ここから本文です

書庫日記

記事検索
検索
イメージ 1
今年も恒例の富士山麓山の村で富士山合宿を開催しました。
向井道場、清水東支部、奥町道場から約90名がこの合宿に参加しました。
清水東支部 青木先生、廣田先生、奥町道場 奥町先生、細野先生、青木先生 ありがとうございました。
参加された生徒のみなさん、付き添いで参加された父兄のみなさんお疲れさまでした。
また、食事の準備、バーベキューの準備等、お手伝い頂きました父兄のみなさん本当にありがとうございました。おかげ様で楽しい合宿になりました。
まだ梅雨が明けていなかったので、全般的に霧、雨でしたが、日曜日の早朝練習は、この時だけくっきり晴れて富士山が綺麗に見えました。
ハイキングは雨のため中止になり残念でしたが、大人の人達は稽古でくたばっていたので、喜んだ人もいるのでは?
稽古の中でリレーを行いましたが、子供達のアンコールで2回行いましたが、大人の人達はこれも疲れたようです。
今回もそれぞれの道場の人と交流を深める目的で混成チームを組み、形の団体戦の富士山カップを行いました。
どのチームも力を合わせ、大会では、そろった形を打つことができたと思います。
《富士山カップ結果》
優勝…廣田優奈(清水東)、望月翔太(向井)、小野紘幹(奥町)
準優勝…青島凜(向井)、星野健斗(清水東)、永友理久(奥町)
第3位…小林凌雅(向井)、高橋晴哉(清水東)、福永琢真(奥町)
第3位…青島紀祐(向井)、川添胡桃(清水東)、岡崎浩之(奥町)

富士山カップに入賞されたみなさんおめでとうございます。

もし皆さんの要望があれば来年も行きたいと思います。
(バーベキューのお肉美味しかった。)

【7月稽古日程】

イメージ 1
7月2日(月)19:00〜21:00 東部中学校
7月3日(火)19:00〜21:00 東部中特活室
7月4日(水)18:00〜20:00 曳馬公民館東面
7月6日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
7月9日(月)19:00〜21:00 東部中学校
7月10日(火)19:00〜21:00 東部中特活室
7月11日(水)18:00〜20:00 白脇公民館B面
7月13日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
7月14日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
7月16日(月)19:00〜21:00 東部中学校
7月17日(火)19:00〜21:00 東部中特活室
7月18日(水)18:00〜20:00 曳馬公民館東面
7月20日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
7月21日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
7月23日(月)19:00〜21:00 東部中学校
7月24日(火)19:00〜21:00 東部中特活室
7月25日(水)18:00〜20:00 白脇公民館B面
7月27日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
7月28日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
7月30日(月)19:00〜21:00 東部中学校
7月31日(火)19:00〜21:00 東部中特活室

※写真は、昇段審査の帰り、東名牧ノ原サービスエリアにて女子会

昇段審査(6月24日)

イメージ 1
6月24日(日) 静岡南部体育館にて昇段審査が開催されました。
合格したみなさん、おめでとうございます。
会場はいつも緊迫した雰囲気に張りつめていて、受ける本人も緊張しますが、それを見守るお父さんお母さん方が、一番緊張しているようでした。
昇段審査が終わった後、浜松に戻り、嘉興飯店にて楽しく打ち上げを行いました。

◎合格者◎
≪少年 初段≫
村井良嘉・加藤彰馬・健石咲・小林永都・福田純大
近藤稜・鳥居秀空・小笠原北翔・谷田璃久・中村茉結
沼上菜々佳・藤井遥佳・中村友香・原圭吾・影原風音

≪少年 弐段≫
西田彪輝・栄留翔悟・根木春花

≪一般 初段≫
平川・伊藤・犬塚かよ子

≪一般 弐段≫
栄留・淵上

≪一般 参段≫
鈴木英子

あつあつの黄くん

イメージ 1
昨年12月に黄くん達は、スポーツフェスティバルに出場するために、浜松に来日しました。
親日家の黄くんと奥さんの月さんと文くんの3人は、その後、新婚旅行を兼ねて石川に行きました。なぜか仲良しの文くんも一緒です。
その時の写真を黄くんが送ってくれました。
何故か、3人で写った写真がありません。文くんはカメラマン担当だったようです。文くんドンマイ!
(下の写真→秘密の特訓、階段をうさぎ跳び)

昇級審査(6月3日)

イメージ 1
【昇級審査結果】     
サリッチ月奈…9級 守重絆…8級下 小林由依…8級 草薙奏太…8級
小林零旺…7級上 大石紘平…7級上 片山皓揮…7級上
大石明日香…6級 栗田昌輝…6級 栄留彩花…6級 上前嶋菜摘…6級上 渡辺エマ華蓮…6級上
片山哲希…5級下 大竹愛海…5級 金原成海…4級下 渡辺アンナ莉彩…4級
望月翔太…3級下 鳥居那來…3級上 前嶋颯人…3級 川本康生…3級下 齋藤祐頌…3級
片岡花梨…3級下 野田佑輔…3級 唐澤明希…3級上 松本拓隼…3級上
松本悠愛…2級下 杉本敬尚…2級下 気仙沼理久…2級 片山美咲…2級上
坂田青澄…1級下 前田依吹…1級下 川本芽生…1級下 気仙沼佑太…1級下
坂田永遠…1級 齋藤英碩…1級 愛甲乃基…1級上 

(一般)
岡本徹也…5級下 望月未来…5級 坂田亜希子…5級上 野田茂樹…5級上
望月健…4級上 青島紀祐…4級上 天野寛重…1級下

本文はここまでですこのページの先頭へ
みんなの更新記事