悠々美術館通信

野球に青春を賭けている高校球児・中学球児をリスペクトしています。野球王国和歌山を復活させましょう!

中学校野球

[ リスト | 詳細 ]

記事検索
検索

全222ページ

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]

[ 次のページ ]

2018 U15日本代表

2018 U15日本代表

樋上颯太  湖南ボーイズ大阪桐蔭

金井慎之介 東京城南ボーイズ横浜

古川秀弥  西福岡メッツ福岡大大濠

本田峻也  小松加賀シニア東海大菅生

鈴木唯斗 SASUKE名古屋ヤング東邦

畔柳亨丞 SASUKE名古屋ヤング中京大中京

藤森粋七丞 青森山田シニア青森山田

秋山恭平 筑後サザンホークス広島新庄

清田蒼陽 新城ボーイズ大垣日大

池田陵真 忠岡ボーイズ大阪桐蔭

坂玲哉    湖南ボーイズ大阪桐蔭

城下拡  串木野ドリームス鹿児島実業

木本圭一 静岡裾野シニア桐蔭学園

竹中勇登 倉敷ビガーズ大阪桐蔭

杉下海生 泉佐野シニア天理

齋藤広空 東都京葉ボーイズ日大三

内山陽斗 羽曳野ボーイズ天理

花田旭  西淀ボーイズ大阪桐蔭

小畠一心 オール住之江ヤング智辯学園

福原聖也 安仁屋ヤングスピリッツ(中3

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

日高オールスターズ2016

日高オールスターズ2016
山晴生(名田)捕手−日高
湯川友貴(名田)投手−南部
湯浅公貴(南部)捕手−智辯和歌山
三木翔太(南部)投手−南部
谷口貫太郎(南部)内野手
小竹浩斗(松洋)内野手−南部
三上貢世(松洋)内野手−南部
東久保司(松洋)外野手−日高
小園陸斗(松洋)外野手−日高
玉置空(御坊)捕手−南部
鎌倉海斗(高城)投手−南部
鎌倉航太(高城)捕手−南部
久保響暉(高城)内野手−田辺工業
畑谷潤(高城)内野手−田辺工業
土井華奈人(高城)投手
小池準人(河南)外野手
坂口博哉(印南)外野手
安井謙介(上南部)内野手−日高
太田翔麻(湯川)外野手
楠山顕也(日高)投手−日高

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

生駒ボーイズ進学先

生駒ボーイズ進学先
<12期生>高3

元山友愛  (佐久長聖・長野)

北畑玲央  (佐久長聖・長野)第100回夏の甲子園出場(2018年)

張田  元  (東海大甲府・山梨)

田村良秀  (報徳学園・兵庫)

勝見友哉  (天理・奈良)

岩本泰輔  (天理・奈良)

田中晴輝  (智辯学園・奈良)

松山慎太郎(奈良北・奈良)

丸山雄哉  (八戸学院光星・青森)第91回春の甲子園出場(2019年)

和田大和  (八戸学院光星・青森)

古澤  侑  (近江・滋賀)

明見伶宇太(比叡山・滋賀)

熊部大介  (福井工大附属福井)

國田尚利  (近大付属・大阪)

真場蓮人  (早稲田摂陵・大阪)

森井亜紋  (興国・大阪)

山澤諒恭  (尽誠学園・香川)

元島佑一郎(尽誠学園・香川)
上出将太  (酒田南・山形)
永島廉二郎(石見智翠館・島根)
東田大輝  (石見智翠館・島根)
吉本泰倫  (島根中央・島根)
上城戸大樹(鳥取城北・鳥取)
<13期生>高2

藤原太郎  (佐久長聖・長野)第100回夏の甲子園出場(2018年)

本間颯太朗(慶應義塾・神奈川)

池田 凜  (履正社・大阪)第91回春の甲子園出場(2019年)

城間魁星  (明秀日立・茨城)

福岡勇人  (健大高崎・群馬)

吉村隼人  (八戸学院光星・青森)

井上朋也  (花咲徳栄・埼玉)第100回夏の甲子園出場(2018年)

実岡優大  (天理・奈良)

音野峻弥  (上宮太子・大阪)

笠松祥哉  (上宮太子・大阪)

米増能亜 (東海大仰星・大阪)
小山真之介(明星・大阪)

中島央稀  (早稲田摂陵・大阪)

山下凌一郎(大冠・大阪)
河村一輝 (汎愛・大阪)
岩橋 皇 (比叡山・滋賀)
平井将生 (石見智翠館・島根)
寺川翔馬 (石見智翠館・島根)
柴田心優 (島原中央・長崎)
<14期生>高1
國政来斗 (東海大甲府・山梨)
松本 翔 (八戸学院光星・青森)
園山尋斗 (健大高崎・群馬)
西村航世 (花咲徳栄・埼玉)
森本貫太郎(佐久長聖・長野)
内海圭悟 (佐久長聖・長野)
松本和宗 (佐久長聖・長野)
小島瑠以 (福井工大福井・福井)
上條未来 (福知山成美・京都)
沢田佳吾 (比叡山・滋賀)
瀬 千皓 (天理・奈良)
岡島光星 (智辯学園・奈良)
東本拓己 (興国・大阪)
山下健信 (興国・大阪)
山本蒼汰 (和歌山南陵・和歌山)
近澤佑多 (済美・愛媛)
山口騎虎 (石見智翠館・島根)
加藤柊汰 (明豊・大分)
今井琉聖 (柳ヶ浦・大分)

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

紀州ボーイズvs中百舌鳥ボーイズ
20181014日 紀三井寺球場
紀州ボーイズ34中百舌鳥ボーイズ
【紀州】
8 山崎
6 小畑
7 中川
2 沖
1 神山
9 小門
5 湯浅
3 相良
9 小早川
H 木原
1 井上
【中百舌鳥】
2 森
9 長谷川
6 岡元
7 山口
3 西野
5 奥村
8 馬野
1 橘本
4 由谷
 
中百舌鳥のサウスポー橘本に抑えられていた紀州ボーイズは最終回に粘りを見せ341点差まで追いすがった。
特筆すべきは、橘本の速球と変化球のキレだ。中2の時点として完成度が高い。
4番山口の打撃も目立った。3番岡元も良かった。5番西野が長身でセンスを感じた。
紀州では投手・神山と4番・沖が目立っていた。紀州ボーイズはタイガースカップで決勝に進出し、由良シニアに敗れたものの準優勝。
 
【中百舌鳥ボーイズ】

山口滉起 2投手 160cm /67kg U-12ワールドカップ日本代表

森大輔 2 捕手 U-12ワールドカップ日本代表

岡元一晟 2 U-12世界少年野球日本代表

調べてみたら、2017年日本代表が3人いる。
けど、一番印象に残ったのは左腕・橘本直汰投手です。
210日、粉河シニアとの練習試合では先発した西野投手が長身から投げ下ろす速球に将来性を感じました。

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

2017和歌山県ボーイズリーグ 
【田辺】
平尾蒼凱 中芳養 明桜(秋田)
尾崎健太 衣笠  箕島
大田寛樹 大塔  熊野
小山千尋 富田
中峯幸成 近露  明桜(秋田)
【有田】
矢船叶憂也 吉備 有田中央
梅本大雅 箕島  箕島
清水拓  金屋  日高
岩橋奏侑 耐久  和歌山東
前晴貴  金屋  和歌山工業
瀧谷侑斎 金屋  市立和歌山
星畑海斗 耐久  星林
橋本淳己 下津第二 市立和歌山
谷畑洸介 金屋   耐久
濱野楓夢 耐久   耐久
植田碧琉 下津第二
江川日翔 箕島   和歌山東
吹上浩輝 金屋   有田中央
嶋田陸人 箕島   日高中津
山野寛大 箕島   和歌山工業
【生石】
中野那一 海南第三 大体大浪商(大阪) 
梅本凛太 東    市立和歌山
三田悠太 東
國松真大 文成   有田中央
中西来季 紀之川  和歌山北
矢部颯大 下津第二 明誠(島根)
松尾颯大 紀之川  市立和歌山
前田廉  海南第三 那賀 
中西蒼大 巽    初芝橋本
【御坊】
田中弘哉 高城   紀央館
寺垣徳成 南部  天理(奈良)
藤原風輔 湯川  紀央館
松本勝也 湯川
松本凌昌 湯川  和歌山高専
吉田行慶 中辺路 帝京(東京)
坂本貴紀 大成  
角本駿紀 初島  有田中央
浪井陽哉 湯川
【湯浅】
村田貴弘 湯浅  有田中央
浮野吏功 耐久  有田中央
広岡啓太 耐久  日高中津
小池駿太 耐久
岩本真之介 耐久 市立和歌山
森下叶夢 初島  桐蔭
藤田大己 文成  耐久
【紀州】
廣海翔平 貴志川 松本国際(長野)
平坂蓮  紀伊  大体大浪商(大阪)
森本恵翔 金屋  初芝橋本
田中篤  日進  和歌山工業
宮本泰誠 貴志  和歌山商業
渡瀬一輝 城東  和歌山東
綾原創太 貴志  智辯和歌山
土川颯輝 日進  日高中津
小久保楽 貴志川 那賀
森颯葵  楠見  福井工大福井(福井)
川上珠嵐 東和  智辯和歌山
佐藤壮一郎 貴志 岡山理大付属(岡山)
中田康介 紀伊  海南
西川誠徳 紀伊  那賀
安藝学翔 高積  那賀
幸前諒亮 河北  桐蔭
山田憲生 貴志川 粉河
大田悠雅 河西  日高中津
波田翔悟 日進  那賀
【和歌山北】
木上素良 九度山  
林和孝  高野口  橋本
西康介  九度山  笠田
【和歌山】
桑原淳成 箕島   市立和歌山
上野礼央 城東   聖望学園(埼玉)
大塚颯  明和
岡西頼希 明和
上原拓海 伏虎   市立和歌山
木下大我 西浜   明秀日立(茨城)
山崎大器 西和   和歌山東
銅屋亮聖 明和   和歌山東
桑原龍一 明和   近大新宮
安永光太朗 西和  浜松開誠館(静岡)
前田陸斗 西和   和歌山北
向井周  東和   桐蔭
長島成汰 河西   和歌山東 
洞冬馬  楠見   和歌山北
箕嶋陸人 海南   桐蔭
秋山星那 紀之川  向陽
仲田七輝 明和
山本哲也 明和   和歌山工業
【日高】
山田孝徳 湯川   天理(奈良)
西川透充 由良   和歌山東
榎地享介 由良   明桜(秋田)
芦川真央 御坊   大阪桐蔭(大阪)
村松大地 御坊   日高
小林白彪 由良   智辯和歌山
西川史礁 丹生   龍谷大平安(京都)
山本怜央 湯川
三宅陸  日高
稲垣璃久 湯川   箕島
【岩出】
居谷匠真 岩出第二 明豊(大分)
井本蒼帆 荒川   那賀
羽端唯人 岩出第二  京都翔英(京都)
小西祐輝 貴志川   笠田
谷結人  岩出第二  日本航空(山梨)
塩崎楽  貴志川   笠田
田村仁  貴志川   那賀
林大輔  貴志川   京都翔英(京都)
田村心  貴志川   貴志川
室井樹  岩出第二  京都翔英(京都)
林和樹  岩出    向陽
稲山拓峰 紀伊    市立和歌山
坂中俊亮 打田    那賀
【南紀】
楠本弘貴 緑丘    近大新宮
矢田真那斗 太地   智辯和歌山
田中璃来 下里    新宮
平井志門 下里    近大新宮
小西修也 光洋    明桜(秋田)
藤田颯馬 三重・矢淵 近大新宮
清岡虎次郎 緑丘   近大新宮
宇井治都 緑丘    智辯和歌山
大代侑太郎 緑丘   新宮
山本翔太 城南    福井工大福井(福井) 

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

全222ページ

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]

[ 次のページ ]


.


プライバシー -  利用規約 -  メディアステートメント -  ガイドライン -  順守事項 -  ご意見・ご要望 -  ヘルプ・お問い合わせ

Copyright (C) 2019 Yahoo Japan Corporation. All Rights Reserved.

みんなの更新記事