下 大翔(日)

【高学年組手】
優  勝:奥田 駈  (日)
準優勝:岩田 蒼憲(野)
三  位:小川 花凛(野)
敢闘賞:大島 魁莉(野)


【中学生男子組手】
優  勝:松澤 匠記(丹)
準優勝:本多 生樹(専)
三  位:大西 健太(専)

【中学生以上女子組手】
優  勝:佐々木 七緒(日)
準優勝:  菅原 雪菜 (専)

【一般男子組手】
優 勝:河江 到和(専)

【小学生初級形】
優  勝:大河原 悠花(専)
準優勝:  三村  樹希(野)
三  位:  鈴木  一叶(野)
敢闘賞:  浅井  勇真(野)

【小学生黄・水色帯形】
優  勝:岩田 梓乃音(野)
準優勝:南部 翔汰   (野)
三  位:大島 魁莉   (野)
敢闘賞:夏目 光翼   (野)

【小学生紫帯形】
優  勝:竹内 姫織(征)
準優勝:江尻 澪   (専)
三  位:江尻 遼   (専)
敢闘賞:渡邉 昇真(丹)

【小学生緑帯形】
優  勝:杉江 輝俐(征)
準優勝:河江 啓人(専)

【小学生茶帯形】
優  勝:佐原 ひまり(野)
準優勝:清水 友貴  (日)

【中学生以上有級形】
優  勝:木村 薫美   (奥)
準優勝:本多 生樹   (専)
三  位:松澤 匠記   (丹)
敢闘賞:浅野 瑚太郎(専)

【小・中学生有段形】
優  勝:佐々木 七緒(日)
準優勝:  杉江  由成(征)
三  位:  大西  健太(専)
敢闘賞:  奥田  駈   (日)

【一般有段形】
優 勝:河江 到和(専)

【団体総合】
優   勝:専心塾道場
準優勝:野間道場

最優秀選手賞:河江 到和(専)
優 秀選手賞:佐々木 七緒(日)・松澤 匠記(丹)

この記事に

去る、4月30日(日)名古屋市北スポーツセンターにおいて、前期統一昇段・級(1・2級)審査会が開催されました。
宗家からは、入門時に習う初歩的な立ち方の結び立ちが正しく出来ていない点や、前屈立ちの足幅や足の向き、膝の曲げ方など基礎が疎かになっていると指摘を頂きました。級位や段位が上がったからといって、基礎を疎かにせず、道場で練習に対する姿勢を見つめ直し、基礎練習から真剣に取り組んで頂きたいと思います。

【形演武上の留意点】  
視線・気合・演武線・残心・技の緩急・形態の保持・決め
【全日本空手道連盟が指導する「安定した立ち方」の留意点】
足の位置・爪先の方向・膝の曲げ方・重心

【段位合格者】
少年初段位:
・岩田蒼憲(野)
・佐野遥紀(日)
・杉江由成(征)
・鈴木温人(野)
・佐野佑真(日)

一般初段位:
・今枝浩太郎

この記事に

平成29年度 行事予定

【平成29年】
04月02日(日) 直心流会 定例理事会
04月16日(日) 第49回 愛知県空手道選手権大会
04月30日(日) 前期統一昇段・級(1・2級)審査会
05月04日(木・祝) 第12回 愛知県少年少女選手権大会
05月28日(日) 直心流会 審判研修会
06月11日(日) 第40回 直心流会空手道選手権大会
06月12日(月)
       〜          前期統一昇級審査会(各支部・道場)
06月25日(日)
06月25日(日) 全日本空手道連盟公認初段〜参段位 審査会
07月02日(日) 第35回 全知多空手道競技大会
07月09日(日) 直心流会 前期指導者研修会
--月--日(--)  外部審判講習会 (予定)
08月27日(日) 直心流会 強化練習会および審判研修会
09月03日(日) 第23回 愛知県練成大会
09月10日(日) 後期統一昇段・級(1・2級)審査会
10月29日(日) 直心流会 審判研修会
                   日本空手道連盟公認級位審査会および一般初段位編入講習会
11月12日(日) 第40回 直心流会少年少女空手道競技大会
11月13日(月)
       〜          後期統一昇級審査会(各支部・道場)
11月26日(日)

【平成30年】
01月13日(土)
       〜         愛知県形審判員講習会
01月14日(日)
01月21日(日) 直心流会 合同寒稽古
02月04日(日) 直心流会 後期指導者研修会
03月04日(日) 直心流会 強化練習会および審判研修会

この記事に

去る、11月13日(日)常滑市 サザンアリーナにおいて、第39回 直心流会少年少女空手道競技大会が、多くの選手および役員が集結し盛大に開催されました。育成委員の方々、また補助員の方々のご協力により大会運営もスムーズに行えました事を、この場をお借りして御礼申し上げます。

 選手諸君、よく頑張りました!惜しくも入賞を逃した選手諸君は、この悔しさをバネに次回の大会に向けて、頑張ってください。


≪入賞者一覧≫
【低学年組手】
優  勝:小川   竜矢  (野)
準優勝:岩田 梓乃音 (野)
三  位:石川   湖音  (鍾)
敢闘賞:山下   大翔  (日)

【中学年組手】
優  勝: 鈴木   温大  (野)
準優勝: 岩田   蒼憲  (野)
三  位:宇佐美 琉葵  (野)
敢闘賞: 青木 佑喜斗 (専)

【高学年組手】
優  勝:奥田   駈  (日)
準優勝:大島   司  (野)
三  位:本多 生樹 (専)
敢闘賞: 秦   柚姫 (野)

【中学生組手】
優  勝:河江 到和 (専)
準優勝:杉浦  蓮   (野)
三  位:田島  力   (野)
敢闘賞:大西 健太 (専)

【小学生初級形】
優  勝:園田   輝  (日)
準優勝:岡村 颯真 (野)
三  位:佐野 光星 (日)
敢闘賞:東川 遙士 (奥)

【低学年黄・水色帯形】
優  勝:岩田 梓乃音 (野)
準優勝:江尻   澪     (専)
三  位:江尻   遼     (専)
敢闘賞:夏目  光翼   (野)

【高学年黄・水色帯形】
優  勝: 坪井   奏音 (日)
準優勝:薬王寺 真衣 (日)
三  位: 佐野   心美 (日)
敢闘賞: 菅原   大和 (専)

【4年生以下紫帯以上有級形】
優  勝:杉江  由成  (征)
準優勝:岩田  蒼憲  (野)
三  位:鈴木  温大  (野)
敢闘賞:小田 ソワレ (鍾)

【高学年紫帯以上有級形】
優  勝:佐原 ひまり (野)
準優勝:山下  大輝  (日)
三  位:清水  友貴  (日)
敢闘賞:木村  薫美  (奥)

【中学生有級形】
優  勝:佐野 佑真 (日)
準優勝:水野   翠  (平)

【小・中学生有段形】
優  勝: 河江  到和  (専)
準優勝: 田島  力    (野)
三  位:佐々木 七緒 (日)
敢闘賞: 奥田   駈    (日)

この記事に

[ すべて表示 ]


.


みんなの更新記事