ここから本文です

書庫日記

記事検索
検索
イメージ 1
11月20日 浜松アリーナにて和道会東海大会が開催されました。
前日の会場準備、当日のコート係等、お手伝いされたみなさんお疲れ様でした。

大会成績
≪組手≫
小学4年男子 敢闘賞 岡崎瑛樹
中学2年男子 敢闘賞 杉浦良祐
中学2年女子 第三位 福澤里央
中学3年女子 優 勝 村松恋菜
高校生男子 準優勝 加子辰太郎

≪形≫
小学3年男子 敢闘賞 坂田永遠
小学4年男子 準優勝 鳥居吾敦
小学4年男子 第三位 岡崎瑛樹
小学5年男子 敢闘賞 西田将宏
小学5年女子 敢闘賞 青島凜
小学5年女子 敢闘賞 鈴木彩椰
小学6年男子 準優勝 瀧谷大礎
小学6年男子 第三位 西田彪輝
小学6年女子 第三位 鳥居樹有
一般男子  敢闘賞 飯田浩史
イメージ 1
12月4日は、静岡スポーツフェスティバル西部地区大会と芝川大会が重なったため、二手に分かれて参加しました。
私はエコパで開催された静岡スポーツフェスティバル西部地区大会の方に行きました。広州から来ている黄君達も静岡スポーツフェスティバル西部地区大会に出場しました。向井道場からは、岡本さんも初めて試合に出場しました。

【大会結果】
スポーツフェスティバル
《形》
 小学4年男子…準優勝 鳥居吾敦
 小学6年男子…優勝 西田彪輝 準優勝 瀧谷大礎
 中学生女子…準優勝 村松恋菜
 シニア女子…優勝 加子倫子
《組手》
 小学3年男子…3位 冨永玲央
 小学4年男子…優勝 鳥居吾敦
 小学5年女子…準優勝 青島凛 3位 建石澪
 小学5年男子…3位 西田将宏
 小学6年女子…3位 鳥居樹有
 小学6年男子…準優勝 松嶋佳輝
 中学生女子…3位 村松恋菜
 シニア女子…優勝 加子倫子
 シニア男子…優勝 小野五二生

芝川大会
《形》
 幼年…敢闘賞 前嶋菜摘
 3年以下5・6級…優勝 坂田青澄 敢闘賞 前嶋颯人 敢闘賞 齋藤祐頌
 4年以上5・6級…3位 林大誠
 小学1〜4級…敢闘賞 石津佳奈 敢闘賞 中村友香 
《組手》
 3年男子…敢闘賞 前嶋颯人
 1・2年女子…準優勝 坂田青澄
 3・4年女子…敢闘賞 藤井遥佳
 5・6年女子…3位 石津佳奈
イメージ 1
11月30日〜12月5日 広州から黄君、文さん、王さん、彭さん、李さん、李さん(黄君の奥さん)の6人が、12月4日の静岡スポーツフェスティバル西部大会に出場するために、来日しました。
岸本君も遅れて、日曜日に帰って来たので、一緒に食事をしました。
黄君達は、向井道場の1日と3日の稽古に参加して、子供達と一緒に練習しました。夜は、鰻昇亭のうな重、回転すし、焼肉食べ放題と食べ歩きましたが、満足して頂けたでしょうか。
あまり観光する時間がなかったのですが、土曜日の午前中に竜ヶ岩洞、浜名湖の回りをドライブして、志都呂のイオンでショッピングに連れて行きました。
広州でお世話になったので、少しはお返しが出来たでしょうか。
広州のみなさん、またいつでも浜松に来て下さい。
イメージ 1
11月25日(金)〜28日(月)広州の岸本先生の依頼により、中国 広州に空手の指導、中国和道会全国大会の審判をやりに行って来ました。
広州は4年前にも一度来ており、今回2回目の訪問になります。前回は1泊だけで、ゆっくり出来ませんでしたが、今回は観光も出来ました。
広州は日本よりかなり南に位置し、半袖でも大丈夫でした。
先方の岸本先生、大きい黄君、小さい黄君、文君達から送り迎い、食事など手厚くもてなされました。
25日夜、26日と、広州の生徒の皆さんに空手の指導を行いましたが、みんな熱心に稽古を受けてくれました。
27日は大会でしたが、香港チーム、マカオチーム、深川チームも参加し、思っていたより、レベルの高い大会でした。
夜は、町中がライトアップされており、広州に流れる川の船に乗り、クルージングしながら、夜景を観光しました。広州タワーもとても綺麗でした。
とても有意義な4日間でした。今度行く時はみんな一緒に行きましょう。
和道会広州のホームページです。http://www.wadokai.cn/

【12月稽古日程】

イメージ 1
12月2日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
12月3日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
12月5日(月)19:00〜21:00 東部中学校
12月6日(火)19:00〜21:00 東部中特活室
12月7日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
12月9日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
12月10日(土)16:00〜19:00 飯田体育館B面
12月12日(月)19:00〜21:00 東部中学校
12月13日(火)19:00〜21:00 東部中特活室
12月14日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
12月16日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
12月17日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
12月19日(月)19:00〜21:00 東部中学校
12月20日(火)19:00〜21:00 東部中特活室
12月21日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
12月24日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
12月26日(月)19:00〜21:00 東部中学校
12月28日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面

※写真は、広州の夜景です。

本文はここまでですこのページの先頭へ
みんなの更新記事