ここから本文です
アラ50から始める山歩きの記録
◆◆ 日本百名山 (21/100) 九州百名山 (94/100) 福岡県の山歩き(90/90)

書庫全体表示

2014年9月23日(火・秋分の日) くもり

今日は午後から天気は下り坂、宝満山朝駆けをしたかったが、またも朝起きれませんでした。 5日後にせまった脊梁トレイルランの練習のため、2日前に行った牛頸山へ行くことにしました。
今回は天拝山から縦走しますので、距離も20kmくらいあったようです。

天拝山へは天神さまの径で登ります。
6:58 天神さまの径登山口
イメージ 1
↓7:12 天拝山山頂 258m   
イメージ 2
普通に頑張ったのですが、以前よりタイムが悪くなっている。
↓天拝山からの景色 
イメージ 3
7:15 天拝山から大佐野山に向けて、奥天拝の方へ進みます。
 
   ↓7:18 心臓破りの階段
イメージ 4
↓ここも心地よい縦走路です。 
イメージ 5
↓7:30 奥天拝で最も美しい竹林
イメージ 6
7:32 大佐野分岐 
イメージ 7
左に行くと天拝湖、右に行くと太宰府メモリアルパーク?だったかな
少し右に行ってすぐ左の道を登って行きます(大佐野山方面)
イメージ 8
牛頸山まで2時間のようです。(ならば1時間で行きましょう!)
 
↓すぐに、これが噂の激坂1本目です。 なかなかきつい。 
イメージ 9
ロープをしてくれた方に感謝です。
 
↓ 
イメージ 10

   ↓7:43 さらに凄い坂が現れました。 40度くらいはあります。
イメージ 11
↓7:48 大佐野山 333m 
イメージ 12
眺望はありません、ひとつの境界ピークでしょうか。
 
↓7:54 縦走路 ゆっくり走ります。
イメージ 13
8:09 黒金山 ここも眺望はありません。
イメージ 14
↓8:27 三市町境界山 
イメージ 15
 
8:38 牛頸山着  1時間切れませんでした。
イメージ 16

↓気温22℃ 
イメージ 17
↓油山方面 
イメージ 18
↓福岡市広域
イメージ 19
↓福岡市東部 立花山が見えません。
イメージ 20
↓三郡山地 宝満山、四王寺山  今日は霞んでます。
イメージ 21
↓カキカキノートの箱
イメージ 22
↓福岡ぶーたまん・竹 さん作成の地図(じゃないかも)
イメージ 23
8:53  牛頸山を下山します。

↓2日前と同じ階段を降ります。 
イメージ 24
↓牛頸林道 ここは右が正解でした。 
イメージ 25
林道はずっとジョギング
 
↓この柵を出て右に行きます(キャンプ場) 
イメージ 26
キャンプ場では、また呼び止められます。 登山ですと言えば大丈夫!
 
↓結構疲れたので、キャンプ場で休憩します。
イメージ 27
↓キャンプ場を登り詰めたところに登山道があります。(左側) 
イメージ 28
↓縦走路
イメージ 29
↓大佐野分岐 
イメージ 30
↓天拝山
イメージ 31
天拝山からは正面道で天拝山歴史自然公園に戻りました。

が今日のコース は2日前のコース
イメージ 32
==============================================
登り: 1時間40分 (徒歩&JOG 1時間37分)
 天神さまの径登山口(06:58)→13分33秒
 天拝山山頂着   (07:12)
 天拝山山頂発   (07:15)→17分
 大佐野分岐    (07:32)→16分
 大佐野山     (07:48)→21分
 黒金山      (08:09)→29分
 牛頸山着     (08:38)
==============================================
下り: 1時間58分 (徒歩&JOG 1時間52分)
 牛頸山発     (08:53)→ 4分
 牛頸林道出合い  (08:57)→32分
 キャンプ場着   (09:29)
 キャンプ場発   (09:35)→44分
 大佐野分岐    (10:19)→23分
 天拝山      (10:42)→ 9分
 天拝山歴史自然公園(10:51)
============================================== 
同行者: 単独
[総   時   間]  3時間53分
[総歩行時間]  3時間29分
[総歩行距離]  19.2km(18.0km Ambit2)
[累 積 標 高]  1412m(889m Ambit2)
[平 均 速 度]  5.5km/h(5.2km/h Ambit2)
 
【感想】
1.奥天拝の縦走路がとてもよい道で、歩く人も多かった。
2.大佐野分岐からの登りは初めてだったが、激坂の連続で息が上がった。
3.その後は、黒金山〜牛頸山の縦走路は素晴らしいのだがきつくて走れない。
4.登山者は今日も2〜3人と少なかった。
5.予想以上に距離がありよい練習にはなったが、あまり体力が向上していない。
6.HOKAはクッション性が最高で、特に林道の小石が気にならない。
  息は上がりっぱなしだが、この距離でも足の疲れが少ない気がする。
  しかし来週の五ヶ瀬への自信にはならなかった。

【評価】
■歩き易さ ★★★★☆ 4点 林道は下り中心、それ以外はアップダウンが
              厳しい箇所あり。
■虫蛇蚊蜂 ★★★☆☆ 3点 牛頸山からの下り、キャンプ場からの登りは
              蜘蛛の巣が多い。
■眺  望 ★★★★☆ 4点 牛頸山からの眺望は少し曇っていたがよかった。
■爽快さ  ★★★★☆ 4点 トレイルランにはクモの巣が気になる。
              歩きならとてもよい。
■総  合 ★★★★☆ 4点 天拝公園からは距離が長く、険しい練習になった。

※靴:HOKA ONE ONE スティンソン トレイル
  ○トレッキングシューズ
  ◎トレランシューズ
  △ジョギングシューズ
※ストック(なし)
  登り:ストックも役に立たないくらいの激坂あり。
  下り:なくても大丈夫でしょう。

朝もしっかり食べたのですが、昼はここで食べました。
イメージ 33
減量しなければならないのだが、どうしても替え玉をしてしまう。
しかしアイスクリームを我慢した。

  • お疲れ様です。今週末、脊梁のレースなんですね。練習にも力が入ってますね!怪我しないよう、無事に完走できるように頑張って下さいね!!

    [ - ]

    2014/9/23(火) 午後 6:54

    返信する
  • どうしてもラーメンが気になります
    僕も替え玉しますよ
    やっぱりやめれませんね
    長浜ラーメン食べたくなりましたよ
    やっぱりとんこつかな?
    ナイス

    sironamaco2

    2014/9/23(火) 午後 9:37

    返信する
  • 顔アイコン

    ありがとうございます、kamiさん。
    そうなんです、脊梁のレースです、五ヶ瀬なので19kmです。
    今日はトレイルランの最終調整でしたが、身体が重かったので本番は何か対策しないといけないようです。
    半分以内の順位を目指して頑張ってきます!

    さいと

    2014/9/23(火) 午後 10:08

    返信する
  • 顔アイコン

    こんばんは、なまこさん。
    よくラーメン食べられてますよね。
    私はしばらくの間、禁ラーメンしていたのですが、最近また食べるようになりました。
    運動したカロリーがすべて相殺されるようで、食べた後に悔んでいます。
    元祖長浜ラーメンは、福岡市中央区の北部にある老舗ですが、太宰府市でも同じ味で提供しています。
    見た目はとんこつではありません、昔から早く安く食べやすいので人気が高いようです。
    私も100回くらいは食べたのではないかと思います。

    さいと

    2014/9/23(火) 午後 10:09

    返信する
  • 牛頸山は自宅から一番近い山なのにまだ、一度も登った事がありません。ダメですね(;´д`)
    登りたい気持ちはあるのですが、コース地図がないので道に迷いそうでした。迷いそうな分かれ道はありますか?さいとさんのブログレポを頼りに同じコースでTRYしてみたいと思います。
    大佐野山という山があるのですね。
    かなりのジモッピーなのに知りませんでした

    Gunji

    2014/9/23(火) 午後 10:51

    返信する
  • おはようございます、隊長殿。
    牛頸山山頂の雰囲気がとてもよかったです。
    たどり着くまでがずっと森の中なので到着した後、広がる景色を見れたからでしょうね。
    キャンプ場から登るなら地図をもらうのがよいと思います。
    登山道には、たくさん案内標識が設置されていますので、迷うことはないと思います。
    2日前は帰り道を間違えました、牛頸林道に突き当たって右に行けば戻れます。
    大佐野山は通過点の1ピークです、天拝側から登ると凄い急坂ですし、距離もかなりあります。
    大佐野山〜黒金山〜牛頸山、この山域は登山者が少ないのでお一人での登山は何かと危険ではないかと思います。

    さいと

    2014/9/24(水) 午前 6:46

    返信する
  • 顔アイコン

    牛頸山山頂は展望が良いのですね。
    さいとさんと一緒に歩かないと新しい山に出会わなくなってしまってます。昨日も天拝山から降りられたくらいに若杉鼻から眺めていました。もう少し涼しくなったら縦走してみたいなーと思いました。
    いよいよ脊梁トレイル来週なのですね。苦しいでしょうが、目標を達成できることを祈っています。

    [ TOM爺 ]

    2014/9/24(水) 午後 1:26

    返信する
  • このコース、わたしも歩いてみたくなりました
    でも坂の連続で上りごたえがありあそうですね
    レース、完走目指して頑張ってくださいね
    応援してますよ! おっちゃん、頑張れ!!

    [ - ]

    2014/9/24(水) 午後 4:53

    返信する
  • 顔アイコン

    こんばんは、TOMさん。
    もう福岡市近辺はほとんど行かれてますよね。
    行っていないのは脊振山やさらに西に位置する山でしょうか。
    牛頸山は家から近くて山頂の雰囲気がとてもよいので、これから何度も行くと思います。
    次は久しぶりに山頂でごはん作ります(温めるだけですが)。
    昨日は若杉山だったのですね、霞んでましたよね。
    10月は遠征もありますが、三郡縦走もしましょうかね?
    週末の大会が終わってから遠征計画(案)を出しますのでよろしくお願いします。

    さいと

    2014/9/24(水) 午後 9:39

    返信する
  • 顔アイコン

    こんばんは、ドラ吉さん。
    ここ凄くよいと思います。
    坂が苦しいのは大佐野山への登りだけで、後は楽に歩けます。
    トレイルランの練習をするにも適しています。
    山頂から宝満山が見えるのもよいですし、一人のんびりするのもよさそうです。
    是非行って見て下さいね。
    週末のレース、目標を達成できるよう頑張ってきます。

    さいと

    2014/9/24(水) 午後 9:42

    返信する
  • 顔アイコン

    さいとさん!こんばんはm(__)m
    今週末は、またトレランの大会なのですね。凄いです(><)
    気を付けて!頑張って下さいo(^o^)o
    完走後のレポート!楽しみにしてます(^^)/ 削除

    [ HA ]

    2014/9/24(水) 午後 10:03

    返信する
  • 顔アイコン

    こんばんは、HAさん。
    今年は大会にたくさん出て、雰囲気やコースに慣れたいと思っています。
    場所が少し遠いので、気をつけて行ってきます。
    必ずやよい結果を報告できるよう頑張ってきます。
    ありがとうございました。

    さいと

    2014/9/24(水) 午後 10:38

    返信する

顔アイコン

顔アイコン・表示画像の選択

絵文字
×
  • オリジナル
  • SoftBank1
  • SoftBank2
  • SoftBank3
  • SoftBank4
  • docomo1
  • docomo2
  • au1
  • au2
  • au3
  • au4
  • 名前
  • パスワード
  • ブログ

本文はここまでですこのページの先頭へ
みんなの更新記事