愛知学院大学歴史学科日本近世史ゼミ

http://www.osakaapple.net/りんごネットへは、パソコンのバックでお戻り下さい
平成28年度中川ゼミ卒論・修論発表会スケジュールについてご確認ください。

1/30日 12:07名鉄内海駅 現地集合
    ※11:11名鉄名古屋本線内海行き 乗車
 徒歩16分 宿舎の民宿喜楽屋へ             
     知多郡南知多町大字内海字浜岡部11電話: 0569-62-0474
 昼食○500円  この時費用を集めます   
 卒論・修論発表会 13:0019:00(115分質疑応答5)
 
1/31日 
 朝食  
 9:30移動 
 10:00内田佐七家(300)ほか内海見学
 12:15 名鉄内海〜名鉄野間(260)
 12:19 名鉄野間〜徒歩15分 野間大坊 
  昼食はおそば(500) その後絵解きを拝聴(500)
 14:00頃 現地解散
 
 
費用徴収分 1万円 宿泊費86401/3031昼食代1080+野間・内海間電車代260円計9910
内田佐七家と絵解き料は大学の補助金を充当 
懇親会費は別途集めます
それと内海まで、野間から、の交通費が必要です 
 
   

この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

休講

6月16日火曜日から18日木曜日まで休講にします。母が入院したため香川県に滞在しますので、問題があればメールでご連絡ください。わたしも早く復帰したいです。申し訳ありません。
発表などであたっていた人は一回ずれますので、そのようにご用意ください。
四年生は特に卒論タイトル、文献収集など、ゆだんなく準備をすすめてください。

この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

4月7日火曜日にダライ・ラマ法王が来学・講演されますので、中川ゼミでは以下のように授業を変更します。

新2年生 3限の基礎講読を講演会に振り替えます。必ず参加し、聴講証を次の基礎講読の際に持参してください。
予習におすすめ、ハインリッヒ・ハラー『セブン・イヤーズ・イン・チベット チベットの七年』角川文庫
    プラット・ピット主演映画『セブン・イヤーズ・イン・チベット』(Seven Years in Tibet

新3年生 授業時間割が今年から変更されましたので、専門講読を行います。ただし開始は15時40分としますので、よろしくお願いします。


この記事に

開く コメント(1)

開く トラックバック(0)

2014年新学期にあたり

2014年新学期の中川時間割表を更新しました。授業でも配布していますが、取り忘れた人は取りに来るようにね。
5月1日水曜日 2年・3年の図書館オリエンテーションを実施します。時間厳守で図書館に集合してください。2年入り口、3年2階グループ学習室(階段上がって右にまがり、左にまがってつきあたり)

この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

卒論発表会を行います。公開ですので、2・3年生もぜひご参加ください。

日時125日土曜日 3426教室

1人発表15分、質疑応答5

レジュメは20部共同研究室でコピーしてください。 

 

1  10:30   芹沢 羽柴秀吉の出世―織田政権下を中心にー                           

2  10:50  馬場 明智光秀と本能寺の変

3  11:10   久保 徳川政権の確立と本多忠勝

4  11:30  磯貝 米価統制について―享保の改革を中心に―

5  11:50  伊藤 井伊直政の「赤備え」について

昼休み

6  13:30 細川 近世における刀の製造と流通―尾張地域を中心に―

7  13:50  渡辺 藩札から見る領主財政 

8  14:10 西川 江戸時代の天然痘―信仰と治療をめぐって―

9  14:30 池田 「信田妻」伝承の成り立ちと展開

10  14:50 粟津 「鳥羽絵」から見る江戸時代の生活文化

  休憩

11  15:00 伊藤 江戸時代の男女関係

12  15:20 田中 坂本龍馬と女性たち―乙女とお龍を中心に―

13  15:40 船越 幕末の政治構想―坂本龍馬を中心に―

14  16:00 佐橋 坂本龍馬暗殺と幕末の政治状況

15  16:20 中山 報徳運動と明治期の商業・政治

  
            書き直しはこの卒論発表会まで。

この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

ようやく涼しくなってきました。
4年生のみなさん。研修旅行の日程と費用についておしらせします。
集合は前におしらせしたように9月10日火曜日午前8時20分、JR名古屋駅の5番線ホーム中ほど。   29分初でJR東海道本線特別快速に乗りますから遅れないようにしてください。
大垣・米原・京都乗り換えで10時54分にJR稲荷につきます。現地集合の人は、前もって中川にご連絡の上、JR稲荷の改札で10時55分にお会いしましょう。

9/10 伏見見学
JR稲荷(深草薮ノ内町68)
11時 伏見稲荷大社 散策(稲荷山の途中まで) 
 楼門・本殿(重要文化財明応3(1494)再建)・千本鳥居・奥社奉拝所・三ツ辻
説明: 社マップ
時間があれば本町通丹嘉(伏見人形)
京阪本線 伏見稲荷-伏見桃山 200
昼食 12時半〜御香宮
   13時 黄桜カッパカントリー(予約なし各自支払) ・記念館
   14時 寺田屋200
   月桂冠大倉記念館14時半〜15時半(見学予約済) 300円 
    TEL 0756232056
   伏見港公園・三栖閘門資料館
京阪中書島〜北浜 380円 地下鉄堺筋線〜日本橋6番出口北3分 200
宿泊 大和屋本店 大阪市中央区島之内2-17-4 06-6211-3587 6000円弱
   朝食付きプラン 夕食なし
夜飲み会 富士八商店 なんば店 大阪市中央区千日前2-11-5 豊川ビルB11F
7時〜 B級グルメコース 飲み放題 3000円弱
 法善寺横町 道頓堀
 
9/11 大阪見学 
荷物を預ける 
地下鉄御堂筋線淀屋橋 
10時 中之島図書館 館内案内 通用口 早瀬様 
11時 適塾 250
昼食 市役所食堂(各自)
京阪淀屋橋-天満橋 大阪城 天守閣550
大阪歴史博物館600
現地解散4時頃です。中川は新大阪から新幹線で帰るので、大阪方面から帰る人はご案内します。
 
費用 各自 行き帰りの交通費と昼食代(1700円くらいでしょうか)
      参考 東海道本線なら名古屋-稲荷2520円 名古屋-大阪3260
         近鉄急行なら、大阪難波〜名古屋4160
         新幹線とかは自分で調べてください。
   10日宿舎で、残りの旅費12000(宿泊費・飲み代・入館料等含む)を徴
    収。後払いも可としますので中川までご相談ください。
   

この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

全然UPすることができなくてすいません。膝をいためてちょっとブルーな中川です。犬山城の天守閣にのぼれるかどうか微妙です。

明日27日は10時15分までに名鉄犬山 改札集合。
午前 城とまちミュージアム 展示拝見 白帝文庫(犬山城主成瀬家の古文書)閲覧
午後 犬山城・庭園有楽苑 城下町等見学
宿泊 犬山国際ユースホステル タクシーで移動。
夕食
夜 卒論発表会(飲み会をかね)気楽にね。

28日
10時明治村 午前ボランティアガイドの方と建物めぐり
午後 個別の建物見学呉羽座ほか(自由行動時間を2時間程度とります)
4時頃犬山駅で解散

旅行代は宿舎で集めます。入館料など3500円 タクシー代・酒代2000円ほどで宿泊費とあわせて13000円。余れば新学期に返却します。




この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

4年生の皆様、前におしらせしたように、1日目の9月10日火曜日に伏見を見学したいので、以下のようにしたいと思います。
集合は10日の8時20分、JR名古屋駅の5番線ホーム中ほど。もちろん切符は買って入ってください。中川もこの電車でいくことにします。もし別ルートでいきたい人は、中川までご連絡ください。JR稲荷で待ち合わせたいと思います。なお下はジャルダンで調べた行程表です。
それでは楽しみにしています。わからないことがあったら、中川まで。
■名古屋    5番線発|  東海道本線(東海)特別快速(大垣行)   79.9km   |  08:29-09:03[34分]|  2,520円◇大垣     [9分待ち]|  東海道本線(東海)(米原行)   ↓   前〜後|  09:12-09:47[35分]|   ↓ ◇米原     [3分待ち]|  琵琶湖線新快速(姫路行)   67.7km   前・後|  09:50-10:43[53分]|   ↓ ◇京都    5番線着・10番線発 [6分待ち]|  奈良線(奈良行)   2.7km   |  10:49-10:54[5分]|   ↓ ■稲荷    2番線着

この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

[ すべて表示 ]


.


みんなの更新記事