ここから本文です
フェンシングの経験を問わず参加者大歓迎です!
今日は西神戸FCから男子の部で4名、兵庫県フルーレ選手権大会に出場しました!新年度の活動は試合からスタートです!

イメージ 1


4名ともが予選プールを通過したものの、4名ともがトーナメント1回戦で敗退…(´・ω・`)

春から夏にかけては色々な試合が重なるので、切り替えて頑張りましょう〜!


西神戸フェンシングクラブは年齢・性別・経験等問わずメンバーを随時募集中!少しでも興味のある方は下記までご連絡ください。

【E-mailアドレス】
kobe_west_fencing@yahoo.co.jp

【Twitterアカウント】
@westkobefencing

この記事に

【予選プール】
久光 健太
V5-4 麻生川(関西学院大)
4-V5 丹保(関西学院大)
1-V5 馬場(ノーリツ)
V5-2 北(東播工業高)
V5-0 千代延(星陵高)
→3勝2敗(16位/36名、予選通過)

近藤 辰弥
3-V5 宮下(関西学院大)
2-V5 平沼(関西学院大)
V5-2 日山(星陵高)
V5-1 外山(東播工業高)
4-V5 土井(神戸大)
→2勝3敗(21位/36名、予選通過)

須藤 初
V5-0 佐伯(星陵高)
1-V5 西村(神戸大)
2-V5 丹羽(関西学院大)
V5-0 橋本(東播工業高)
3-V5 土井(神戸C)
→2勝3敗(22位/36名、予選通過)

難波 貴史
1-V5 鷹野(関西学院大)
0-V5 松本(関西学院大)
2-V5 宮田(東播工業高)
V5-1 重松(大阪読売C)
V5-0 相良(星陵高)
→2勝3敗(23位/36名、予選通過)

【トーナメント】
久光 健太(予選16位)
(1回戦)6-V10 今澤(東播工業高/予選17位)
→1回戦敗退(ベスト28)

近藤 辰弥(予選21位)
(1回戦)7-V10 土井(神戸C/予選12位)
→1回戦敗退(ベスト28)

須藤 初(予選22位)
(1回戦)5-V10 平沼(関西学院大/予選11位)
→1回戦敗退(ベスト28)

難波 貴史(予選23位)
(1回戦)5-V10 向竹(ノーリツ/予選10位)
→1回戦敗退(ベスト28)

この記事に

開くトラックバック(0)

半年ごとに恒例となりました『西神戸スプリングカップ』を先日開催しました!

今回もお陰さまで男子11チーム、女子4チーム、合計にして約60名程度の参加がありました。運営・試合進行にご協力いただいた皆さま、本当にありがとうございました!

ちなみに結果は書庫『試合戦績(西神戸杯)』にて公開しています。

イメージ 1

↑西神戸FCチームの集合写真!メンバーも増え、より賑やかになってきました。

イメージ 2

↑手作り感の溢れる大会ですが、フェンシング普及のため今後も続けていきます!

次回の親善試合はまた半年後、『西神戸オータムカップ』を予定しています!参加・見学希望などなど気軽にお寄せください。

この記事に

【予選プール】
西神戸FC・広島大 V3-0 甲南大
(F)徳永 V5-3 森田
(E)黒田 V5-4 鈴木
(S)菊池 V5-4 塩崎

大阪大・神戸大1 1-V2 大阪大・神戸大2
(S)レオンハード V5-1 西田
(E)コーテ 1-V5 今石
(F)相原 2-V5 沖田

大阪大・神戸大1 V2-1 甲南大
(S)レオンハード V5-2 釜江
(E)コーテ 2-V5 森田
(F)相原 V5-0 塩崎

西神戸FC・広島大 V3-0 大阪大・神戸大2
(E)黒田 V5-4 沖田
(S)菊池 V5-4 今石
(F)徳永 V5-1 西田

大阪大・神戸大2 1-V2 甲南大
(S)沖田 V5-2 鈴木
(E)今石 1-V5 塩崎
(F)西田 2-V5 釜江

大阪大・神戸大1 1-V2 西神戸FC・広島大
(F)坂下 0-V5 徳永
(S)レオンハード V5-1 菊池
(E)相原 0-V2 黒田

【準決勝】
西神戸FC・広島大 V3-0 大阪大・神戸大2
(F)徳永 V5-1 西田
(S)菊池 V5-2 今石
(E)黒田 V5-2 沖田

大阪大・神戸大1 1-V2 甲南大
(S)レオンハード V5-2 森田
(E)コーテ 1-V5 塩崎
(F)相原 3-V4 釜江

【決勝】
西神戸FC・広島大 1-V2 甲南大
(E)黒田 2-V5 森田
(F)徳永 V5-0 塩崎
(S)菊池 3-V5 鈴木

【3位決定戦】
大阪大・神戸大2 V2-1 大阪大・神戸大1
(S)西田 0-V5 レオンハード
(E)今石 V5-2 コーテ
(F)沖田 V5-2 相原

【最終順位】
優勝:甲南大学
準優勝:西神戸フェンシングクラブ・広島大学合同チーム
第3位:大阪大学・神戸大学合同チーム2
第4位:大阪大学・神戸大学合同チーム1

【MVP】
徳永 優希(広島大学)
5戦5勝0敗 指数20

【MVP次点】
黒田 菜穂子(西神戸フェンシングクラブ)
5戦3勝2敗 指数3

【その他MVP有資格者】※
菊池 彩子(西神戸フェンシングクラブ)
5戦3勝2敗 指数-1

森田 朱音(甲南大学)
4戦2勝2敗 指数1

塩崎 さくら(甲南大学)
5戦2勝3敗 指数-3

※MVP有資格者は、決勝進出チームの中から、4戦以上の出場者を対象に選出しています。

この記事に

【予選プールA】
西神戸FC2 1-V2 甲南大A
(E)難波 4-V5 鈴木
(S)リー V5-1 榊原
(F)松尾 0-V5 野口

星陵高・明石ジュニアFC 1-V2 神戸大2
(E)佐伯 V5-0 白濱
(F)相良 2-V5 西村
(S)山根 1-V5 宮崎

星陵高・明石ジュニアFC 0-V3 甲南大A
(S)山根 2-V5 榊原
(F)相良 0-V5 野口
(E)佐伯 3-V5 谷

西神戸FC2 1-V2 神戸大2
(S)リー V5-2 宮崎
(F)宮崎 2-V5 西村
(E)難波 2-V5 白濱

甲南大A 1-V2 神戸大2
(E)鈴木 V5-2 白濱
(F)谷 1-V5 西村
(S)榊原 4-V5 宮崎

西神戸FC2 V2-1 星陵高・明石ジュニアFC
(S)リー V5-3 山根
(E)難波 4-V5 佐伯
(F)松尾 V5-3 相良

【予選プールB】
神戸大1 1-V2 東播工業高
(E)北田 2-V5 北
(F)土井 3-V5 宮田
(S)矢橋 V5-3 今澤

西神戸FC・広島修道大 1-V2 阪大OB会
(F)三宅 V5-3 上杉
(E)山下 4-V5 橘
(S)藤本 4-V5 桑谷

神戸大1 V3-0 西神戸FC・広島修道大
(E)北田 V5-3 山下
(F)土井 V5-3 藤本
(S)矢橋 V5-2 三宅

東播工業高 0-V3 阪大OB会
(F)外山 1-V4 上杉
(S)宮田 0-V5 桑谷
(E)橋本 2-V2 橘

神戸大1 V3-0 阪大OB会
(F)土井 V5-0 上杉
(E)北田 V5-4 橘
(S)矢橋 V5-4 桑谷

西神戸FC・広島修道大 V3-0 東播工業高
(F)三宅 V5-1 今澤
(E)山下 V5-3 北
(S)藤本 V5-1 外山

【予選プールC】
大阪大 1-V2 西神戸FC1
(F)宍道 3-V5 須藤
(E)田邉 V5-3 木下
(S)金杉 3-V5 近藤

西神戸FC1 1-V2 甲南大B
(S)菅野 V5-3 白濱
(E)木下 2-V5 土高
(F)須藤 1-V5 鷲田

大阪大 1-V2 甲南大B
(F)田邉 2-V5 多田
(E)宍道 V5-1 奥谷
(S)金杉 0-V5 鷲田

【トーナメント1回戦】
東播工業高 V2-1 西神戸FC2
(E)石山 V5-3 難波
(S)今澤 1-V5 リー
(F)宮田 V5-2 宮崎

星陵高・明石ジュニアFC 1-V2 西神戸FC1
(F)相良 0-V5 菅野
(E)佐伯 V5-1 木下
(S)山根 0-V5 近藤

大阪大 V2-1 西神戸FC・広島修道大
(F)田邉 0-V5 三宅
(S)金杉 V5-2 藤本
(E)宍道 V5-1 山下

【トーナメント2回戦】
神戸大2 1-V2 東播工業高
(F)西村 V5-2 宮田
(E)白濱 4-V5 石山
(S)宮崎 4-V5 今澤

阪大OB会 1-V2 甲南大A
(S)桑谷 V5-3 榊原
(E)橘 2-V5 鈴木
(F)上杉 4-V5 野口

神戸大1 V2-1 西神戸FC1
(F)土井 V5-1 須藤
(E)北田 4-V5 近藤
(S)矢橋 V5-1 菅野

甲南大B V2-1 大阪大
(S)白濱 V5-3 金杉
(E)土高 4-V5 田邉
(F)鷲田 V5-1 宍道

【準決勝】
甲南大A V3-0 東播工業高
(F)野口 V5-2 宮田
(E)鈴木 V5-0 石山
(S)榊原 V5-2 今澤

神戸大1 0-V3 甲南大B
(S)矢橋 3-V5 白濱
(F)土井 3-V5 野口
(E)北田 4-V5 土高

【決勝】
甲南大A V2-1 甲南大B
(S)榊原 V5-3 白濱
(E)鈴木 V5-1 土高
(F)谷 2-V5 多田

【3位決定戦】
神戸大1 0-V3 東播工業高
(F)北田 3-V5 宮田
(E)矢橋 1-V5 石山
(S)土井 4-V5 今澤

【最終順位】
優勝:甲南大学Aチーム
準優勝:甲南大学Bチーム
第3位:東播工業高校
第4位:神戸大学チーム1

【MVP】
鈴木 康平(甲南大学Aチーム)
6戦6勝0敗 指数19

【MVP次点】
鷲田 凌(甲南大学Bチーム)
4戦4勝0敗 指数15

【その他MVP有資格者】※
野口 陽史(甲南大学Aチーム)
4戦4勝0敗 指数14

白濱 伸幸(甲南大学Bチーム)
4戦2勝2敗 指数0

土高 楊平(甲南大学Bチーム)
4戦2勝2敗 指数-1

榊原 雄平(甲南大学Aチーム)
5戦2勝3敗 指数-2

※MVP有資格者は、決勝進出チームの中から、4戦以上の出場者を対象に選出しています。

この記事に

[ すべて表示 ]

本文はここまでですこのページの先頭へ
みんなの更新記事