ここから本文です

書庫日記

記事検索
検索

初段合格おめでとう!

イメージ 1
11月21日の昇段審査で、
青島凛・青島蓮太郎・西田将宏・前田悠貴 の4人が、初段に合格しました。
4人共黒帯が良く似会っています。ここまで来るのに3年かかりましたが、みんな良く頑張りました。
これで終わりではなく、これからは、黒帯に歴史を刻みましょう。

【1月稽古日程】

イメージ 1
1月5日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
1月7日(金)19:00〜21:00 県居公民館B面
1月8日(土)16:00〜19:00 飯田体育館B面
1月10日(月)19:00〜21:00 東部中学校
1月12日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
1月14日(金)19:00〜21:00 県居公民館B面
1月15日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
1月17日(月)18:30〜20:30 東部中学校
1月19日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
1月21日(金)19:00〜21:00 曳馬公民館東面
1月22日(土)16:00〜19:00 飯田体育館B面
1月24日(月)19:00〜21:00 東部中学校
1月26日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
1月28日(金)19:00〜21:00 曳馬公民館東面
1月29日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
1月31日(月)18:30〜20:30 東部中学校

※いつも二人のお兄ちゃんと一緒に来ている齋藤アキラ君です。

昇級審査(12月5日)

イメージ 1
【昇級審査結果】
片山皓揮…9級下  片山哲希…9級下  松本勇輝…9級
前嶋颯人…9級   金原成海…9級   小林零旺…9級
望月翔太…9級   亀岡優之介…8級  坂田青澄…8級上
川本康生…7級下  齋藤祐頌…7級下  坂田永遠…7級上 
川本芽生…7級上  猪股明花…7級上  加藤陽花…6級上 
加藤駿弥…6級上  齋藤英碩…5級上  内山聡太…4級
内山海斗…4級上  近藤稜…3級下   新田真一郎…3級上
上野元…2級    近藤颯希…2級上  伊藤夏輝…2級上
齋藤祐一郎…1級下
鳥居那來…8級   片山美咲…6級上  鳥居秀空…4級
小林永都…3級   片山祐希…2級下  冨永玲央…1級
岡崎亜美…5級   岡崎瑛樹…1級上  伊藤翔太…1級
鳥居樹有…1級上  鳥居吾敦…1級上
(一般)
天野寛重…4級   犬塚かよ子…6級下

※写真は樹有とセジル

イメージ 1
11月28日(日)袋井のエコパアリーナでスポーツフェスティバルが開催されました。
≪形≫
幼稚園以下男女の部  第五位 松本拓隼
小学1・2年男子の部  第五位 小林永都
小学1・2年女子の部  第三位 坂田青澄
小学1・2年女子の部  第五位 石津有梨
小学3・4年男子の部  第五位 西田将宏
小学5・6年男子の部  第三位 西田彪輝
高校生男子の部      優 勝 池田聖都(芥田学園)
シニア女子の部      優 勝 加子倫子

≪組手≫
小学1年男女の部   第三位 鳥居秀空
小学2年男女の部   第五位 小林永都
小学3年女子の部   第五位 倉橋直美
小学3年男子の部   優 勝 鳥居吾敦
小学3年男子の部   準優勝 岡崎瑛樹
小学4年女子の部   第五位 青島 凛
小学5年男子の部   第三位 瀧谷大礎
小学5年男子の部   第五位 市川陽就
中学1年男子の部   準優勝 杉浦良祐
中学1年男子の部   第三位 鶴見郁理
中学1年男子の部   第三位 中山智晴
高校生男子の部    第三位 池田聖都(芥田学園)
高校生男子の部    第五位 政本浩希(芥田学園)
高校生男子の部    第五位 澤田 睦(芥田学園)
一般男子の部     準優勝 山本泰資(浜松医大)
一般男子の部     第五位 健石 太
シニア女子の部    優 勝 加子倫子

加子さん、2冠おめでとう。姐さんますます元気!
黄君はこの日もお腹を空かせていたので、みんなで焼肉バイキング「江戸一」へ行きました。
すし、焼肉、ケーキ、メン類食べ放題に黄君大喜び。

芝川大会(12月5日)

イメージ 1
12月5日(日曜日)、芝川大会が開催されました。
今年も朝行く途中、快晴だったので富士山がきれいに見えました。
東名高速の富士川パーキングから乗り降り出来るようになったので、非常に便利になりました。
青澄がスポーツフェスティバルの3位に続いて今回は見事優勝しました。
真面目に稽古をやって来たので、その成果がでました。
今後まだまだ楽しみです。
今回の形の賞をたくさん貰ったのに対して、組手があまり結果が出せませんでした。
今後、組手の練習の時間を増やして組手を強化しなければいけないなと思いました。

≪形≫
2年以下白帯  優 勝  坂田青澄
        ベスト8 坂田永遠
        ベスト8 齋藤祐頌
3年以下5・6級 準優勝  鳥居秀空
4年以上5・6級 第三位  齋藤英碩
小学生1〜4級 優 勝  鳥居吾敦
        準優勝  鳥居樹有
        第三位  青島凛
        第三位  前田悠貴
        ベスト8 倉橋直美
        ベスト8 西田将宏
        ベスト8 岡崎瑛樹
小学生有段   準優勝  瀧谷大礎
        ベスト8 栄留翔悟

≪組手≫
4年以上女子  ベスト8 青島凛
3.4年男子  ベスト8 鳥居吾敦
2年以下男子  第三位  小林永都
3年以下団体  第三位  鳥居吾敦・岡崎瑛樹・倉橋直美

本文はここまでですこのページの先頭へ
みんなの更新記事