ここから本文です

書庫日記

記事検索
検索
イメージ 1
やった〜! 男子組手3部(50〜54歳) 3位 超うれしい〜。
今年は、石川県の加賀温泉へ行って来ました。
杉浦錬成熟からは、加子さんも出場し、4年連続一緒に参加しています。
静岡からは、嶽空塾の多々良先生、麻生田さん、清水東支部の廣田先生、千秋会 平松さんも出場しました。
今年も愛知から、礒親子のかぁちゃん、星伍、虹多が来て応援してくれました。有難う御座います。温かい声援がとてもうれしい。
今年はもう4回目にもなり、だんだん常連の選手や、和道会のいつものなじみの選手もいて、だいぶマスターズの雰囲気に慣れてきました。
それでも、試合前の練習会場、待合室は緊張感が張り詰めます。
私の出場した男子組手3部は62名の選手が出場しました。
試合は、初戦が一番緊張するのですが、1回戦、2回戦は順調に勝ち上がり、3回戦は和道全国の準決勝で負けている福岡の佐藤さんと当たり、苦手意識はあったのですが、ポイントを先行することが出来たので、和道全国大会の借りを返すことが出来ました。
4回戦もなんとか勝ち、準決勝で鹿児島の奥平さんと対戦し、2対2同点、再試合でも、決着が付かず、判定で、判定負けとなりました。
鹿児島の奥平さんが決勝でも勝ち優勝しました。
結果は3位でしたが、十分満足しています。
試合後は、みんな和気あいあいとして、それぞれの検討を讃え合いました。
試合の合間とか試合後に白水修養会館 荒川先生、名空会 古橋先生とか、たくさんの人から声を掛けて頂きますが、これが一番うれしい。
加子さんも女子形1部で5位に入賞しました。おめでとうございます。
形も各流派の一流の気迫あふれる形が見れてとても勉強になります。
表彰式の賞状を、恩師である荒川道場の荒川先生から頂けたので光栄に思います。
4年目でやっとマスターズの一員になれたような気がします。
とにかく、今年一番のイベントが終わりほっとしています。

昇級審査(9月19日)

イメージ 1
9月19日(月)浜松武道館にて昇級審査が開催されました。
今回、向井塾から8人、初めての昇級審査を受けました。
初めての経験でみんな緊張したと思いますが、これで級が付きましたので、今後、黒帯目指して頑張って下さい。

【昇級審査結果】
前嶋菜摘…9級上  大石紘平…9級  大石明日香…9級上  栄留彩花…8級下
栗田昌輝…8級下  片山皓揮…8級上  片山哲希…7級下  金原成海…7級
望月翔太…6級  野田瑞穂…7級上  前嶋颯人…6級上  鳥居那來…6級
亀岡優之介…6級上  川本康生…5級下  坂田青澄…5級上  齋藤祐頌…5級
松本悠愛…5級  松本拓隼…5級  野田佑輔…5級  坂田永遠…4級
猪股明花…4級  松本敬尚…4級下  川本芽生…4級  片山美咲…4級上
齋藤英碩…3級上  岡崎亜美…3級  前田依吹…3級上  内山聡太…2級
内山海斗…2級上  鳥居秀空…1級下  小林永都…1級下  愛甲乃基…2級下 
近藤稜…1級  上野元…1級  片山祐希…1級上  伊藤夏輝…1級上 
(一般)
鈴木ちひろ…8級  望月未来…8級  坂田亜希子…8級上  永本渡…8級
野田茂樹…8級上  望月健…7級  青島紀祐…7級  犬塚かよ子…2級

【9月稽古日程】

イメージ 1
9月2日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
9月3日(土)12:00〜14:00 飯田体育館B面
9月9日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
9月10日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
9月12日(月)19:00〜21:00 東部中学校
9月14日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
9月15日(木)19:00〜21:00 東部中特活室
9月16日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
9月17日(土)11:00〜14:00 南部公民館A面
9月22日(木)19:00〜21:00 東部中特活室
9月23日(金)13:00〜15:00 県居公民館B面
9月24日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
9月26日(月)19:00〜21:00 東部中学校
9月28日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
9月29日(木)19:00〜21:00 東部中特活室
9月30日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面

写真は和道会全国大会で坂田 永遠が小学3年男女形の部で準優勝しました。 

イメージ 1
今年も初日 浦安総合体育館と二日目 日本武道館に行って来ました。
向井道場からは、犬塚さん、彪輝、将宏、凛、明花、英碩、祐頌、永遠、青澄、翔太が出場しました。
みんなこの大会に向けて一生懸命練習をやって来たので、予想以上の成績を上げる事が出来ました。みんなの試合に臨む姿を見てみんな上達したなあと思い誇らしく思います。
彪輝も準決勝で負けましたが、私は優勝してもおかしくない出来だったと思います。でも、114人中3位だから大検討です。
大会結果
《組手の部》
 小学4年男子…3位 鳥居 吾敦
 小学5年女子…努力賞 青島 凛
 小学6年女子…努力賞 鳥居 樹有
 シニア男子50歳以上…3位 向井 正隆

《形の部》
 小学2年男女…努力賞 坂田 青澄
 小学3年男女…準優勝 坂田 永遠
 小学4年男女…準優勝 鳥居 吾敦
 小学5年男女…努力賞 西田 将宏
 小学6年男女…3位 西田 彪輝
 シニア女子40歳以上…3位 加子 倫子
※努力賞はベスト16です。
大会結果は全日本空手道連盟 和道会 ホームページに記載されています。http://www.karatedo.co.jp/wado/
大会の写真がインタネットで見ることが出来ます。
オールスポーツ またはhttp://allsports.jp/で検索下さい。

イメージ 1
ガゴーラの送別会を錬成熟の有志で行いました。
ガゴーラは、お別れではなく、新たな出発です。日本は私の故郷ですと言ってくれました。
ガゴーラとは一杯空手の稽古もやったし、広島、長崎も一緒に行ったり、富士山合宿も一緒に行ったり、たくさんの思い出が出来ました。
ガゴーラはインドネシアに帰って、いろんなやりたい夢を熱く語っていました。
インドネシアで道場を開いて子供達に空手を教えたいとの事なので、
数年後に日本からみんなでインドネシアに訪問して、空手の交流が出来ればいいなと思います。
ガゴーラ お元気で。 お母さんに宜しく。

本文はここまでですこのページの先頭へ
みんなの更新記事