れんげ草の咲くさんぽ径〜舟木一夫の世界

ご訪問感謝!開設から四年半、アクセスが80万件を超えました。今後ともよろしくお願いします。

観たもの、聴いたもの備忘録

[ リスト | 詳細 ]

記事検索
検索

全4ページ

[1] [2] [3] [4]

[ 次のページ ]


一月
 
1月28日(土)  2017 シアターコンサート  新橋演舞場    16:00  


二月

2月9日(木)   2017 舟木一夫 コンサート  大宮ソニックシティ   14:00

2月27日(月)  2017 シアターコンサート  新歌舞伎座  12:30/16:30


三月

3月15日(水)  2017 舟木一夫 コンサート 枚方市民会館 14:30/18:00 

3月23日(木)  ラブリー・コンサート   メルパルク大阪  14:00/17:30

3月28日(火)  2017 舟木一夫 コンサート 長野ホクト文化ホール 8:00 


四月

4月6日(月)   2017 シアターコンサート 中日劇場  16:30


4月22日(土)  三三らくごin桑名  桑名市民会館小ホール  13:30
           転宅/新作落語・殿様と海(三遊亭白鳥作)/幾代餅

五月

2017  舟木一夫特別公演
5月3日(水)〜22日(月)  新歌舞伎座 清水次郎長外伝「鬼吉喧嘩状」

5月4日(木)   舟木一夫特別公演  11時/4時

5月11日(木)  舟木一夫特別公演  4時

5月22日(月)  舟木一夫特別公演・千秋楽  11時


-------------------------------------------------


5月11日(木)  松竹座・五月花形歌舞伎  11時

5月22日(月)  松竹座・五月花形歌舞伎  4時



七月

7月6日(木)   2017 舟木一夫 コンサート ロームシアター京都  8時

7月8日(土)   ふれんど・コンサート   メルパルク大阪  14時/17時30分



八月

8月29日(火)   2017 舟木一夫 コンサート 一宮市民会館  14時/8時 


九月

9月17日(日)  2017 シアターコンサート  大阪松竹座  12:30


十月



十一月




十二月

12月3日(日)   舟木一夫特別公演  新橋演舞場


12月23日(土)  舟木一夫特別公演  新橋演舞場
12月24日(日)  舟木一夫特別公演 千秋楽 新橋演舞場



この記事に

開く コメント(2)

開く トラックバック(0)


一月
 
1月17日(日)  「舟木一夫・野口五郎」ザッツ流行歌  兵庫県/神戸文化ホール 
           14:30/18:30  

二月


2月10日(水)  2016 舟木一夫コンサート   大宮ソニックシティホール
           14:00/18:00 



三月  

3月4日(金)〜23日(水) 舟木一夫特別公演  大阪・新歌舞伎座  
(一)新作・花の風来坊パートⅡ〜続・おとぼけ侍奮闘記
(二)シアターコンサート


3月4日(金)  初日  11時30分 *
3月5日(土)       11時 16時
3月11日(金)      16時 *
3月12日(土)      11時 *
3月17日(木)      11時30分
3月22日(火)      16時 *
3月23日(水) 千穐楽 11時30分 *


3月4日(金)  米朝一門若手落語会/動物園前・動楽亭 19時〜
          雀五郎「正月丁稚」/南天「上燗屋」/宗助「土橋萬歳」
          〜中入〜まん我「豊竹屋」/紅雀「天神山」


3月10日(木) 柳家小三治・柳家三三 親子会  中日劇場  18:30〜
          三三 「花見の仇討ち」   小三治 「船徳」




四月

4月26日(火)   2016 舟木一夫コンサート   ロームシアター京都 18:30



五月

5月1日(日)  ラブリーコンサート   メルパルク大阪  14時/17時半

5月21日(土) 柳家三三独演会 三三らくご in 桑名 Vol.8 桑名市民会館小ホール
          のめる/お血脈/万両婿(小間物屋政談)


5月24(火)  舟木一夫 シアターコンサート  中日劇場  12:30/16:30
5月25(水)  舟木一夫 シアターコンサート  中日劇場  12:30

六月

6月1日(水)   2016 舟木一夫コンサート  本多の森ホール(金沢市)
           14:00/18:00


七月

7月6日(水)   野村萬斎 狂言仕立「マクベス」  14時
           名古屋市芸術創造センター   

7月10日(日)  七月大歌舞伎/関西・歌舞伎を愛する会 第二十五回  松竹座
           昼の部  小さん金五郎/夕霧名残の正月/与話情浮名横櫛 

7月10日(日)  桂鯛蔵 大謝恩会(初独演会)  天満天神繁昌亭  18:00 
           小鯛「時うどん」/鯛蔵「二人ぐせ」/鯛蔵「船弁慶」
            〜中入/〜米紫「大安売り」/鯛蔵「桜の宮」(=花見の仇討ち)


7月19日(火)  2016 舟木一夫コンサート  梅田芸術劇場  14:00


八月

8月2日(火)   第299回桂米朝落語研究会/安井金比羅会館(和室) 18時

8月18日(木)  2016 舟木一夫コンサート  神戸国際会館・こくさいホール
           18:00

8月29日(月)  2016 舟木一夫コンサート  日本特殊陶業市民会館
           14:00/18:00

九月

9月11日(日)  ふれんどコンサート     メルパルク大阪  14時/17時半


9月22日(木・祝) 新派九月特別公演  大阪松竹座   16時 
            市川月乃助改め 二代目喜多村緑郎襲名披露



十月  


10月1日(土)  たびたびさんざ 三三らくご in 桑名 Vol.9  13時半
           桑名市民会館 小ホール
           道灌/元犬/三枚起請


10月2日(日)  舟木一夫 シアターコンサート  新歌舞伎座  12:30/16:30


10月7日(金)  ユネスコ無形文化遺産人形浄瑠璃/名古屋市芸術創造センター
           18:30  近頃河原の達引 四条河原の段、堀川猿廻しの段


10月21日(金) 林家染吉落語会  桑名・大山田コミュニティプラザ 
           (*桑名高校の後輩で、上方落語・林家染丸一門)
            「手水回し」、「皿屋敷(お菊の皿)」

10月24日(月)  2016 舟木一夫コンサート  アクトシティ浜松  14:30


十一月

11月3日(木・祝)  風 アダルトにー   メルパルク東京  14時/17時半 


11月8日(火)    勘九郎・七之助 錦秋特別公演 「女伊達」「汐汲」「歌舞伎塾」 
             日本特殊陶業市民会館    11時

11月13日(日)   道浦母都子&趙博 ふたり会  14時 
             大阪府社会福祉会館
             
             錦秋文楽公演 幕見「艶姿女舞衣」/「勧進帳」 17時
             国立文楽劇場 
       


十二月

舟木一夫特別公演 新橋演舞場 12月2日(金)〜24日(土)

12月3日(土)  舟木一夫特別公演 新橋演舞場 夜の部
12月4日(日)  舟木一夫特別公演 新橋演舞場 昼の部

12月4日(日)  十二月大歌舞伎  歌舞伎座  第二部  第三部


12月12日(月) 舟木一夫特別公演 新橋演舞場 昼の部
12月12日(月) 舟木一夫特別公演 新橋演舞場 夜の部
12月13日(火) 舟木一夫特別公演 新橋演舞場 昼の部


12月15日(木) 柳家小三治独演会 大阪メルパルク  18時半
「           転宅」/「死神」




12月24日(土) 舟木一夫特別公演 新橋演舞場 千秋楽 昼の部
12月24日(土) 舟木一夫特別公演 新橋演舞場 千秋楽 夜の部 

12月25日(日) 新橋演舞場 サンクスコンサート




この記事に

開く コメント(0)

開く トラックバック(0)

 一月
 
1月4日(日)   大阪阿倍野区民ホール  13時開演
          「初夢で『見たよ聞いたよ』浪花節〜京山幸太デビュー披露記念公演
1月4日(日)   大阪国立文楽劇場 初春文楽公演 第一部 16時開演
   「日吉丸稚桜」(浪曲が5時までのためパス)/「冥途の飛脚」
 
1月22日(木) movix京都   シネマ歌舞伎「二人藤娘/日本振袖始」鑑賞
1月23日(金) 大阪国立文楽劇場 初春文楽公演 第二部 11時開演
           「花競四季寿」/「彦山権現誓助剣」/「義経千本桜」
1月23日(金) 大阪 鶴橋・雀のおやど「桂塩鯛一門会」     19時開演
      小鯛「商売根問」鯛蔵「池田の猪買い」米紫「足上り」塩鯛「へっつい盗人」

二月
 
2月1日(日)   大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 初日/12
          
2月2日(月)   大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 11時 
2月2日(月)   大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 16時
2月9日(月)   大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 12時
2月9日(月)   京都・安井金比羅会館
第290回 桂米朝落語研究会   18時

2月14日(土)  大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 11時
2月14日(土)  大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 16時

2月19日(木)  大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 16時
2月20日(金)  大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 千秋楽/12時

 
三月

3月11日(水)  Hit Song JAPAN 昭和「同窓会コンサート」  桑名市民会館
         
   
3月13日(金)  明治村見学

3月20日(金)  舟木一夫コンサート/大宮ソニックシティ  14時半・18時半
 
 
3月31日(火)  舟木一夫コンサート/練馬文化センター   14時半・18時半
 
四月
 
4月1日(水)   平成中村座 初日・昼の部  浅草寺境内 11時
           双蝶々曲輪日記/勧進帳/魚屋宗五郎
                
4月9日(木)   「絶唱」ロケ地/智頭町ほかプチ旅行
4月10日(金)    〃

4月11日(土)  柳家三三ひとり会in桑名   桑名市民会館小ホール
           「たらちね」「茶の湯」「粗忽の釘」
                

4月23日(木)  舟木一夫コンサート/鎌倉芸術会館  14時半・18時半

4月24日(金)  「舟木さんを探すさんぽ径〜江ノ電舟旅」    
                「春哀し」「真白き富士の根」「さくら貝の歌」「永訣(わかれ)」

五月
 
5月7日(木)   動楽亭昼席/大阪・地下鉄動物園前
5月7日(木)   NHK上方落語の会・公開録画/NHK大阪ホール

5月8日(金)   舟木一夫 ラブリーコンサート昼夜/大阪メルパルクホール
 

5月12日(火)  柳家三三・桂吉弥 ふたり会  名古屋中電ホール
           吉弥「軽業」三々「提灯屋」/中入/三々「茄子娘」吉弥「百年目」

5月16日(土)  「駆け込み女と駆け出し男」(原作:井上ひさし「東慶寺花だより」)
            名古屋ミッドランドスクエア・シネマ 
 
 

5月29日(金)  舟木一夫シアターコンサート 昼・夜/大阪新歌舞伎座
5月30日(土)  舟木一夫シアターコンサート 昼の部/大阪新歌舞伎座
 
 
六月
 
6月5日(金)   舟木一夫コンサート/神戸国際会館  14時半・18時半    
 
6月10日(水)  舟木一夫コンサート/日本特殊陶業会館  14時半・18時半

6月22日(月)/23日(火) 「絶唱」原作ゆかりの地「松江」訪問
 
 
下半期
 
七月
 
7月1日(水)  舟木一夫シアターコンサート 京都南座  13時・17時
7月2日(木)  舟木一夫シアターコンサート 京都南座  13時


7月9日(木)  古今亭文菊独演会 名古屋芸術劇場小ホール
          「あくび指南」「心眼」「笠碁」


7月13日(月) 歌舞伎NEXT 阿弖流為/新橋演舞場  夜の部

7月14日(火) 舟木一夫コンサート/相模女子大グリーンホール 14時

7月21日(火) 七月大歌舞伎 夜の部/大阪松竹座
          通し狂言 絵本合法衢(えほんがっぽうがつじ) 片岡仁左衛門他

八月
 
8月19日(水) 八月納涼歌舞伎第二部/歌舞伎座  14時40分開演
          ひらかな盛衰記/京人形
8月19日(水) 舟木一夫コンサート/川口総合文化センター・リリア 18時
8月20日(木) 八月納涼歌舞伎第一部/歌舞伎座  11時開演
          おちくぼ物語/棒しばり

8月22日(土) 萩原・愛唱会/16:30〜

8月28日(金) 舟木一夫シアターコンサート/中日劇場   16:30

九月

9月8日(火)   舟木一夫シアターコンサート/新橋演舞場  14時/18時
9月9日(水)   赤坂大歌舞伎/赤坂ACTシアター  12時
                         操り三番叟 / お染の七役

9月13日(日)  舟木一夫 ふれんどコンサート/大阪メルパルクホール 昼/夜

9月26日(土)  萩原・愛唱会/16:30〜

9月29日(火)  舟木一夫コンサート/姫路市文化センター   18時

9月30日(水)  舟木一夫コンサート/びわ湖ホール  14時


十月

10月6日(火)   舟木一夫コンサート/大阪フェスティバルホール  14時

10月24日(土)  萩原・愛唱会/16:30〜

10月30日(金)  「絶唱」ゆかりの地を訪ねる舟旅
10月31日(土)

十一月

11月3日(火・祝) ー風 アダルトに/東京メルパルクホール  昼/夜

11月7日(土)   柳家三三   三三らくごin桑名  桑名市民会館中ホール
            「道具屋」「小言幸兵衛」「はてなの茶碗」

11月16日(月)  平成中村座/大阪城公園   昼の部
                            一、女暫(おんなしばらく)
                            二、三升猿曲舞(しかくばしらさるのくせまい)
                            三、狐狸狐狸ばなし(こりこりばなし)

11月16日(月)  平成中村座/大阪城公園   夜の部
             一、俊寛(しゅんかん) 
             二、盲目物語(もうもくものがたり)

11月21日(土)  萩原・愛唱会/16:30〜

十二月

12月1日(火)    舟木一夫特別公演  初日
12月2日(水)    舟木一夫特別公演  昼 夜
12月7日(月)    舟木一夫特別公演  昼  アフタートーク(高島屋友の会)
12月11日(金)   舟木一夫特別公演  夜  Birthday
12月12日(土)   舟木一夫特別公演  昼    Birthday
12月15日(火)   舟木一夫特別公演  昼  アフタートーク(ぽけかる倶楽部)

12月19日(土)  萩原・愛唱会「クリスマス会」/16:30〜

12月23日(水・祝) 舟木一夫特別公演  千秋楽 昼 夜

この記事に

開く コメント(8)

開く トラックバック(0)

七月
 
7月4日   大阪メルパルクホール ふれんどコンサート
7月5日   大阪松竹座 七月大歌舞伎 昼の部
 
7月26日  名鉄ホール 柳家小三治独演会
        「宿屋の富」「天災」   
 
八月
 
8月4日   国立文楽劇場 夏休み文楽特別公演         
                   〜近松門左衛門没後290年記念企画〜 
        第一部「平家女護島」「鑓の権三重帷子」
                第二部「女殺油地獄」
 
8月5日   大阪フェスティバルホール  青春歌謡BIG3 昼の部
8月5日   京都安井金比羅桂米朝落語研究会 18時開演
 
8月10日  桑名市民会館小ホール 柳家三三独演会 三三らくごin桑名vol.5
         「かぼちゃ屋」「蜘蛛駕籠」「締込み」
 
 
九月

9月2日〜24日 新橋演舞場・舟木一夫特別公演 
スケジュール確定   

 みんなにプレゼントナイト
 
9月2日(火)昼 初日
9月3日(水)夜 
 
9月10日(水)夜(みんなde舟木)
9月11日(木)昼
 
9月16日(火)昼
*終演後にトークショー(ぽけかる倶楽部)
9月17日(水)昼
9月17日(水)夜
9月18日(木)昼
9月18日(木)夜(みんなde舟木)
9月19日(金)昼
*終演後にトークショー(高島屋友の会主催)
 
9月23日(火祝)昼
9月24日(水)昼 千秋楽
9月24日(水)夜 千秋楽
9月25日(木)14時 サンクスコンサート
 
 
 
9月2日(火)鈴本演芸場 夜席
9月3日(水)竹久夢二生誕130年記念             三鷹市美術ギャラリー 
9月3日(水)生誕130年記念 再発見!竹久夢二の世界 竹久夢二美術館
9月23日(火)浅草演芸ホール 夜席 
 
 
 
十月
 
10月8日  十月大歌舞伎 夜の部  歌舞伎座
十七世中村勘三郎(27回忌)/十八世中村勘三郎(3回忌)追善
 
10月9日  十月大歌舞伎 昼の部  歌舞伎座
十七世中村勘三郎(27回忌)/十八世中村勘三郎(3回忌)追善
 
10月9日   鈴本演芸場十月上席・夜席 主任:柳家小三治 「転宅」
 
10月18日  桂紅雀独演会  名古屋ナディアパーク第一スタジオ
                     「花色木綿(=出来心)」「くっしゃみ講釈」「宿替え(=粗忽の釘)」
 
10月22日/23日 伊勢・家族旅行
 
10月28日〜 中日劇場・舟木一夫特別公演 
 
10月28日(火)12:00 初日
 
 
十一月
 
〜11月15日 中日劇場・舟木一夫特別公演 
 オリジナルグッズプレゼント 
 
11月2日(日) 11:00 昼の部 
11月2日(日) 16:00 夜の部 
11月9日(日) 11:00 昼の部 
11月13日(木)11:00 昼の部
11月14日(金)16:00 夜の部
11月15日(土)11:00 千秋楽
 
11月17日(月)16:00 新橋演舞場 十七世・十八世中村勘三郎追善公演
                中村勘九郎・中村七之助新派初登場「鶴八鶴次郎」他   
11月18日(火)11:00 新橋演舞場 十七世・十八世中村勘三郎追善公演
                中村勘九郎・中村七之助新派初登場「鶴八鶴次郎」他       
十二月
 
12月2日(火)   渋谷NHKホール NHK歌謡コンサート 公開録画 
 
12月10日(水)  愛知県芸術劇場小ホール 古今亭文菊独演会
                           「幇間腹」「天狗裁き」「甲府ぃ」
 
12月14日(日) 中野サンプラザ 舟木一夫コンサートファイナル 
           14:00/18:00
 
12月26日(金) 新橋演舞場 舟木一夫シアターコンサート 14:00
12月26日(金) 新橋演舞場 舟木一夫シアターコンサート 18:00

 2015年 予定
 
1月4日(日)   大阪阿倍野区民ホール  13時開演
         「初夢で『見たよ聞いたよ』浪花節〜京山幸太デビュー披露記念公演
1月4日(日)   大阪国立文楽劇場 初春文楽公演 第一部 16時開演
            「日吉丸稚桜」/「冥途の飛脚」
 
1月22日(木) 大阪 鶴橋・雀のおやど「桂南天・桂紅雀」の会 19時半開演
 
1月23日(金) 大阪国立文楽劇場 初春文楽公演 第二部 11時開演
           「花競四季寿」/「彦山権現誓助剣」/「義経千本桜」
          
           大阪 鶴橋・雀のおやど「桂塩鯛一門会」  18時半開演
 
 
2月1日(日)   大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 初日 12時
2月2日(月)   大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 夜
2月9日(月)   大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 12時
2月14日(土)  大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 昼・夜
2月19日(木)  大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 夜
2月20日(金)  大阪新歌舞伎座 舟木一夫特別公演 千秋楽12時

この記事に

開く コメント(10)

開く トラックバック(0)

2014年 上半期 観たもの、聴いたものの備忘録(1月〜6月)
一月
1月15日  新宿末廣亭 二ノ席夜の部 主任:柳家小三治 「転宅」
1月16日  国立劇場大劇場 初春歌舞伎 通し狂言「三千両初春駒曳」
1月16日  新宿末廣亭 二ノ席夜の部 主任:柳家小三治 「厩火事」
1月17日  江戸東京博物館 開館二十周年記念・大浮世絵展
1月17日  東劇  THE歌謡ムービー「昭和歌謡 危機一髪!」
 
1月23日  大阪松竹座 坂東玉三郎正月特別公演
1月24日  国立文楽劇場 初春文楽公演 
        第一部:傾城恋飛脚(新口村)ほか  第二部:壇浦兜軍記ほか
二月
2月6日   2014年ツアーコンサート 大宮ソニックシティホール 昼・夜
 
2月13日  大阪メルパルクホール ふれんどコンサート  14:30・18:00
 
2月16日  桑名市民ホール小ホール 柳家三三ひとり会in桑名
         「真田小僧」「金明竹」「死神」
  
2月22日  京都南座 シアターコンサート 昼・夜
2月23日  京都南座 シアターコンサート 昼・夜
 
 
三月
3月12日  2014年ツアーコンサート 相模女子大グリーンホール 昼・夜
 
3月13日  新橋演舞場 スーパー歌舞伎II 空ヲ刻ム者
3月14日  名古屋中電ホール 柳家三三ひとり会
        「百年目」「猫の茶碗」(長屋の花見」
 
3月18日  2014年ツアーコンサート 堺市民会館大ホール 昼
 
3月19日  中電ホール 柳家喬太郎独演会
 
3月28日  中日劇場 舟木一夫スペシャルコンサート 夜
3月29日  中日劇場 舟木一夫スペシャルコンサート 昼
 
 
四月
4月8日   神戸国際会館・こくさいホール 青春歌謡BIG3
4月16日  名古屋市博物館 大浮世絵展〜世界から傑作大集合!
4月23日  神戸松方ホール  柳家小三治独演会
4月24日  国立文楽劇場 文楽四月公演 通し狂言/菅原伝授手習鑑
 
五月
5月2日   大阪新歌舞伎座シアターコンサート 昼・夜
 
5月8日   森ノ宮ピロティホール 劇団民藝公演「八月の鯨」
5月9日   大阪メルパルクホール ラヴリーコンサート 14:30・18:00
 
5月14日  めいとう名人会  名東文化小劇場
        柳家権太楼・柳家さん喬ふたり会
                 権太楼 「笠碁」「火焔太鼓」 さん喬「そば清」「唐茄子屋政談」
5月21日  名古屋中電ホール 桂吉弥・柳家三三 二人会
 
5月31日  シアターコンサートin新橋演舞場  昼・夜
 
六月
6月6日   南座 坂東玉三郎舞踊公演     
6月7日   枚方市民会館大ホール 柳家小三治独演会
 
6月19日  名古屋今池ガスホール 柳家さん喬独演会
 
6月24日  シアターコクーン 三人吉三 昼の部
6月25日  歌舞伎座六月大歌舞伎 昼の部
6月25日  新宿道楽亭 古今亭文菊ひとり会 文菊乱れ咲き 
 
6月30日  日本特殊陶業市民会館 フォレストホール  青春歌謡BIG3 
 
下半期予定
 
7月4日   大阪メルパルクホール ふれんどコンサート 
7月26日名鉄ホール 柳家小三治独演会   
 
8月4日   国立文楽劇場 夏休み文楽特別公演
8月5日   大阪フェスティバルホール  青春歌謡BIG3  

この記事に

開く コメント(4)

開く トラックバック(0)

全4ページ

[1] [2] [3] [4]

[ 次のページ ]


.


みんなの更新記事