歌助メール配信 第237(20199月前半)は割引有
1()17時 三明寄席/三明寿司/阪東橋駅/6500(食事付き)
5()18時 桑名屋落語会/そば処桑名屋/保土ヶ谷駅/3500
6()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
6()14時 センター南寄席/グランクレールセンター南/センター南駅/会員
6()20時 寄席定席主任/池袋演芸場/池袋駅/2500(500引の割引券あり、utasuke@da2.so-net.ne.jpまで申し込み下さい)
7()17時 三菱地所ホーム寄席/幕張住宅展示場/JR幕張駅/会員
7()20時 寄席定席主任/池袋演芸場/池袋駅/2500(500引の割引券あり)
8()1230分 金沢地区センター寄席/金沢地区センター/金沢文庫駅/700
8()20時 寄席定席主任/池袋演芸場/池袋駅/2500(500引の割引券あり)
9()1030分 セブンカルチャー落語教室/イトーヨーカドー/伊勢原駅 15時 てらカルチャー落語教室/青葉台駅
9()20時 寄席定席主任/池袋演芸場/池袋駅/2500(500引の割引券あり)
10()1115分 農協福島県本部女性研修会/摺上亭大鳥/福島駅/会員
10()20時 寄席定席主任/池袋演芸場/池袋駅/2500(500引の割引券あり)
11()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

11()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

12()15時 とうなら寄席/リファイン習志野/八千代台駅/500
14()17時 三菱地所ホーム寄席/武蔵野住宅展示場/JR三鷹駅/会員
§先行情報1 9月後半の予定
16(月・祝)1130分 敬老食事会/南台町内会館/港南中央駅/会員
16(月・祝)1315分 敬老寄席/大橋町内会館/弘明寺駅/会員
16(月・祝)20()1315分 定席出演/浅草演芸ホール/浅草駅/2800/寄席(出番の変更あります)
19()1045分 落語授業/八幡小学校/本八幡駅/会員
20()11時 お彼岸法要/西福寺/港南区/上大岡駅/会員
20()18時 理窓会倶楽部寄席/理窓会館/新宿区神楽坂/会員
21()16時 東海道先達寄席丸子宿/丁子屋/静岡市駿河区/安倍川駅/会員
22()14時 東海道先達寄席岡部宿/大旅籠柏屋一祥庵/藤枝市岡部町/藤枝駅/会員
23(月・祝)10時 お彼岸法要会/阿弥陀寺/洋光台駅/会員
23(月・祝)1830分 よみうり柏落語教室/スカイプラザ/柏駅
25()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

25()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

26()11時 コモレビテラス/アトレ川崎プリズムスタジオ/川崎駅/ケーブルテレビ出演
※■26()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町/1500
27()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
28()11時 藤沢宿宿場祭り/遊行寺/藤沢駅/無料
28()16時 小田原宿宿場祭り/小田原宿場内/小田原駅/無料
30()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
30()16時 三浦湯寄席/三浦湯/弘明寺駅/2000(入浴、食事代含む)
 
§先行情報2 10月の主な予定
5()1030分 岩間寄席/岩間市民プラザ/天王町駅/700
6()夕 三浦市青年部/岩本楼/江ノ島駅/会員
9()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

9()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

10()930分 落語教室/バーズカルチャー/港南台駅
11()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
12()17時 三菱地所ホーム寄席/三菱地所モデルルーム/世田谷区駒沢/会員
14(月・祝)1030分 セブンカルチャー落語教室/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
16()1830分 大口呉竹寄席/呉竹鮨/大口駅/5000(食事付き)
18()19時 鶴亀寄席/ゴールデンつるかめホーム/武蔵新田駅/会員
19()昼 すみれ先生の会/日本橋亭/三越前駅/2000
20()11時 法要会/唱導寺/港南中央駅/会員
20()19時 ナツメグ寄席/ナツメグカフェ/三浦海岸町駅/2500(ワンドリンク付)
21()昼 チャリティ寄席/国際ソロプチミスト新潟西/ホテルオークラ新潟/会員
23()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

23()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

※■24()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町駅/1500
25()18時 晋山式祝賀会/グレイスホテル/新横浜駅/会員
26()昼 渋谷文化祭/シダックスホール/渋谷駅/会員
27()14時 理科大ホームカミングディ/理科大神楽坂キャンパス/飯田橋駅/会員
28()1030分 セブンカルチャー落語教室発表会/イトーヨーカドー/伊勢原駅 15時てらカルチャー/青葉台駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
30()1040分 落語体験授業/市川小学校/市川駅/会員
31()1830分 はこぶね寄席/南公会堂/阪東橋駅/1500
 
§第18回 桂歌助独演会のご案内
日時:1115()19時開演
ところ:横浜にぎわい座
 演目:多助の経済 親子酒〜黒田節〜
 木戸銭:3100(指定席)
ゲスト:北見伸 春風亭昇々
アクセス:桜木町駅、日ノ出町駅
備考:チケットの発売は91日からです。
 
§出版情報 『師匠 歌丸 背中を追い続けた三十二年』(著・桂歌助、定価1500円+税)私が師匠との思い出を綴った1冊です。
§メディア出演情報
NHK Eテレ毎週日曜日 午後0:000:30囲碁フォーカス番組の中で囲碁川柳・なぞかけ&創作四字熟語の選者をします。私のコーナーは隔週です。私が優秀作品を選び、司会者が番組内でご紹介します。
歌助のメール配信サービスはお申し込み頂けたら直接メールでお送りします。フェイスブック「ウタスケ イッショウカイ」,ブログhttp://blogs.yahoo.co.jp/utasuke_katura
歌助メール配信 第236(20198月後半)は割引有
17()12時 理窓会三重支部総会/歌行灯/桑名駅/会員
18()14時 横浜橋通商店街寄席/高橋薬局/阪東橋駅/無料
※■22()1830分 歌助一笑会
場所:上野広小路亭
演目:五貫裁き 猫の災難
木戸銭(前売):1500(1200)
ゲスト:立川吉幸
住 所:台東区上野1-20-10
電 話:03-3833-1958
アクセス:JR線御徒町駅、地下鉄線広小路駅下車
23()15時 小学生向けの怖い話/石神井台児童館/上石神井駅/要申込
24()1530分 理窓会千葉支部総会/ポートプラザちば/千葉みなと駅/会員
26()1030分 セブンカルチャー落語教室/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
28()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

28()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

29()1830分 西....港南区教職員研修会/ひまわりの郷/上大岡駅/会員
30()1830分 磯子.金沢区教職員研修会/磯子公会堂/磯子駅/会員
 
§先行情報1 9月の主な予定
1()17時 三明寄席/三明寿司/阪東橋駅/6500(食事付き)
5()15時 ケーブルテレビ出演/PRISM TV STUDIO/アトレ川崎/川崎駅
5()18時 桑名屋落語会/そば処桑名屋/保土ヶ谷駅/3500
6()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
6()14時 センター南寄席/グランクレールセンター南/センター南駅/会員
6()20時 寄席定席主任/池袋演芸場/池袋駅/2500(500引の割引券あり、utasuke@da2.so-net.ne.jpまで申し込み下さい)
7()17時 三菱地所ホーム寄席/幕張住宅展示場/JR幕張駅/会員
7()20時 寄席定席主任/池袋演芸場/池袋駅/2500(500引の割引券あり)
8()1230分 金沢地区センター寄席/金沢地区センター/金沢文庫駅/700
8()20時 寄席定席主任/池袋演芸場/池袋駅/2500(500引の割引券あり)
9()1030分 セブンカルチャー落語教室/イトーヨーカドー/伊勢原駅 15時 てらカルチャー落語教室/青葉台駅
9()20時 寄席定席主任/池袋演芸場/池袋駅/2500(500引の割引券あり)
10()1115分 農協福島県本部女性研修会/摺上亭大鳥/福島駅/会員
10()20時 寄席定席主任/池袋演芸場/池袋駅/2500(500引の割引券あり)
11()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

11()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

12()15時 とうなら寄席/リファイン習志野/八千代台駅/500
13()17時 セブンスウエーブ寄席/富筵/元町・中華街/7000(飲食付き)
14()17時 三菱地所ホーム寄席/武蔵野住宅展示場/JR三鷹駅/会員
16(月・祝)1130分 敬老食事会/南台町内会館/港南中央駅/会員
16(月・祝)1315分 敬老寄席/大橋町内会館/弘明寺駅/会員
16(月・祝)20()1315分 定席出演/浅草演芸ホール/浅草駅/2800/寄席(出番の変更あります)
19()1045分 落語授業/八幡小学校/本八幡駅/会員
20()11時 お彼岸法要/西福寺/港南区/上大岡駅/会員
20()18時 理窓会倶楽部寄席/理窓会館/新宿区神楽坂/会員
21()16時 東海道先達寄席丸子宿/丁子屋/静岡市駿河区/安倍川駅/会員
22()14時 東海道先達寄席岡部宿/大旅籠柏屋一祥庵/藤枝市岡部町/藤枝駅/会員
23(月・祝)10時 お彼岸法要会/阿弥陀寺/洋光台駅/会員
23(月・祝)1830分 よみうり柏落語教室/スカイプラザ/柏駅
25()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

25()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

26()11時 コモレビテラス/アトレ川崎プリズムスタジオ/川崎駅/ケーブルテレビ出演
※■26()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町/1500
27()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
28()11時 藤沢宿宿場祭り/遊行寺/藤沢駅/無料
28()16時 小田原宿宿場祭り/小田原宿場内/小田原駅/無料
30()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
30()16時 三浦湯寄席/三浦湯/弘明寺駅/入浴料のみ
 
§先行情報2 10月の主な予定
5()1030分 岩間寄席/岩間市民プラザ/天王町駅/700
6()夕 三浦市青年部/岩本楼/江ノ島駅/会員
9()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

9()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

10()930分 落語教室/バーズカルチャー/港南台駅
11()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
12()17時 三菱地所ホーム寄席/三菱地所モデルルーム/世田谷区駒沢/会員
14()1030分 セブンカルチャー落語教室/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
16()1830分 大口呉竹寄席/呉竹鮨/大口駅/5000(食事付き)
18()19時 鶴亀寄席/ゴールデンつるかめホーム/武蔵新田駅/会員
20()11時 法要会/唱導寺/港南中央駅/会員
20()19時 ナツメグ寄席/ナツメグカフェ/三浦海岸町駅/2500(ワンドリンク付)
21()昼 チャリティ寄席/国際ソロプチミスト新潟西/ホテルオークラ新潟/会員
23()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

23()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

※■24()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町駅/1500
26()昼 渋谷文化祭/シダックスホール/渋谷駅/会員
27()昼 理科大ホームカミングディ/理科大神楽坂キャンパス/飯田橋駅/会員
28()1030分 セブンカルチャー落語教室発表会/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
30()1040分 落語体験授業/市川小学校/市川駅/会員
31()1830分 はこぶね寄席/南公会堂/阪東橋駅/1500
 
§第18回 桂歌助独演会のご案内
日時:1115()19時開演
ところ:横浜にぎわい座
 演目:多助の経済 親子酒〜黒田節〜
 木戸銭:3100(指定席)
ゲスト:北見伸 春風亭昇々
アクセス:桜木町駅、日ノ出町駅
備考:チケットの発売は91日からです。
 
§出版情報 『師匠 歌丸 背中を追い続けた三十二年』(著・桂歌助、定価1500円+税)私が師匠との思い出を綴った1冊です。
§メディア出演情報
NHK Eテレ毎週日曜日 午後0:000:30囲碁フォーカス番組の中で囲碁川柳・なぞかけ&創作四字熟語の選者をします。私のコーナーは隔週です。私が優秀作品を選び、司会者が番組内でご紹介します。
歌助のメール配信サービスはお申し込み頂けたら直接メールでお送りします。フェイスブック「ウタスケ イッショウカイ」,ブログhttp://blogs.yahoo.co.jp/utasuke_katura
 
歌助メール配信 第235(20198月前半)は割引有
1()11時と1430分 寄席定席/花座/仙台駅/1500
2()11時と1430分 寄席定席/花座/仙台駅/1500
※■2()18時 桂歌助一人会
ところ:花座
木戸銭:2500(65歳以上2000円)(団体割引有り)
演目:ラーメン屋、他一席
電話:022-796-0873(10時から17)
アクセス:地下鉄南北線・勾当台公園駅徒歩2
住所:仙台市青葉区一番町4-4-23
3()11時と1430分 寄席定席/花座/仙台駅/1500
4()11時と1430分 寄席定席/花座/仙台駅/1500
5()昼 伊勢原市教職員組合研修会/伊勢原北コミュニティセンター/伊勢原駅/会員
6()17時 国連難民高等弁務官事務所研修会/国連難民高等弁務官事務所/青山一丁目駅/会員
7()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

7()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

8()16時 末広寄席/福聚院/吉原駅/会員
※■10()13時 えのき席
ところ:榎戸自治会館
演目:たがや 長命
その他の出演者:桂竹紋
木戸銭(前売り):1500(1200) お楽しみ抽選会あり
アクセス:JR根岸線港南台駅より徒歩15
12(月・祝)1830分よみうりカルチャー柏/スカイプラザ/柏駅/落語教室
§先行情報1 8月後半の予定
17()昼 理窓会三重支部総会/歌行灯/桑名駅/会員
18()14時 横浜橋通商店街寄席/高橋薬局/阪東橋駅/無料
※■22()1830分 歌助一笑会
場所:上野広小路亭
演目:五貫裁き 猫の災難
木戸銭(前売):1500(1200)
ゲスト:立川吉幸
住 所:台東区上野1-20-10
電 話:03-3833-1958
アクセス:JR線御徒町駅、地下鉄線広小路駅下車
23()15時 小学生向けの怖い話/石神井台児童館/上石神井駅/要申込
24()1530分 理窓会千葉支部総会/ポートプラザちば/千葉みなと駅/会員
25()1930分 セブンスウエーブ寄席/富筵/元町・中華街/7000(飲食付き)
26()1030分 セブンカルチャー落語教室/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
28()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

28()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

29()1830分 西....港南区教職員研修会/ひまわりの郷/上大岡駅/会員
30()18時 磯子区教職員研修会/磯子公会堂/磯子駅/会員
 
§先行情報2 9月の主な予定
1()17時 三明寄席/三明寿司/阪東橋駅/6500(食事付き)
5()18時 桑名屋落語会/そば処桑名屋/保土ヶ谷駅/3500
※■6日〜10()16時 寄席定席主任/池袋演芸場/池袋駅/2500(500引きの割引券あり、utasuke@da2.so-net.ne.jpまで申し込み下さい)
6()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
6()14時 センター南寄席/グランクレールセンター南/センター南駅/会員
7()1130分 敬老食事会/南台町内会館/港南中央駅/会員
7()17時 三菱地所ホーム寄席/幕張住宅展示場/JR幕張駅/会員
8()1230分 金沢地区センター寄席/金沢地区センター/金沢文庫駅/700
9()1030分 セブンカルチャー落語教室/イトーヨーカドー/伊勢原駅 15時 てらカルチャー落語教室/青葉台駅
10()1115分 農協福島県本部女性研修会/摺上亭大鳥/福島駅/会員
11()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

11()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

12()15時 とうなら寄席/リファイン習志野/八千代台駅/500
14()17時 三菱地所ホーム寄席/武蔵野住宅展示場/JR三鷹駅/会員
16(月・祝)11時 敬老寄席/大橋町内会館/弘明寺駅/会員
19()1045分 落語授業/八幡小学校/本八幡駅/会員
20()11時 お彼岸法要/西福寺/港南区/上大岡駅/会員
20()18時 理窓会倶楽部寄席/理窓会館/新宿区神楽坂/会員
21()16時 東海道先達寄席丸子宿/丁子屋/静岡市駿河区/安倍川駅/会員
22()14時 東海道先達寄席岡部宿/大旅籠柏屋一祥庵/藤枝市岡部町/藤枝駅/会員
23(月・祝)1830分 よみうり柏落語教室/スカイプラザ/柏駅
25()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

25()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

26()11時 コモレビテラス/アトレ川崎プリズムスタジオ/川崎駅/ケーブルテレビ出演
※■26()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町/1500
27()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
28()11時 藤沢宿宿場祭り/遊行寺/藤沢駅/無料
28()16時 小田原宿宿場祭り/小田原宿場内/小田原駅/無料
30()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
 
§第18回 桂歌助独演会のご案内
日時:1115()19時開演
ところ:横浜にぎわい座
 演目:多助の経済 他一席
 木戸銭:3100(指定席)
ゲスト:未定
アクセス:桜木町駅、日ノ出町駅
備考:チケットの発売は91日からです。
 
§出版情報 『師匠 歌丸 背中を追い続けた三十二年』(著・桂歌助、定価1500円+税)私が師匠との思い出を綴った1冊です。
§メディア出演情報
NHK Eテレ毎週日曜日 午後0:000:30囲碁フォーカス番組の中で囲碁川柳・なぞかけ&創作四字熟語の選者をします。私のコーナーは隔週です。私が優秀作品を選び、司会者が番組内でご紹介します。
歌助のメール配信サービスはお申し込み頂けたら直接メールでお送りします。フェイスブック「ウタスケ イッショウカイ」,ブログhttp://blogs.yahoo.co.jp/utasuke_katura
歌助メール配信 第234(20197月後半)は割引有
16()15時 閻魔寺寄席/一行寺/京急川崎駅無料(要予約)
19()1830分 カルチャーナイト/北海道文学館/札幌駅/入館料(他は未定)
20()13時 伝通院寄席/伝通院/文京区小石川/1500
22()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
24()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
24()落語教室 1245分岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅
※■25()1830分 歌助一笑会
場所:上野広小路亭
演目:たがや 長命
木戸銭(前売)1500(1200)
ゲスト:三遊亭遊史郎
住 所:台東区上野1-20-10
電 話:03-3833-1958
アクセス:JR線御徒町駅、地下鉄線広小路駅下車
26()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
27()12時 落語教室発表会/よみうりカルチャー柏/スカイプラザ8/柏駅/無料
28()1430分 グレイプス寄席/グレイプス辻堂西海岸/辻堂駅/会員
29()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
31()16時 クロスストリート寄席/クロスストリート/伊勢佐木町/2000
§先行情報1 8月の主な予定
1日〜4()11時と1430分 寄席定席/花座/仙台駅/1500
2()18時 桂歌助一人会
ところ:花座
木戸銭:2500(65歳以上2000円)(団体割引有り)
演目:ラーメン屋、他一席
電話:022-796-0873(10時から17)
アクセス:地下鉄南北線・勾当台公園駅徒歩2
住所:仙台市青葉区一番町4-4-23
5()昼 伊勢原市教職員組合研修会/伊勢原北コミュニティセンター/伊勢原駅/会員
6()昼 国連難民高等弁務官事務所研修会/国連難民高等弁務官事務所/青山一丁目駅/会員
7()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

7()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

8()16時 末広寄席/福聚院/吉原駅/会員
※■10()13時 えのき席
ところ:榎戸自治会館
演目:たがや 長命
その他の出演者:桂竹紋
木戸銭(前売り):1500(1200) お楽しみ抽選会あり
アクセス:JR根岸線港南台駅より徒歩15
12(月・祝)1030分 セブンカルチャー落語教室/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
17()昼 理窓会三重支部総会/歌行灯/桑名駅/会員
18()14時 横浜橋通商店街寄席/高橋薬局/阪東橋駅/無料
※■22()1830分 歌助一笑会
場所:上野広小路亭
演目:五貫裁き 猫の災難
木戸銭(前売):1500(1200)
ゲスト:立川吉幸
住 所:台東区上野1-20-10
電 話:03-3833-1958
アクセス:JR線御徒町駅、地下鉄線広小路駅下車
23()15時 小学生向けの怖い話/石神井台児童館/上石神井駅/要申込
24()1530分 理窓会千葉支部総会/ポートプラザちば/千葉みなと駅/会員
26()1030分 セブンカルチャー落語教室/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
28()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

28()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

29()1830分 西....港南区教職員研修会/ひまわりの郷/上大岡駅/会員
30()18時 磯子区教職員研修会/磯子公会堂/磯子駅/会員
 
§先行情報3 9月の主な予定
1()17時 三明寄席/三明寿司/阪東橋駅/6500(食事付き)
5()18時 桑名屋落語会/そば処桑名屋/保土ヶ谷駅/3500
6日〜10()16時 寄席定席主任/池袋演芸場/池袋駅/2500
6()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
6()14時 センター南寄席/グランクレールセンター南/センター南駅/会員
7()1130分 敬老食事会/南台町内会館/港南中央駅/会員
7()17時 三菱地所ホーム寄席/幕張住宅展示場/JR幕張駅/会員
8()1230分 金沢地区センター寄席/金沢地区センター/金沢文庫駅/700
9()1030分 セブンカルチャー落語教室/イトーヨーカドー/伊勢原駅 15時 てらカルチャー落語教室/青葉台駅
10()1115分 農協福島県本部女性研修会/摺上亭大鳥/福島駅/会員
11()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

11()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

12()15時 とうなら寄席/リファイン習志野/八千代台駅/500
14()17時 三菱地所ホーム寄席/武蔵野住宅展示場/JR三鷹駅/会員
16(月・祝)11時 敬老寄席/大橋町内会館/弘明寺駅/会員
19()1045分 落語授業/八幡小学校/本八幡駅/会員
20()11時 お彼岸法要/西福寺/港南区/上大岡駅/会員
20()18時 理窓会倶楽部寄席/理窓会館/新宿区神楽坂/会員
23(月・祝)11時 お彼岸法要/阿弥陀寺/磯子区/洋光台駅/会員
23(月・祝)1830分 よみうり柏落語教室/スカイプラザ/柏駅
25()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

25()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

※■26()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町/1500
27()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
28()11時 藤沢宿宿場祭り/遊行寺/藤沢駅/無料
28()16時 小田原宿宿場祭り/小田原宿場内/小田原駅/無料
30()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
 
§第18回 桂歌助独演会のご案内
日時:1115()19時開演
ところ:横浜にぎわい座
 演目:多助の経済 他一席
 木戸銭:3100(指定席)
ゲスト:未定
アクセス:桜木町駅、日ノ出町駅
備考:チケットの発売は91日からです。
 
§出版情報 『師匠 歌丸 背中を追い続けた三十二年』(著・桂歌助、定価1500円+税)私が師匠との思い出を綴った1冊です。
§メディア出演情報
NHK Eテレ毎週日曜日 午後0:000:30囲碁フォーカス番組の中で囲碁川柳・なぞかけ&創作四字熟語の選者をします。私のコーナーは隔週です。私が優秀作品を選び、司会者が番組内でご紹介します。
歌助のメール配信サービスはお申し込み頂けたら直接メールでお送りします。フェイスブック「ウタスケ イッショウカイ」,ブログhttp://blogs.yahoo.co.jp/utasuke_katura
歌助メール配信 第233(20197月前半)は割引有
1()1345分 定席出演/池袋演芸場/池袋駅北口/2500/寄席
2()1430分と18時 師匠一周忌追善公演
ところ:三吉演芸場
 木戸銭:3000(当日券のみ)
アクセス:阪東橋駅徒歩10
備考:弟子五人の高座の間に、昼の部 弟子一同で師匠の思い出話を語るコーナー有り
夜の部 師匠のネタを弟子が演じます。仲入りでお楽しみ抽選会有り
3()1345分 定席出演/池袋演芸場/池袋駅北口/2500/寄席
4()1345分 定席出演/池袋演芸場/池袋駅北口/2500/寄席
5()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
5()1345分 定席出演/池袋演芸場/池袋駅北口/2500/寄席
5()19時 つるかめ寄席/ゴールデン鶴亀ホーム/武蔵新田駅/500
6()17時 三菱地所ホーム寄席/三菱地所ホーム世田谷展示場/桜新町駅/会員
7()1330分 広域町内会の集い/相模南自治会集会場/相模大野駅/会員
8()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 15時てら/てらカルチャー/青葉台駅 1830分よみうり/スカイプラザ8/柏駅
10()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
10()落語教室 1245分岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅
13()13時 吉田病院健康講座/燕市吉田公民館/吉田駅/会員
 
§先行情報1 7月後半の予定
16()15時 閻魔寺寄席/一行寺/京急川崎駅無料(要予約)
19()1830分 カルチャーナイト/北海道文学館/札幌駅/入館料(他は未定)
20()13時 伝通院寄席/伝通院/文京区小石川/1500
22()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
24()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
24()落語教室 1245分岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅
※■25()1830分 歌助一笑会
場所:上野広小路亭
演目:たがや 長命
木戸銭(前売)1500(1200)
ゲスト:三遊亭遊史郎
住 所:台東区上野1-20-10
電 話:03-3833-1958
アクセス:JR線御徒町駅、地下鉄線広小路駅下車
26()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
27()12時 落語教室発表会/よみうりカルチャー柏/スカイプラザ8/柏駅/無料
28()1430分 グレイプス寄席/グレイプス辻堂西海岸/辻堂駅/会員
29()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
31()16時 クロスストリート寄席/クロスストリート/伊勢佐木町/2000
§先行情報2 8月の主な予定
1日〜4()11時と1430分 寄席定席/花座/仙台駅/1500
2()18時 桂歌助一人会
ところ:花座
木戸銭:2500(65歳以上2000円)(団体割引有り)
演目:ラーメン屋、他一席
電話:022-796-0873(10時から17)
アクセス:地下鉄南北線・勾当台公園駅徒歩2
住所:仙台市青葉区一番町4-4-23
5()昼 伊勢原市教職員組合研修会/伊勢原北コミュニティセンター/伊勢原駅/会員
6()昼 国連難民高等弁務官事務所研修会/国連難民高等弁務官事務所/青山一丁目駅/会員
7()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

7()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

8()16時 末広寄席/福聚院/吉原駅/会員
※■10()13時 えのき席/榎戸自治会館/港南台駅/1500
12(月・祝)1030分 セブンカルチャー落語教室/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
17()昼 理窓会三重支部総会/歌行灯/桑名駅/会員
18()14時 横浜橋通商店街寄席/高橋薬局/阪東橋駅/無料
※■22()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町/1500
23()15時 小学生向けの怖い話/石神井台児童館/上石神井駅/要申込
24()1530分 理窓会千葉支部総会/ポートプラザちば/千葉みなと駅/会員
26()1030分 セブンカルチャー落語教室/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
28()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま笑/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

28()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

29()18時 港南区教職員研修会/ひまわりの郷/上大岡駅/会員
 
§第18回 桂歌助独演会のご案内
日時:1115()19時開演
ところ:横浜にぎわい座
 演目:多助の経済 他一席
 木戸銭:3100(指定席)
ゲスト:未定
アクセス:桜木町駅、日ノ出町駅
備考:チケットの発売は91日からです。
 
§出版情報 『師匠 歌丸 背中を追い続けた三十二年』(著・桂歌助、定価1500円+税)私が師匠との思い出を綴った1冊です。
§メディア出演情報
NHK Eテレ毎週日曜日 午後0:000:30囲碁フォーカス番組の中で囲碁川柳・なぞかけ&創作四字熟語の選者をします。私のコーナーは隔週です。私が優秀作品を選び、司会者が番組内でご紹介します。
歌助のメール配信サービスはお申し込み頂けたら直接メールでお送りします。フェイスブック「ウタスケ イッショウカイ」,ブログhttp://blogs.yahoo.co.jp/utasuke_katura

[ すべて表示 ]


.


プライバシー -  利用規約 -  メディアステートメント -  ガイドライン -  順守事項 -  ご意見・ご要望 -  ヘルプ・お問い合わせ

Copyright (C) 2019 Yahoo Japan Corporation. All Rights Reserved.

みんなの更新記事