クローゼの野球,F1,アイスホッケー,サッカーと音楽とetc..

2011.3.23 ご支援ありがとうございました。 無期限休止に入らせていただきます。

全体表示

[ リスト | 詳細 ]

記事検索
検索

全日本選手権 準決勝 2試合


▽Game27 日本製紙クレインズ(アジアリーグ 前年優勝) 対 日光アイスバックス(アジアリーグ 前年ベスト8) 13時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

日本製紙クレインズ−日光アイスバックス
1P 3−1
2P 1−2
3P 2−0
合計 6−3

1P 2:52 バックス。嚢盒供^貲
1P 6:05 クレインズ。妊罅璽襦.リス
1P 10:40 クレインズ■農章董_躾
1P 16:25 クレインズG飯村 善則
2P 4:05 バックス■蚤腟彿檗|區
2P 16:23 バックスGリチャード・ローチフォルト
2P 17:07 クレインズぃ妊罅璽襦.リス
3P 17:59 クレインズィ農章董_躾
3P 19:37 クレインズΓ妊▲奪轡紂Ε粥璽襯妊ー

地元バックスが先制し、逆転を許すもローチフォルト弾で同点に追いつくも自力に勝るクレインズが3連続得点を挙げ、全日本選手権8年連続決勝進出した。 


▽Game28 東北フリーブレイズ(アジアリーグ 前年3位) 対 王子イーグルス(アジアリーグ 前年準優勝) 16時25分開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

東北フリーブレイズ−王子イーグルス
1P 2−1
2P 0−1
3P 1−1
OT 0−0
GWS2−0
合計 3(GWS2−0)3

1P 5:20 ブレイズ。捻山 章文
1P 7:02 ブレイズ■妊屮薀奪鼻Ε侫.螢魅奪
1P 7:42 イーグルス。農篤 毅
2P 8:07 イーグルス■悩 洋祐
3P 4:34 イーグルスG斉藤 毅
3P 8:24 ブレイズG樫野 善一
GWS ブレイズぃ芭詭據_躾

クレインズ対バックス戦で氷が割れ、中断があり、定刻より25分遅れでフェイスオフ
ブレイズが3ピリオド8分に樫野弾で追いつき、GWSではブレイズが2人とも決め、イーグルスは2人ともはずし、今季アジアリーグレギュラーリーグの相性通りでブレイズが創設2年目で初の決勝進出 2年目での初制覇なるか? 



次の試合は明日 2月13日 3位決定戦・決勝 全試合霧降
3位決定戦 
9時30分 Game29 日光アイスバックス(アジアリーグ 前年ベスト8) 対 王子イーグルス(アジアリーグ 前年準優勝)
決勝
13時 Game30 日本製紙クレインズ(アジアリーグ 前年優勝) 対 東北フリーブレイズ(アジアリーグ 前年3位)

テレビ放送のお知らせ


明日 2月13日 15時 NHK教育にて全日本アイスホッケー選手権 決勝 日本製紙クレインズ対東北フリーブレイズが全国放送されます。

全日本選手権 準々決勝 4試合


▽Game23 東北フリーブレイズ(アジアリーグ 前年3位) 対 早稲田大学(関東大学リーグ2 前年ベスト8) 10時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

東北フリーブレイズ−早稲田大学
1P 1−1
2P 0−0
3P 1−0
合計 2−1

1P 4:12 早稲田大学。濃尾 裕道
1P 19:58 ブレイズ。芭詭據_躾
3P 19:55 ブレイズ■妊魁璽襦Ε献礇譽奪

早稲田大学が先制し、1ピリ終了2秒前にブレイズが追いつき、3ピリ終了5秒前にDFジャレット弾でブレイズが土壇場での2得点で制した。 


▽Game24 日本製紙クレインズ(アジアリーグ 前年優勝) 対 埼玉栄高校(高校選手権 関東1) 13時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

日本製紙クレインズ−埼玉栄高校
1P 7−0
2P 4−0
3P 6−0
合計 17−0

1P 1:48 クレインズ。妊▲奪轡紂Ε粥璽襯妊ー
1P 5:30 クレインズ■妊▲奪轡紂Ε粥璽襯妊ー
1P 7:54 クレインズG伊藤 賢吾
1P 10:07 クレインズぃ波啾次〜餌
1P 11:58 クレインズィ悩監 博史
1P 17:37 クレインズΓ乃彿檗…礁
1P 18:39 クレインズВ秤睫勝\鞠
2P 2:52 クレインズ┌悩B次〕座析
2P 12:44 クレインズGアッシュ・ゴールディー
2P 15:21 クレインズG西脇 雅仁
2P 16:03 クレインズG梁取 慎也
3P 5:13 クレインズGユール クリス
3P 6:39 クレインズG飯塚 洋生
3P 7:38 クレインズG坂上 太希
3P 8:09 クレインズGユール クリス
3P 8:38 クレインズ娃秤睫勝\鞠
3P 11:38 クレインズ隠波啾次〜餌

クレインズが埼玉栄高校を17−0と圧倒し、ベスト4進出 埼玉栄高校は高校勢初のベスト8の快挙だった。 


▽Game25 明治大学(関東大学リーグ4 前年ベスト8) 対 王子イーグルス(アジアリーグ 前年準優勝) 16時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

明治大学−王子イーグルス
1P 0−1
2P 0−0
3P 0−2
合計 0−3

1P 18:24 イーグルス。農篤 毅
3P 3:42 イーグルス■悩監 翔
3P 12:29 イーグルスG百目木 政人

イーグルスが3−0で明治大学を下し、ベスト4進出 明治大学は2ピリオドまで1失点と善戦した。 


▽Game26 東洋大学(関東大学リーグ1) 対 日光アイスバックス(アジアリーグ 前年ベスト8) 19時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

東洋大学−日光アイスバックス
1P 0−1
2P 0−1
3P 0−2
合計 0−4

1P 10:39 バックス。琶×掘…昇
2P 11:30 バックス■覇盪魁(彦
3P 2:10 バックスG高橋 一馬
3P 16:54 バックスぃ撚本 利章

バックスが東洋大学を4−0で下し、バックスが全日本選手権2009年以来の勝利を挙げた。 


次の試合は明日 2月12日 準決勝 全試合霧降
13時 Game27 日本製紙クレインズ(アジアリーグ 前年優勝) 対 日光アイスバックス(アジアリーグ 前年ベスト8)
16時 Game29 東北フリーブレイズ(アジアリーグ 前年3位) 対 王子イーグルス(アジアリーグ 前年準優勝)

全日本選手権 3回戦 4試合


▽Game19 関西大学(関西学生) 対 埼玉栄高校(高校選手権 関東1) 10時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

関西大学−埼玉栄高校
1P 0−1
2P 2−0
3P 0−2
合計 2−3

1P 18:04 埼玉栄。農仞遏ゝ大
2P 3:58 関西大学。把典弉函〕
2P 11:06 関西大学■農喫檗ゝ啓
3P 4:01 埼玉栄■農仞遏ゝ大
3P 8:21 埼玉栄G今橋 淳史

2年連続でベスト8進出していた関西大学が埼玉栄に逆転負けを喫した。 埼玉栄高校は全日本選手権オープン化された2004年から高校勢初のベスト8進出の快挙で前年全日本選手権優勝の日本製紙クレインズに挑む 


▽Game20 早稲田大学(関東大学リーグ2) 対 伊藤忠商事(社会人 東京2) 13時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

早稲田大学−伊藤忠商事
1P 2−0
2P 2−0
3P 1−0
合計 5−0

1P 13:06 早稲田大学。粘篝 友孝
1P 16:07 早稲田大学■脳庄此―
2P 8:06 早稲田大学G羽函〔
2P 9:13 早稲田大学ぃ脳‥帖ゝ之
3P 19:57 早稲田大学ィ粘篝 友孝

早稲田大学が伊藤忠商事を5−0で下し、4年連続のベスト8進出 明日は東北フリーブレイズ戦でAL勢の壁に挑む 


▽Game21 トヨタ自動車北海道センチュリーズ(社会人 北海道1) 対 明治大学(関東大学リーグ4) 16時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

トヨタ自動車北海道センチュリーズ−明治大学
1P 0−2
2P 1−0
3P 3−2
OT 0−0
GWS0−1
合計 4(GWS0−1)4

1P 5:39 明治大学。農亢供ヾ佳
1P 6:03 明治大学■廼癲〕司
2P 16:26 トヨタ。蚤艤掘‖醋
3P 0:43 トヨタ■脳西 秀尚
3P 5:36 トヨタG大澤 卓也
3P 6:03 トヨタぃ巴歸帖々賢
3P 7:56 明治大学G角橋 裕樹
3P 19:45 明治大学ぃ脳原 卓朗
GWS 明治大学ィ脳緻遏±翅

明治大学が3ピリオド終了15秒前に追いつき、GWSで決め、3年連続通算5度目のベスト8進出が決まり、明日前年準優勝チームの王子イーグルスに挑む  センチュリーズは3度目のベスト8とはならず。 


▽Game22 青梅クラブ(社会人 東京1) 対 東洋大学(関東大学リーグ1) 19時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

青梅クラブ−東洋大学
1P 0−2
2P 0−5
3P 1−4
合計 1−11

1P 1:57 東洋大学。蚤臘 典聖
1P 3:36 東洋大学■能嫺 啓和
2P 0:30 東洋大学G秋本 デニス
2P 2:04 東洋大学ぃ能嫺 啓和
2P 8:27 東洋大学ィ巴聨掘[蟻
2P 9:55 東洋大学Γ派抻慮機‖膣
2P 18:49 東洋大学В農篤 謙太
3P 2:16 東洋大学┌嚢盡 翼人
3P 6:24 東洋大学G秋本 デニス
3P 7:48 青梅クラブ。農通據[
3P 17:32 東洋大学G池田 昇平
3P 19:21 東洋大学G高見 翼人

東洋大学が11−1の大勝で2008年大会以来 5度目のベスト8進出 明日は地元日光アイスバックスへ挑む 


次の試合は明日 2月11日 準々決勝 全試合霧降
10時 Game23 東北フリーブレイズ(アジアリーグ 前年3位) 対 早稲田大学(関東大学リーグ2 前年ベスト8)
13時 Game24 日本製紙クレインズ(アジアリーグ 前年優勝) 対 埼玉栄高校(高校選手権 関東1)
16時 Game25 明治大学(関東大学リーグ4 前年ベスト8) 対 王子イーグルス(アジアリーグ 前年準優勝)
19時 Game26 東洋大学(関東大学リーグ1) 対 日光アイスバックス(アジアリーグ 前年ベスト8)

全日本選手権 2回戦 8試合


▽Game11 中央大学(関東大学リーグ3 前年全日本4位) 対 関西大学(関西学生) 10時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

中央大学−関西大学
1P 0−0
2P 0−1
3P 0−2
合計 0−3

2P 6:40 関西大学。蚤腟棔[
3P 4:16 関西大学■納銚供〕ナ
3P 19:53 関西大学G正田 貴啓

前年 全日本選手権バックスを破りベスト4に入り、今季インカレ準優勝の中央大学が関西大学に敗れ、初戦敗退となった 


▽Game12 チームハセガワ(社会人 関東) 対 埼玉栄高校(高校選手権 関東1) 10時開始 日光市細尾ドームリンク

チームハセガワ−埼玉栄高校
1P 3−0
2P 0−4
3P 0−2
合計 3−6

1P 8:57 ハセガワ。杷鯣─/蟻析
1P 10:09 ハセガワ■悩監 正和
1P 16:09 ハセガワG坂本 祐介
2P 4:15 埼玉栄。農仞遏ゝ大
2P 8:02 埼玉栄■婆攜諭〃実
2P 14:17 埼玉栄G鈴木 啓介
2P 18:00 埼玉栄ぃ婆攜諭〃実
3P 13:11 埼玉栄ィ捻憤罅〕玄
3P 18:03 埼玉栄Γ農郷紂‐文

埼玉栄が2ピリオドからの猛攻で76回大会以来のベスト12に入った。 


▽Game13 八戸工大一高校(高校選手権 東北2) 対 青梅クラブ(社会人 東京1) 13時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

八戸工大一高校−青梅クラブ
1P 2−2
2P 1−1
3P 0−2
合計 3−5

1P 0:16 青梅クラブ。農通據[
1P 2:44 八戸工大一。派霹 秀康
1P 4:49 青梅クラブ■農通據[
1P 13:59 八戸工大一■派霤帖≧栃
2P 0:53 八戸工大一G清 俊輔
2P 4:44 青梅クラブG村上 雅一
3P 1:16 青梅クラブぃ蚤臈茵〃魏
3P 12:51 青梅クラブィ捻住 尚弘

青梅クラブが07年 74回大会以来の全日本ベスト12入り 


▽Game14 東洋大学(関東大学リーグ1) 対 苫小牧駒澤大学(北海道学生) 13」時開始 日光市細尾ドームリンク

東洋大学−苫小牧駒澤大学
1P 1−0
2P 3−1
3P 2−0
合計 6−1

1P 2:50 東洋大学。農篤 謙太
2P 1:57 東洋大学■能嫺 啓和
2P 8:49 苫小牧駒澤。念妥帖‥
2P 14:29 東洋大学G高見 翼人
2P 19:50 東洋大学ぃ能嫺 啓和
3P 1:58 東洋大学ィ濃殻邁次仝亀
3P 15:41 東洋大学Γ農篤 謙太

東洋大学が2年連続のベスト12入り 


▽Game15 早稲田大学(関東大学リーグ2) 対 ICEMAN(推薦枠 栃木県) 16時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

早稲田大学−ICEMAN
1P 5−0
2P 2−0
3P 9−1
合計 16−1

1P 4:56 早稲田大学。脳庄此―
1P 6:28 早稲田大学■燃訐勝〜厩
1P 7:21 早稲田大学G松浦 駿
1P 11:18 早稲田大学ぃ粘篝 友孝
1P 12:00 早稲田大学ィ濃尾 裕道
2P 1:49 早稲田大学Γ脳庄此―
2P 19:50 早稲田大学В捻殍棔〕β
3P 1:41 早稲田大学┌膿澤 優
3P 2:36 早稲田大学G葛西 善行
3P 9:43 早稲田大学G高橋 涼
3P 10:23 早稲田大学G山田 虎太郎
3P 12:39 ICEMAN。把圈〃鮗O
3P 13:29 早稲田大学G松浦 晃
3P 14:07 早稲田大学G田村 和成
3P 16:18 早稲田大学G高橋 涼
3P 18:39 早稲田大学G松浦 駿
3P 19:38 早稲田大学娃播賃次]太

早稲田大学が4年連続のベスト12進出 


▽Game16 伊藤忠商事(社会人 東京2) 対 WAG軽井沢クラブ(社会人 北信越・東海2) 16時開始 日光市細尾ドームリンク

伊藤忠商事−WAG軽井沢クラブ
1P 3−0
2P 0−0
3P 2−2
合計 5−2

1P 8:28 伊藤忠商事。梅静隋‐或
1P 10:31 伊藤忠商事■脳茂鳥 雅史
1P 11:50 伊藤忠商事G大釜 和也
3P 1:15 WAG軽井沢。芭詭據〃
3P 11:25 伊藤忠商事ぃ念妥帖‐人
3P 12:55 伊藤忠商事ィ蚤膤 和也
3P 19:43 WAG軽井沢■芭詭據〃

伊藤忠商事が全日本選手権初のベスト12進出 


▽Game17 八戸ブルースターズ(社会人 東北3) 対 トヨタ自動車北海道センチュリーズ(社会人 北海道1) 19時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

八戸ブルースターズ−トヨタ自動車北海道センチュリーズ
1P 0−6
2P 1−3
3P 0−3
合計 1−12

1P 4:30 トヨタ。播譟ゝ彦
1P 6:36 トヨタ■嚢嗅據ゝ智
1P 8:47 トヨタG山口 慎
1P 11:33 トヨタぃ蚤艤掘‖醋
1P 16:35 トヨタィ嚢嗅據ゝ智
1P 16:54 トヨタΓ農田 祐介
2P 2:39 ブルースターズ。蚤臉遏|L
2P 7:20 トヨタВ巴歸帖々賢
2P 14:59 トヨタ┌脳西 秀学
2P 17:23 トヨタG東 貴彦
3P 1:03 トヨタG大音 大輔
3P 8:50 トヨタG荒木 貴智
3P 9:56 トヨタG土本 元太朗

トヨタセンチュリーズが2年ぶりのベスト12進出が決まった 


▽Game18 明治大学(関東大学リーグ4) 対 香川アイスフェローズ(社会人 中中国・九州) 19時開始 日光市細尾ドームリンク

明治大学−香川アイスフェローズ
1P 3−0
2P 0−1
3P 1−0
合計 4−1

1P 0:26 明治大学。濃嚇帖[実
1P 0:42 明治大学■燃儷供〕擬
1P 11:25 明治大学G角橋 裕樹
2P 16:11 フェローズ。杷搬震遏〕盛
3P 12:43 明治大学ぃ燃儷供〕擬

明治大学が4年連続ベスト12進出 


次の試合は明日 2月10日 3回戦 ここから全試合霧降
10時 Game19 関西大学(関西学生) 対 埼玉栄高校(高校選手権 関東1)
13時 Game20 早稲田大学(関東大学リーグ2) 対 伊藤忠商事(社会人 東京2)
16時 Game21 トヨタ自動車北海道センチュリーズ(社会人 北海道1) 対 明治大学(関東大学リーグ4)
19時 Game22 青梅クラブ(社会人 東京1) 対 東洋大学(関東大学リーグ1)

全日本選手権 1回戦2日目 5試合


▽Game6 東北福祉大学(東北地区学生) 対 早稲田大学(関東大学リーグ2) 12時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

東北福祉大学−早稲田大学
1P 0−5
2P 0−6
3P 0−8
合計 0−19

1P 2:24 早稲田大学。播賃次]太
1P 9:11 早稲田大学■粘篝 友孝
1P 9:38 早稲田大学G平田 祥紘
1P 13:53 早稲田大学ぃ嚢盒供[
1P 15:34 早稲田大学ィ粘篝 友孝
2P 1:44 早稲田大学Γ脳庄此々
2P 2:45 早稲田大学В粘篝 友孝
2P 6:12 早稲田大学┌嚢盒供[
2P 12:46 早稲田大学G龍ノ口 弘陽
2P 13:10 早稲田大学G遠藤 高平
2P 17:29 早稲田大学G平田 祥紘
3P 5:19 早稲田大学G高橋 涼
3P 5:35 早稲田大学G松浦 晃
3P 7:59 早稲田大学G遠藤 高平
3P 9:46 早稲田大学G松浦 駿
3P 12:44 早稲田大学娃嚢盒供[
3P 14:33 早稲田大学隠燃訐勝〜厩
3P 15:48 早稲田大学横琶薪帖‐郵
3P 19:52 早稲田大学械燃訐勝〜厩圈


▽Game7 新日鐵室蘭(社会人 北海道4) 対 ICEMAN(推薦枠 栃木県) 12時開始 日光市細尾ドームリンク

新日鐵室蘭−ICEMAN
1P 1−3
2P 2−3
3P 1−2
合計 4−8

1P 0:29 ICEMAN。粘漾[病
1P 0:52 ICEMAN■念棒 泰
1P 5:00 ICEMANG辻 健治郎
1P 18:54 新日鐵室蘭。悩監 孝太
2P 6:42 ICEMANぃ念棒 泰
2P 7:52 新日鐵室蘭■悩監 将
2P 10:37 新日鐵室蘭G山岡 憲悟
2P 15:46 ICEMANィ蚤臘邸 ̄竸
2P 18:36 ICEMANΓ農郷紂々典
3P 2:07 ICEMANВ嚢盒供(成
3P 6:27 ICEMAN┌嚢盒供(成
3P 14:55 新日鐵室蘭ぃ脳野崎 優 


▽Game8 東北高等学校(高校選手権 東北1) 対 伊藤忠商事(社会人 東京2) 15時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

東北高等学校−伊藤忠商事
1P 1−0
2P 1−2
3P 1−1
OT 0−0
GWS0−1
合計 3(GWS0−1)3

1P 19:55 東北高校。膿榮 太郎
2P 0:43 東北高校■乃氾帖仝群
2P 3:17 伊藤忠商事。農仍魁〕諒
2P 18:43 伊藤忠商事■播鳥魁〕亀
3P 1:19 東北高校G吉田 厳介
3P 3:22 伊藤忠商事G石山 洋平
GWS 伊藤忠商事ぃ蚤膤 和也
 


▽Game9 トヨタ自動車北海道センチュリーズ(社会人 北海道1) 対 日光明峰高校(高校選手権 関東2) 15時開始 日光市細尾ドームリンク

トヨタ自動車北海道センチュリーズ−日光明峰高校
1P 1−0
2P 3−2
3P 2−0
合計 6−2

1P 10:28 トヨタ。播數棔仝蟻析
2P 1:15 トヨタ■播譟ゝ彦
2P 5:48 日光明峰高校|翅次‐紀
2P 7:55 トヨタG笠井 大
2P 15:54 トヨタぃ蚤艤掘‖醋
2P 19:39 日光明峰高校■埜填供/人
3P 8:04 トヨタィ播數棔仝蟻析
3P 12:31 トヨタΓ巴歸帖々賢 


▽Game10 北海高校(高校選手権 北海道) 対 明治大学(関東大学リーグ4) 18時開始 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

北海高校−明治大学
1P 0−2
2P 0−2
3P 1−0
合計 1−4

1P 9:54 明治大学。脳緻遏±翅
1P 15:29 明治大学■燃儷供〕擬
2P 0:58 明治大学G上野 滉太
2P 11:13 明治大学ぃ廼癲〕司
3P 4:10 北海高校。芭詭據∞斗
 



次の試合は明日 2月9日 2回戦 
2回戦 2月9日
霧降 10時 Game11 中央大学(関東大学リーグ3 前年全日本4位) 対 関西大学(関西学生)
細尾 10時 Game12 チームハセガワ(社会人 関東) 対 埼玉栄高校(高校選手権 関東1)
霧降 13時 Game13 八戸工大一高校(高校選手権 東北2) 対 青梅クラブ(社会人 東京1)
細尾 13時 Game14 東洋大学(関東大学リーグ1) 対 苫小牧駒澤大学(北海道学生)
霧降 16時 Game15 早稲田大学(関東大学リーグ2) 対 ICEMAN(推薦枠 栃木県)
細尾 16時 Game16 伊藤忠商事(社会人 東京2) 対 WAG軽井沢クラブ(社会人 北信越・東海2)
霧降 19時 Game17 八戸ブルースターズ(社会人 東北3) 対 トヨタ自動車北海道センチュリーズ(社会人 北海道1)
細尾 19時 Game18 明治大学(関東大学リーグ4) 対 香川アイスフェローズ(社会人 中中国・九州)

.


プライバシー -  利用規約 -  メディアステートメント -  ガイドライン -  順守事項 -  ご意見・ご要望 -  ヘルプ・お問い合わせ

Copyright (C) 2019 Yahoo Japan Corporation. All Rights Reserved.

みんなの更新記事