ここから本文です

書庫日記

記事検索
検索

【5月稽古日程】

イメージ 1
5月1日(火)19:00〜21:00 東部中特活室
5月2日(水)19:00〜21:00 飯田体育館A面
5月7日(月)19:00〜21:00 東部中学校
5月8日(火)19:00〜21:00 東部中特活室
5月9日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
5月10日(木)19:00〜21:00 東部中特活室
5月11日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
5月12日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
5月18日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
5月19日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール
5月21日(月)19:00〜21:00 東部中学校
5月22日(火)19:00〜21:00 東部中特活室
5月23日(水)18:00〜20:00 南陽公民館A面
5月24日(木)19:00〜21:00 東部中特活室
5月25日(金)19:00〜21:00 県居公民館A面
5月26日(土)16:00〜19:00 東部公民館ホール

飲み会

イメージ 1
4月28日 うちの近所の笑家という居酒屋で飲み会をやりました。
辰太郎も名古屋から帰っていたので、加子さんが連れてきました。
(一応、辰太郎は未成年なのでソフトドリンクです。)
飲み会になると、水曜の大人の部稽古よりも、参加率がよい。
飲み会は、いない人の話題で盛り上がります。
欠席すると何言われるかわからないので、次回開催もたくさん参加下さい。

千秋会大会(4月22日)

イメージ 1
【大会結果】
《形》
小学8級の部(2年以下) 3位…前嶋菜摘
小学7級の部     敢闘賞…栄留彩花
小学6級の部     準優勝…谷田想来 3位…谷田都和
小学5級の部     準優勝…鳥居那來 3位…前嶋颯人
小学4級の部     優勝…坂田青澄 3位…松本悠愛
小学茶帯(4年以下)  3位…岡崎亜美 敢闘賞…石津有梨
小学茶帯(5年以上)  優勝…中村茉結 準優勝…近藤稜
小学有段の部     優勝…鳥居吾敦 3位…青島凛 3位…西田将宏 敢闘賞…倉橋直美 敢闘賞…岡崎瑛樹

《組手》
小学1・2年男女の部  優勝…谷田都和 準優勝…松本拓隼
小学3年男女の部    敢闘賞…鳥居秀空
小学4年以上女子の部  3位…青島凛
小学5年男子の部    優勝…岡崎瑛樹 3位…鳥居吾敦
小学5年男子の部    敢闘賞…西田将宏 敢闘賞…本目大和
一般男子の部     優勝…山本泰資

新東名高速が開通したので、初めて利用しました。
北部体育館と高速入口が近くなったので楽になりました。
大会の帰り、みんなで新東名のサービスエリアでご飯を食べました。
一番下の写真は、吾敦と瑛樹の小学5年男子組手の決勝戦です。白熱した試合でした。

2012年度スケジュール

イメージ 1
4月22日(日) 第39回千秋会空手道競技大会 静岡市北部体育館
4月29日(日) 第43回県空手道選手権大会・中学生空手道選手権大会 静岡県武道館
5月13日(日) 第29回和道会静岡県空手道競技大会 静岡市蒲原体育館
5月27日(日) 第28回県少年少女空手道選手権大会 静岡県武道館
6月3日(日) 昇級審査 浜松市武道館
6月24日(日) 春季昇段審査 静岡市南部体育館
7月7日(土)・8日(日) 富士山合宿
8月5日(日) 第5回和道会東海少年少女空手道競技大会 岡崎総合公園体育館
8月18日(土)・19日(日) 第48回和道会全国空手道競技大会 浦安市運動公園体育館・日本武道館
9月2日(日) 昇級審査 浜松市武道館
10月7日(日) 第36回浜松市空手道選手権大会 雄踏総合体育館
11月4日(日) 第7回中学1・2年生空手道選手権大会 静岡県武道館
11月23日(金)(祝) 第42回和道会東海空手道競技大会 岡崎総合公園体育館
11月25日(日) 秋季昇段審査 浜松市武道館
12月2日(日) 第37回芝川少年空手道競技大会
12月2日(日) 第6回しずおかスポーツフェスティバル エコパアリーナ
12月9日(日) 昇級審査 浜松市武道館
2月24日(日) 昇級審査 浜松市武道館
3月17日(日) 第27回杉浦練成空手道競技大会 浜松市アリーナ

ガゴーラ

イメージ 1
ガゴーラがインドネシアに帰って9カ月になります。
向うで子供達に空手を教え始めたようです。
空手は週に2回稽古して、一緒に日本語も教えているそうです。
写真は、「はじめまして」と日本語で書いた画用紙を子供達が持って写っています。
いつかガゴーラが教えるインドネシアの子供達と交流が持てれば良いですね。

本文はここまでですこのページの先頭へ
みんなの更新記事