ここから本文です

書庫日記

記事検索
検索

【6月稽古日程】

イメージ 1
6月1日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
6月3日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
6月4日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
6月6日(月)19:00〜21:00 東部中学校
6月7日(火)17:00〜19:00 飯田体育館A面
6月8日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
6月10日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
6月11日(土)13:00〜16:00 東部公民館ホール
6月18日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
6月20日(月)19:00〜21:00 東部中学校
6月21日(火)17:00〜19:00 飯田体育館A面
6月22日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
6月24日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
6月25日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
6月27日(月)19:00〜21:00 東部中学校
6月28日(火)17:00〜19:00 飯田体育館A面
6月29日(水)19:00〜21:00 東部公民館ホール

※写真は長崎での写真です
上から平和公園の平和祈念像、浦上天主堂、大浦天主堂

イメージ 1
4月30日(土)夜から5月3日(火)まで広島〜長崎へガゴーラ、速水さん、速水さんの知人の裕子さんの4人で旅行に行って来ました。
ガゴーラは今年7月にインドネシアへ帰りますが、帰る前に広島の原爆ドームと長崎の原爆記念館を訪問して、インドネシアの子供達に原爆の悲惨さを話してやりたいとの事で今回計画を立て自動車で行ってきました。
(行程)
5月1日   《広島》 原爆ドーム→平和記念公園→広島平和記念資料館
           昼は市内でお好み焼きを食べる
      《宮島》 大鳥居→嚴島神社→(ロープウェー)→獅子岩展望台
5月2日〜3日 《長崎》 大浦天主堂・グラバー園→長崎原爆資料館
           夜は新地中華街で中華料理を食べる
           平和公園→浦上天主堂
浜松から長崎まで往復で2200劼猟肯垢砲覆蠅泙靴拭5△蠅魯粥璽襯妊鵐Εーク中と言う事もあって18時間も掛かりました。
広島は故郷でもあるので、今までも数回訪れていましたが、今回初めて長崎に訪れました。
広島の原爆ドーム、宮島の嚴島神社、長崎の平和公園は何れも、世界遺産に登録されています。
長崎は坂本龍馬ゆかりの地でもあり、昨年のNHK大河ドラマの龍馬伝を見ていたので、より楽しく観光できました。
また、長崎は西洋色の濃い町で、とても雰囲気の良い町でした。
ガゴーラは、熱心なクリスチャン(キリスト教信者)であり、長崎の大浦天主堂、浦上天主堂に行けてとても喜んでいました。
ガゴーラは、日本での良い思い出が出来たのではないかと思います。

【5月稽古日程】

5月6日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
5月7日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
5月9日(月)19:00〜21:00 東部中学校
5月10日(火)17:00〜19:00 飯田体育館A面
5月11日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
5月13日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
5月14日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
5月16日(月)19:00〜21:00 東部中学校
5月17日(火)17:00〜19:00 飯田体育館A面
5月18日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
5月20日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
5月21日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
5月28日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
5月30日(月)19:00〜21:00 東部中学校
5月31日(火)17:00〜19:00 飯田体育館A面

※23日(月)〜27日(金)は仕事の都合でお休みにします。

千秋会大会(4月24日)

イメージ 1
今年も静岡で行われる千秋会大会に参加させて頂きました。
今回は他のいろんな行事と重なり、子供達の参加が少なかったですが、少ないわりには、たくさん入賞する事が出来ました。
向井道場からは、凛、永遠、青澄 の3人だけの参加でしたが、3人共入賞する事が出来ました。

大会結果
《形》
8級の部(2年以下) …【優勝】坂田青澄
7級の部      …【優勝】石津佳奈 【準優勝】 石津有梨 【3位】坂田永遠
5級の部      …【準優勝】谷僚太
茶帯の部(4年以下)…【優勝】鳥居吾敦 【3位】藤井遥佳 【敢闘賞】岡崎瑛樹
茶帯の部(5年以上)…【優勝】鳥居樹有 【準優勝】中村茉結
有段の部      …【3位】青島凛
《組手》
4年男子の部    …【準優勝】鳥居吾敦 【3位】岡崎瑛樹 【敢闘賞】片山祐希
4年以上女子の部  …【3位】青島凛 
6年男子の部    …【敢闘賞】栄留翔悟
中学1年男子    …【3位】栄留侑己

イメージ 1
3月27日(日)浜松アリーナにて、第25回 杉浦錬成空手道競技大会が開催されました。
今回は3月11日の東日本大震災を受け「頑張れ!東北 頑張ろう!日本」を合言葉に、チャリティー大会となりました。被害にあわれた地域の皆様の少しでも早い復興をお祈り申し上げます。

大会結果
≪形≫
幼児の部  第三位:谷田都和 第三位:松本拓隼 敢闘賞:鳥居那來
1・2年B  準優勝:石津有梨 敢闘賞:坂田永遠
1・2年C  敢闘賞:前嶋颯人
3・4年B  優 勝:鳥居吾敦
3・4年C  準優勝:健石澪 第三位:高忘滅機ヾ再賞:松本悠愛
5・6年A  敢闘賞:瀧谷大和
5・6年B  優 勝:鳥居樹有
中学生A  敢闘賞:鶴見郁理
一般男子  敢闘賞:飯田浩史

≪組手≫
1・2年男女  準優勝:鳥居秀空 敢闘賞:岩本晟吾
3・4年女子  第三位:鈴木彩椰
5・6年男子  敢闘賞:瀧谷大和
中学生男子  敢闘賞:健石大志
中学生女子  準優勝:村松恋菜 敢闘賞:福澤里央
高校生男子  優 勝:加子辰太郎 第三位:政本浩希
成年男子A  敢闘賞:健石太
成年男子B  敢闘賞:前田賢太郎 敢闘賞:黄熠琛(中国和道会)
壮年男子   準優勝:速水馨

今回の震災の関係で、イングランドチーム、イタリアチーム、ジャスリーのスリランカチームは来日が中止となりましたが、中国 広州から、黄(ファン)さんが錬成大会参加のため来てくれました。
黄さんは25日から28日まで滞在し、3日間向井道場の子供達一緒に稽古をしてくれました。
(上の写真→25日金曜 県居公民館の稽古、2番目の写真→26日土曜 東部地区体育館の稽古)
26日黄さんと昼ご飯を食べようと、すき家へ行き、大食家の黄さんもメガ牛で満足するだろうと、二人でメガ牛を注文したのですが、黄さんはこれだけでは物足らず、ご飯をどんぶりで追加注文しました。どんだけ〜!
一番下の写真は、錬成大会の後、加子親子3人と黄さんとで赤からに焼肉、なべを食べに行った写真です。(左からなつみちゃん、加子さん、辰太郎君、黄さん)

祐衣が2ヶ月の葵ちゃんを連れて、錬成大会会場に遊びに来てくれました。この前まで子供だと思ってた祐衣がママさんになるなんて信じられません。(3番目の写真)

本文はここまでですこのページの先頭へ
みんなの更新記事