全体表示

[ リスト ]


2018年JAF全日本ラリー選手権第1戦
「ラリー オブ 嬬恋」


 CMSC道北・鎌田卓麻/市野諮選手組
総合優勝 JN6クラス優勝 


 併催のFIAスーパーラリーシリーズ第1戦で
高篠孝介/CMSC道北・尼子祥一選手組がRC5クラス優勝
 
 
 開催日  2018年2月2日(金)〜4日(日)
2 場 所   群馬県吾妻郡嬬恋村「ホテルグリーンプラザ軽井沢」をスタート、ゴール
 
3 主 催  AGメンバーズスポーツクラブ北海道(AGMSC北海道)
        上州オートクラブ(JAC)
        浅間モータースポーツクラブ(ASAMA)              
4 距 離  総走行距離 410.155km
        うちスペシャルステージ(SS) 積雪氷雪路 21箇所 SS合計距離 82.049km 
                          
5 天 候  DAY1 晴れ   DAY2 晴れ
6 路 面  DAY1 積雪氷雪  DAY2 積雪氷雪
 
7 参加台数 
(1) 全日本ラリー
全 22台 うち三菱車2台 CMSC3台
         JN6クラス ( 2501cc〜 4WDのRN/RJ車両) 11台 うち三菱車2台 CMSC3台
         JN5クラス ( 2501cc〜 2WDのRN/RJ車両およびRR車両(気筒容積区分なし))   
                                                                                              0台 
         JN4クラス ( 15012500ccのRN/RJ車両)     0台 
         JN3クラス ( 〜1500cc・2WDRN/R/RR車両)  6台 
         JN2クラス ( 16012000cc・2WDのRPN車両)    0台 
         JN1クラス (〜1600cc・2WDのRPN車両およびAE車両(気筒容積区分なし)) 
                                           5台 
         ※ターボ、スーパーチャージャーなど過給器付は排気量×1.7倍換算のクラス区分
    
       (2) インターナショナルラリー
        全7台  うち三菱車0台 CMSC1台
        RC2クラス 5台
         RC4クラス 1台
        RC5クラス 1台 うちCMSC1台     
 
8 結 果  主催者HP  https://rally-tsumagoi.com/
         リザルト https://rally-tsumagoi.com/results    
JRCA・HP  http://www.jrca.gr.jp/
9 CMSCHP  http://motor.geocities.jp/cmsc_sugar/
 
 
(写真提供 CMSC本部・市川直久/美佐子夫妻)



≪全日本 CMSC選手結果≫
 


 


CMSC道北・鎌田卓麻/市野諮選手組
総合優勝 JN6クラス優勝 59分54秒1

イメージ 1

イメージ 2

イメージ 18
 


イメージ 3
イメージ 4



CMSC群馬・能戸知徳/田中一弘選手組
総合4位 JN6クラス4位  +4分29秒8(1位との差)

イメージ 5

イメージ 6


 


CMSC群馬・草間一朝/山本磨美選手組
総合5位 JN6クラス5位   +4分46秒6(1位との差)

イメージ 7
 
イメージ 8

イメージ 9




≪インターナショナル CMSC選手結果≫


高篠孝介/CMSC道北・尼子祥一選手組
RC5クラス優勝  1時間14分04秒4

イメージ 10
 
 
イメージ 11

イメージ 12
イメージ 13



≪全日本 各クラス結果≫ (JN5 JN4 JN2クラスは参加0台で不成立)
 


JN6クラス2位 柳澤宏至/加勢直毅選手組  +38秒6(1位との差)
      

イメージ 14



JN6クラス3位 福永修/齊田美早子選手組  +2分02秒5(1位との差)

イメージ 15




JN6クラス リタイヤ 新井敏弘/田中直哉選手組  (SS3 ミッショントラブル)

イメージ 19
  • 昨年チャンピオンの 勝田範彦選手 3位の奴田原文雄選手は不参加
     
  •  
    JN3クラス優勝 天野智之/井上裕紀子選手 1時間12分30秒9
  • イメージ 16


JN3クラス2位  眞貝知志/安藤裕一選手組  +1分10秒9(1位との差)

イメージ 20



JN3クラス3位  渡部哲成/松浦俊郎選手組  +1分27秒4(1位との差)

イメージ 21


 
JN1クラス優勝  内藤学武/小藤桂一選手組 1時間18分13秒0  

イメージ 17



JN1クラス2位  三苫和義/小林剛選手組  +42秒1(1位との差)

イメージ 22



JN1クラス3位 天野浩明/羽琉選手組  +4分06秒6(1位との差)
  • イメージ 23




  • ≪インターナショナル 結果≫

  • 総合優勝 RC2クラス優勝 
  • 炭山裕矢/保井隆宏選手組  59分28秒6
  • イメージ 24



  • 総合2位  RC2クラス2位 
  • 黒岩満好/高橋巧選手組 +4分01秒7(1位との差)
  • イメージ 25



総合3位  RC2クラス3位 
WAYNE ATEWART / LUCAS ZINSSTAG選手組


+6分31秒3(1位との差)

イメージ 26



この記事に

閉じる コメント(0)

コメント投稿

顔アイコン

顔アイコン・表示画像の選択

名前パスワードブログ
絵文字
×
  • オリジナル
  • SoftBank1
  • SoftBank2
  • SoftBank3
  • SoftBank4
  • docomo1
  • docomo2
  • au1
  • au2
  • au3
  • au4
投稿

.


みんなの更新記事