歌助メール配信 第232(20196月後半)は割引有
16()13時 老人福祉施設慰問公演/千の風川崎/川崎駅/会員
16()1815分 定席出演/新宿末広亭/新宿三丁目駅/3000/寄席
17()9時 落語授業/本郷台小学校/本郷台駅/会員
18()1430分 医療施設慰問公演/赤十字医療センター/広尾駅/会員
18()1815分 定席出演/新宿末広亭/新宿三丁目駅/3000/寄席
19()1345分 定席出演/新宿末広亭/新宿三丁目駅/3000/寄席
20()1715分 定席出演/新宿末広亭/新宿三丁目駅/3000/寄席
※■20()1830分 歌助一笑会
場所:上野広小路亭演目:交付ひ 笠碁
木戸銭(前売)1500(1200)
ゲスト:古今亭今輔
住 所:台東区上野1-20-10
電 話:03-3833-1958
アクセス:JR線御徒町駅、地下鉄線広小路駅下車
21()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
21()1530分 さよなら例会卓話/国際ソロプチミスト新潟西/ホテルオークラ/新潟駅/会員
22()1030分 日限山地区50周年祝賀会/日限山小学校/上永谷駅/会員
22()17時 三菱地所ホーム寄席/三菱地所ホーム新宿展示場/新大久保駅/会員
24()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
25()1930分 教養特別講座/NHKカルチャー青山教室/青山一丁目駅/講演・落語・踊り/6069(著書付)
26()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

26()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

27()1830分 菊千代・歌助二人会
ところ:池袋演芸場
木戸銭(前売り):2500(2200円)
演目:ラーメン屋
電話:03-3971-4545
アクセス:池袋西口・北口徒歩2
28()1430分 先達寄席三島宿の会/法華寺/三島田町駅/1000(満員御礼)
30()午後 ぶーん蚊祭/日本科学未来館/テレコムセンター駅/入館料のみ
§先行情報1 7月の主な予定
1()1345分 定席出演/池袋演芸場/池袋駅北口/2500/寄席
2()1430分と18時 師匠一周忌追善公演/三吉演芸場/阪東橋駅/3000
3()1345分 定席出演/池袋演芸場/池袋駅北口/2500/寄席
4()1345分 定席出演/池袋演芸場/池袋駅北口/2500/寄席
5()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
5()19時 つるかめ寄席/ゴールデン鶴亀ホーム/武蔵新田駅/500
6()17時 三菱地所ホーム寄席/三菱地所ホーム世田谷展示場/桜新町駅/会員
7()1330分 広域町内会の集い/相模南自治会集会場/相模大野駅/会員
8()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 15時てら/てらカルチャー/青葉台駅 1830分よみうり/スカイプラザ8/柏駅
10()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
10()落語教室 1245分岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅
13()13時 吉田病院健康講座/燕市吉田公民館/吉田駅/会員
16()12時 閻魔寺寄席/一行寺/京急川崎駅無料(要予約)
19()1830分 カルチャーナイト/北海道文学館/札幌駅/入館料(他は未定)
20()13時 伝通院寄席/伝通院/文京区小石川/1500
22()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
24()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
24()落語教室 1245分岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅
※■25()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町駅/1500
26()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
27()12時 落語教室発表会/よみうりカルチャー柏/スカイプラザ8/柏駅/無料
28()1430分 グレイプス寄席/グレイプス辻堂西海岸/辻堂駅/会員
29()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
31()16時 クロスストリート寄席/クロスストリート/伊勢佐木町/2000
§桂歌丸師匠一周忌追善公演(歌丸一門会)
日程:72()
第一部開場14時 開演1430分から終演17
第二部開場1730分 開演18時から終演2030
ところ:三吉演芸場
内容:弟子五人の高座の間に、昼の部 弟子一同で師匠の思い出話を語るコーナー有り
夜の部 師匠のネタを弟子が演じます。仲入りでお楽しみ抽選会有り
木戸銭:3,000(指定席)
問い合せ、チケット販売:三吉演芸場045-231-7633桂歌助090-3243-8146
§出版情報 『師匠 歌丸 背中を追い続けた三十二年』(著・桂歌助、定価1500円+税)私が師匠との思い出を綴った1冊です。
§メディア出演情報
NHK Eテレ毎週日曜日 午後0:000:30囲碁フォーカス番組の中で囲碁川柳・なぞかけ&創作四字熟語の選者をします。私のコーナーは隔週です。私が優秀作品を選び、司会者が番組内でご紹介します。
歌助のメール配信サービスはお申し込み頂けたら直接メールでお送りします。フェイスブック「ウタスケ イッショウカイ」,ブログhttp://blogs.yahoo.co.jp/utasuke_katura

開く コメント(0)

メール配信の続きです。
20回 桂歌助 東海道先達寄席(箱根宿〜三島宿)のご案内
桂歌助が東海道を一日一宿ずつご案内を致します。今回はバスにて箱根の畑宿、関所から三島大社までの道中と名物の鰻と落語をお楽しみ頂きます。ふるってのご参加をお待ち申し上げます。
令和元年628(金)出発7時港南中央か730分大船駅東口
落語会1430分 会場 法華寺(ほっけじ)三島市東本町1-15-48 電話055-975-4994
交流会16時 会場 うなぎ桜家 (さくらや) 三島市広小路町13-2 電話055-975-4520
費用 全行程で4,500円 (昼食代、打ち上げ代含まず)
行程
集合700分港南中央駅「そよかぜの家」前730分大船駅「東口ファミマ」前(駅からの歩道橋下)箱根 930分頃間の宿 畑宿1030分頃 箱根宿関所跡から宿内見学1130分頃関所近くで食事(1,500円程度)三島1230分頃山中城跡1330分頃三島大社から宿内見学1430分法華寺にて落語会 終演予定1530
1600分打上げ うなぎ桜家(6,100円の鰻定食,飲物別料金)帰り1745分帰路1920分頃大船駅と港南中央駅(1950分頃)にて解散
費用内訳
・バス代3,450円・落語会木戸銭1,000円・保険代50円  昼食代約1,500円+打上げ代6,100=7,600円は別にご用意頂きたくお願いいたします。
1 天候や体調不良について荒天の際には歩くのを中止しますがバスでの旅行は予定を変更しながらも行います。当日の体調不良等でキャンセルされる場合は当日朝9時までにご連絡下さい。
2 個人情報について今回頂いた個人情報は他で使うことはいたしません。ただ、今回の東海道のご案内道中落語会はこれからも続けて参ります。頂いたメールにてご案内して行きたいと思います。もしそれは困る方がおりましましたらその旨をお伝え下さい。
3 イベント保険について万が一に備えて出発から解散まで不慮の事故があった場合の為に保険に申し込みしました。名簿提出が必要になる場合がありますのでご了解下さい。
参加希望の方は、下記申込書に記入の上、キリトリ線で切り離して、お渡し頂くかメール(utasuke@da2.so-net.ne.jp)にてお申し込み下さい。締め切り621()桂 歌助  携帯番号090-3243-8146
 参加申込書
代表者 氏名
他      名
合計     名
途中参加または途中帰路(全行程の方は不要)ご事情をお聞かせください
代表者メールアドレス
携帯番号

   ----- 桂 歌助 -----

開く コメント(0)

歌助メール配信 第231(20196月前半)は割引有
1()11:3016:00 芝居「春秋会男組」/三越劇場/三越本店本館6F/JR新日本橋駅/6500(指定席)
1()1510分 定席出演/広小路亭/御徒町駅/2000/寄席
2()11:3016:00 芝居「春秋会男組」/三越劇場/三越本店本館6F/JR新日本橋駅/6500(指定席)
4()1510分 定席出演/広小路亭/御徒町駅/2000/寄席
5()1510分 定席出演/広小路亭/御徒町駅/2000/寄席
6()15時 リタ白金完成記念イベント/リタ白金/西鉄大牟田線薬院駅/会員
7()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
7()昼 定席出演/浅草演芸ホール/浅草駅/2800/寄席
7()18時 神奈川区教職員組合研修会/東神奈川駅/会員
8()13時 定席出演/浅草演芸ホール/浅草駅/2800/寄席

8()15 GATSBY30周年イベント/TKP神田ビジネスセンター/神田駅/会員

9()1030分 東京松代会/サニーホール/日暮里駅/会員
9()13時 定席出演/浅草演芸ホール/浅草駅/2800/寄席
9()19時 ナツメグ寄席/ナツメグカフェ/三浦海岸/2500
10()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
11()昼 定席出演/新宿末広亭/新宿三丁目駅/3000/寄席
11()19時 桂歌助独演会/横浜にぎわい座/桜木町/3100
ゲスト:桂小すみ 三遊亭小笑 演目:戸田の屋敷 笠碁
12()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

12()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

13()昼 定席出演/新宿末広亭/新宿三丁目駅/3000/寄席
13()18時 桑名屋落語会/そば処桑名屋/保土ヶ谷駅/3500
14()15時 地域の集い/港南地区センター/港南中央駅/500
14()1815分 定席出演/新宿末広亭/新宿三丁目駅/3000/寄席
15()14時 絆の会/サンシティホール和室/新越谷駅/会員
§先行情報1 6月後半の予定
16()13時 老人福祉施設慰問公演/千の風川崎/川崎駅/会員
16()1815分 定席出演/新宿末広亭/新宿三丁目駅/3000/寄席
17()1030分 落語授業/本郷台小学校/本郷台駅/会員
17()1815分 定席出演/新宿末広亭/新宿三丁目駅/3000/寄席
18()1430分 医療施設慰問公演/赤十字医療センター/広尾駅/会員
18()1815分 定席出演/新宿末広亭/新宿三丁目駅/3000/寄席
19()1815分 定席出演/新宿末広亭/新宿三丁目駅/3000/寄席
20()1815分 定席出演/新宿末広亭/新宿三丁目駅/3000/寄席
※■20()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町/1500
21()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
21()1530分 さよなら例会卓話/国際ソロプチミスト新潟西/ホテルオークラ/新潟駅/会員
22()10時 日限山地区50周年祝賀会/日限山小学校/上永谷駅/会員
22()17時 三菱地所ホーム寄席/三菱地所ホーム新宿展示場/新大久保駅/会員
24()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅

25()1930分 教養特別講座/NHKカルチャー青山教室/青山一丁目駅/講演・落語・踊り/6069(著書付)      

26()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

26()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

27()1830分 菊千代・歌助二人会
ところ:池袋演芸場
木戸銭(前売り):2500(2200円)
演目:ラーメン屋
電話:03-3971-4545
アクセス:池袋西口・北口徒歩2
28()1430分 先達寄席三島宿の会/法華寺/三島田町駅/1000
30()午後 ぶーん蚊祭/日本科学未来館/テレコムセンター駅/入館料のみ
 
§先行情報2 7月の主な予定
2()1430分と18時 師匠一周忌追善公演/三吉演芸場/阪東橋駅/3000
5()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
5()19時 つるかめ寄席/ゴールデン鶴亀ホーム/武蔵新田駅/500
6()17時 三菱地所ホーム寄席/三菱地所ホーム世田谷展示場/桜新町駅/会員
7()1330分 広域町内会の集い/相模南自治会集会場/相模大野駅/会員
8()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 15時てら/てらカルチャー/青葉台駅 1830分よみうり/スカイプラザ8/柏駅
10()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
10()落語教室 1245分岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅
13()13時 吉田病院健康講座/燕市吉田公民館/吉田駅/会員
16()12時 閻魔寺寄席/一行寺/京急川崎駅無料(要予約)
19()1830分 カルチャーナイト/北海道文学館/札幌駅/入館料(他は未定)
20()13時 伝通院寄席/伝通院/文京区小石川/1500
22()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
24()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
24()落語教室 1245分岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅
※■25()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町駅/1500
26()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
27()12時 落語教室発表会/よみうりカルチャー柏/スカイプラザ8/柏駅/無料
28()昼 グレイプス寄席/グレイプス辻堂西海岸/辻堂駅/会員
29()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
31()16時 クロスストリート寄席/クロスストリート/伊勢佐木町/2000
 
§第17回 桂歌助独演会のご案内
日時:611()19時開演
ところ:横浜にぎわい座
 演目:戸田の屋敷 笠碁
 木戸銭:3100(指定席)
ゲスト:桂小すみ 三遊亭小笑
アクセス:桜木町駅、日ノ出町駅 チケットの残りは40枚ほどです。
 
§お芝居と踊り
春秋会男組VOL.6
一、両天秤幽霊恋心
一、春秋会男組錦姿
531()62()
11:3016:00
【出演】おりも政夫・堤大二郎・外山高士・佐藤正宏・曾我廼家寛太郎・葛西聖二(特別出演) ほか
【入場料】6500円(全席指定)
 
§桂歌丸師匠一周忌追善公演(歌丸一門会)
日程:72()
第一部
開場14時 開演1430分から終演17
第二部
開場1730分 開演18時から終演2030分。
ところ:三吉演芸場
内容:弟子五人の高座の間に、
昼の部 弟子一同で師匠の思い出話を語るコーナー有り
夜の部 師匠のネタを弟子が演じます。仲入りでお楽しみ抽選会有り
木戸銭:3,000(指定席)
問い合せ、チケット販売:
三吉演芸場045-231-7633
桂歌助090-3243-8146
 
§出版情報

 『師匠歌丸 背中を追い続けた三十二年』(著・桂歌助、定価1500円+税)私が師匠との思い出を綴った1冊です。

 
§メディア出演情報
NHK Eテレ毎週日曜日 午後0:000:30囲碁フォーカス
番組の中で囲碁川柳・なぞかけ&創作四字熟語の選者をします。私のコーナーは隔週です。私が優秀作品を選び、司会者が番組内でご紹介します。
 
歌助のメール配信サービスはお申し込み頂けたら直接メールでお送りします。フェイスブック「ウタスケ イッショウカイ」,ブログ

開く コメント(0)

歌助メール配信 第230(20195月後半)は割引有
17()17時 十日町市観光協会/ラポート/十日町駅/会員
18()13時 ご贔屓様の偲ぶ会/三浦市内集会場/三崎口駅/会員
19()14時 杉田なんぶ寄席/杉田南部自治会館/新杉田駅/1000
22()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
22()13時 逗子駅前寄席/なぎさホール/新逗子駅/会員
 22()落語教室 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅
※■23()1830分 歌助一笑会
場所:上野広小路亭
演目:戸田の屋敷 新聞記事
木戸銭(前売):1500(1200)
ゲスト:三遊亭藍馬
住 所:台東区上野1-20-10
電 話:03-3833-1958
アクセス:JR線御徒町駅、地下鉄線広小路駅下車
24()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
26()10時 芸協らくごまつり/芸能花伝舎/西新宿駅/スタッフ
26()12時 囲碁フォーカス/囲碁川柳・謎かけ・四字熟語選者と出演/NHK教育テレビ
26()14時 利玖の会/クロスストリート/伊勢佐木長者町/会員
27()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり/スカイプラザ8/柏駅
31()11:3016:00 芝居「春秋会男組」/三越劇場/三越本店本館6F/JR新日本橋駅/6500(指定席)
 
§先行情報1 6月の予定
1()11:3016:00 芝居「春秋会男組」/三越劇場/三越本店本館6F/JR新日本橋駅/6500(指定席)
2()11:3016:00 芝居「春秋会男組」/三越劇場/三越本店本館6F/JR新日本橋駅/6500(指定席)
6()13時 定席出演/浅草演芸ホール/浅草駅/2800/寄席
7()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
7()昼 定席出演/浅草演芸ホール/浅草駅/2800/寄席
7()18時 神奈川区教職員組合研修会/東神奈川駅/会員
8()13時 定席出演/浅草演芸ホール/浅草駅/2800/寄席

8()15 GATSBY30周年イベント/TKP神田ビジネスセンター/神田駅/会員

9()1030分 東京松代会/サニーホール/日暮里駅/会員
9()13時 定席出演/浅草演芸ホール/浅草駅/2800/寄席
9()19時 ナツメグ寄席/ナツメグカフェ/三浦海岸/2500
10()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
11()19時 桂歌助独演会/横浜にぎわい座/桜木町/3100
ゲスト:桂小すみ 三遊亭小笑 演目:戸田の屋敷 笠碁
12()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

12()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

13()18時 桑名屋落語会/そば処桑名屋/保土ヶ谷駅/3500
14()15時 地域の集い/港南地区センター/港南中央駅/500
15()14時 絆の会/サンシティホール和室/新越谷駅/会員
16()13時 老人福祉施設慰問公演/千の風川崎/川崎駅/会員
17()1030分 落語授業/本郷台小学校/本郷台駅/会員
18()1430分 医療施設慰問公演/赤十字医療センター/広尾駅/会員
※■20()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町/1500
21()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
21()1530分 さよなら例会卓話/国際ソロプチミスト新潟西/ホテルオークラ/新潟駅/会員
22()10時 日限山地区50周年祝賀会/日限山小学校/上永谷駅/会員
22()17時 三菱地所ホーム寄席/三菱地所ホーム新宿展示場/新大久保駅/会員
24()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅

25()1930分 教養特別講座/NHKカルチャー青山教室/青山一丁目駅/講演・落語・踊り/6069(著書付)      

26()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

26()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

27()1830分 菊千代・歌助二人会
ところ:池袋演芸場
木戸銭(前売り):2500(2200円)
演目:ラーメン屋
電話:03-3971-4545
アクセス:池袋西口・北口徒歩2
28()1430分 先達寄席三島宿の会/法華寺/三島田町駅/1000
30()午後 ぶーん蚊祭/日本科学未来館/テレコムセンター駅/入館料のみ
 
§先行情報2 7月の主な予定
2()1430分と18時 師匠一周忌追善公演/三吉演芸場/阪東橋駅/3000
5()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
5()19時 つるかめ寄席/ゴールデン鶴亀ホーム/武蔵新田駅/500
6()17時 三菱地所ホーム寄席/三菱地所ホーム世田谷展示場/桜新町駅/会員
7()1330分 広域町内会の集い/相模南自治会集会場/相模大野駅/会員
8()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 15時てら/てらカルチャー/青葉台駅 1830分よみうり/スカイプラザ8/柏駅
10()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
10()落語教室 1245分岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅
13()13時 吉田病院健康講座/燕市吉田公民館/吉田駅/会員
16()12時 閻魔寺寄席/一行寺/京急川崎駅無料(要予約)
19()夜 カルチャーナイト/北海道文学館/札幌駅/入館料(他は未定)
20()13時 伝通院寄席/伝通院/文京区小石川/1500
22()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
24()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
24()落語教室 1245分岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅
※■25()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町駅/1500
26()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
27()12時 落語教室発表会/よみうりカルチャー柏/スカイプラザ8/柏駅/無料
28()昼 グレイプス寄席/グレイプス辻堂西海岸/辻堂駅/会員
29()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅
31()16時 クロスストリート寄席/クロスストリート/伊勢佐木町/2000
 
§第17回 桂歌助独演会のご案内
日時:611()19時開演
ところ:横浜にぎわい座
 演目:戸田の屋敷 笠碁
 木戸銭:3100(指定席)
ゲスト:桂小すみ 三遊亭小笑
アクセス:桜木町駅、日ノ出町駅 チケットの残りは40枚ほどです。
 
§お芝居と踊り
春秋会男組VOL.6
一、両天秤幽霊恋心
一、春秋会男組錦姿
531()62()
11:3016:00
【出演】おりも政夫・堤大二郎・外山高士・佐藤正宏・曾我廼家寛太郎・葛西聖二(特別出演) ほか
【入場料】6500円(全席指定)
 
§桂歌丸師匠一周忌追善公演(歌丸一門会)
日程:72()
第一部
開場14時 開演1430分から終演17
第二部
開場1730分 開演18時から終演2030分。
ところ:三吉演芸場
内容:弟子五人の高座の間に、
昼の部 弟子一同で師匠の思い出話を語るコーナー有り
夜の部 師匠のネタを弟子が演じます。仲入りでお楽しみ抽選会有り
木戸銭:3,000(指定席)
問い合せ、チケット販売:
三吉演芸場045-231-7633
桂歌助090-3243-8146
 
§出版情報

 『師匠歌丸 背中を追い続けた三十二年』(著・桂歌助、定価1500円+税)私が師匠との思い出を綴った1冊です。

 
§メディア出演情報
NHK Eテレ毎週日曜日 午後0:000:30囲碁フォーカス
番組の中で囲碁川柳・なぞかけ&創作四字熟語の選者をします。私のコーナーは隔週です。私が優秀作品を選び、司会者が番組内でご紹介します。
 
歌助のメール配信サービスはお申し込み頂けたら直接メールでお送りします。フェイスブック「ウタスケ イッショウカイ」,ブログ

開く コメント(0)

歌助メール配信 第229(20195月前半)は割引有
1()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
1()14時 福祉公演/しなの森のさと/東戸塚駅/会員
3(金・祝)11時 法要会/妙伝寺/茅ヶ崎市堤/会員
3(金・祝) 15時 伝通院寄席/伝通院/文京区小石川/1500
4(土・祝)16時 先達寄席(日本橋〜品川宿)/カイドウ/北品川/1000
6(月・祝)1030分 岩間寄席(落語教室発表会)/岩間プラザ/天王町駅/800
8()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
8()落語教室 1245分岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅
10()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
10()19時 寺空間らくご/大林寺/梅屋敷駅/2000
12()930分 法要会/妙玄寺/桜木町駅/会員
12()12時 囲碁フォーカス/囲碁川柳・謎かけ・四字熟語選者/NHK教育テレビ
13()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 15時てら/てらカルチャー/青葉台駅 1830分よみうり/スカイプラザ8/柏駅
 
§先行情報1 5月後半の予定
17()昼 十日町市観光協会/ラポート/十日町駅/会員
18()13時 ご贔屓様の偲ぶ会/三浦市内集会場/三崎口駅/会員
19()14時 杉田なんぶ寄席/杉田南部自治会館/新杉田駅/1000
22()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚
22()13時 逗子駅前寄席/なぎさホール/新逗子駅/会員
 22()落語教室 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅
※■23()1830分 歌助一笑会
場所:上野広小路亭
演目:戸田の屋敷 新聞記事
木戸銭(前売):1500(1200)
ゲスト:三遊亭藍馬
住 所:台東区上野1-20-10
電 話:03-3833-1958
アクセス:JR線御徒町駅、地下鉄線広小路駅下車
24()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
26()10時 芸協らくごまつり/芸能花伝舎/西新宿駅/スタッフ
26()12時 囲碁フォーカス/囲碁川柳・謎かけ・四字熟語選者と出演/NHK教育テレビ
26()14時 利玖の会/クロスストリート/伊勢佐木長者町/会員
27()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり/スカイプラザ8/柏駅
31()11:3016:00 芝居「春秋会男組」/三越劇場/三越本店本館6F/JR新日本橋駅/6500(指定席)
 
§先行情報2 6月の主な予定
1()11:3016:00 芝居「春秋会男組」/三越劇場/三越本店本館6F/JR新日本橋駅/6500(指定席)
2()11:3016:00 芝居「春秋会男組」/三越劇場/三越本店本館6F/JR新日本橋駅/6500(指定席)
7()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
7()18時 神奈川区教職員組合研修会/東神奈川駅/会員

8()14 GATSBY30周年イベント/TKP神田ビジネスセンター/神田駅/会員

9()1030分 東京松代会/サニーホール/日暮里駅/会員
9()19時 ナツメグ寄席/ナツメグカフェ/三浦海岸/2500
10()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅
11()19時 桂歌助独演会/横浜にぎわい座/桜木町/3100
ゲスト:桂小すみ 三遊亭小笑 演目:戸田の屋敷 笠碁
12()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

12()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

13()18時 桑名屋落語会/そば処桑名屋/保土ヶ谷駅/3500
14()15時 地域の集い/港南地区センター/港南中央駅/500
15()14時 絆の会/サンシティホール和室/新越谷駅/会員
16()13時 老人福祉施設慰問公演/千の風川崎/川崎駅/会員
※■20()1830分 歌助一笑会/上野広小路亭/御徒町/1500
21()930分 教養高座/鎌倉教養センター/湘南深沢駅/会員
21()1530分 さよなら例会卓話/国際ソロプチミスト新潟西/ホテルオークラ/新潟駅/会員
22()10時 日限山地区50周年祝賀会/日限山小学校/上永谷駅/会員
22()17時 三菱地所ホーム寄席/三菱地所ホーム新宿展示場/新大久保駅/会員
24()落語教室 1030分セブン/イトーヨーカドー/伊勢原駅 1830分よみうり柏/スカイプラザ/柏駅

25()1930分 教養特別講座/NHKカルチャー青山教室/青山一丁目駅/講演・落語・踊り/6069(著書付)      

26()11時 大ちゃん歌さん人生楽しみま翔/ラジオ出演/東戸塚駅/FM戸塚

26()落語教室 1245分 岩間/岩間市民プラザ/天王町駅 15時よみうり/横浜そごう9/横浜駅 1830分 シダックス/シダックスカルチャー/渋谷駅

27()1830分 菊千代・歌助二人会
ところ:池袋演芸場
木戸銭(前売り):2500(2200円)
演目:ラーメン屋
電話:03-3971-4545
アクセス:池袋西口・北口徒歩2
30()午後 ぶーん蚊祭/日本科学未来館/テレコムセンター駅/入館料のみ
 
§第17回 桂歌助独演会のご案内
日時:611()19時開演
ところ:横浜にぎわい座
 演目:戸田の屋敷 笠碁
 木戸銭:3100(指定席)
ゲスト:桂小すみ 三遊亭小笑
アクセス:桜木町駅、日ノ出町駅 チケットの残りは40枚ほどです。
 
§お芝居と踊り
春秋会男組VOL.6
一、両天秤幽霊恋心
一、春秋会男組錦姿
531()62()
11:3016:00
【出演】おりも政夫・堤大二郎・外山高士・佐藤正宏・曾我廼家寛太郎・葛西聖二(特別出演) ほか
【入場料】6500円(全席指定)
 
§桂歌丸師匠一周忌追善公演(歌丸一門会)
日程:72()
第一部
開場14時 開演1430分から終演17
第二部
開場1730分 開演18時から終演2030分。
ところ:三吉演芸場
内容:弟子五人の高座の間に、
昼の部 弟子一同で師匠の思い出話を語るコーナー有り
夜の部 師匠のネタを弟子が演じます。仲入りでお楽しみ抽選会有り
木戸銭:3,000(指定席)
問い合せ、チケット販売:
三吉演芸場045-231-7633
桂歌助090-3243-8146
 
§出版情報

 『師匠歌丸 背中を追い続けた三十二年』(著・桂歌助、定価1500円+税)私が師匠との思い出を綴った1冊です。

 
§メディア出演情報
NHK Eテレ毎週日曜日 午後0:000:30囲碁フォーカス
番組の中で囲碁川柳・なぞかけ&創作四字熟語の選者をします。私のコーナーは隔週です。私が優秀作品を選び、司会者が番組内でご紹介します。
 
歌助のメール配信サービスはお申し込み頂けたら直接メールでお送りします。フェイスブック「ウタスケ イッショウカイ」,ブログ

開く コメント(0)

[ すべて表示 ]


.


プライバシー -  利用規約 -  メディアステートメント -  ガイドライン -  順守事項 -  ご意見・ご要望 -  ヘルプ・お問い合わせ

Copyright (C) 2019 Yahoo Japan Corporation. All Rights Reserved.

みんなの更新記事