結城WEST@サッカースポーツ少年団

Go!WEST! 〜随時団員を募集しています。〜

月間スケジュール

すべて表示

令和元年5〜6月の活動予定

結城WEST Facebook <2019/5/24更新>

平成の時代が終わり,いよいよ令和の時代が始まりました。新たな時代をみんなで築いて行きましょう!
イメージ 1
【団員募集中】
  結城WESTは、日本サッカー協会(JFA)および、茨城県体育協会スポーツ少年団加盟団体です。
  結城市の結城西小,城西小,城南小、近隣小学校の皆さん、一緒にサッカーをやりませんか!
  初心者大歓迎です。練習日なら、いつでも練習の体験を受け入れます。
  興味のある方は気軽に城西小学校の南側にあるグランドへいらしてください。
  2018年度より未就学児(年中さん)〜6年生まで在籍しています。
  1年を通して団員を募集しています。特に1〜3年生の入団をお待ちしています。
  よろしくお願いします。
イメージ 2
結城WEST Facebook

◆サッカー審判の更新講習は忘れないよう早めに行いましょう。
茨城県サッカー協会HP  2019年度4級審判新規取得・更新講習会予定表
※お申込みは日本サッカー協会HPのWeb登録「Kick off」で行ってください。
部長からの連絡事項です。
練習、試合など休む場合は、必ず学年副部長に連絡して下さい。
◆審判員は、日本サッカー協会の推進するリスペクトプロジェクトの徽章を右胸、または左右いずれかの袖に着用しましょう。
PLAYERS FIRST!:プレーヤ(子供たち)を第一に考える  ルールを知ろう!  8人制サッカー競技規則
競技規則
イメージ 3
 2019年度 活動方針
   <目的>
    サッカー競技を中心とする各種スポーツを通じ、
    団員の健康な身体と心の育成に資することを目的とする。
   <基本方針>
    Players First!:プレーヤ(子供たち)を第一に考える
    オープンマインド:個性・多様性を受け入れる、素直で謙虚な心構え
   <指導方針>
    基本的な態度・行動を大切にする
    ・挨拶、ルールを守る、仲間づくり、自分のことは自分で、チームのために出来ることを実践する
    ・個々の技量を向上させ、チーム力全体を高める
 ★注意事項★
  1.持ち物に名前とチーム名は必ず書きましょう!(自分の荷物は自分で管理する)
  2.家を出る時に忘れ物がないか、必ず確認しましょう!
  3.試合に、ユニフォーム、パンツ、ソックス、すね当て、靴を忘れた場合は出場できません。
   (サッカー競技規則 <第4章> 競技者の用具 に準拠)
  4.試合を終えて帰る時は必ず私服に着替えましょう! ⇒ 練習や試合で汚れたユニフォームや
   ピステ,ジャージを着たままで配車当番の方の車に乗り込むと車内を汚してしまいます。
   マナーを守り、乗せていただく方に迷惑をかけないようにしましょう!
   ※ユニフォームはチームからの借用品です。必ず着替えて帰りましょう!
  5.練習場や試合会場にゴミを置いて帰らない! 持ち込みゴミは必ず持ち帰りましょう!
外出先から帰ったら 手洗い・うがい を忘れずにしましょう!
食事は3食しっかり食べて、十分な睡眠をとりましょう!

JFA U-12サッカーリーグ2019in茨城県(県西地区)開催予定  JFAリーグ2019
U-12 予選:4/14、(全8節)5/3、5/6、6/16、7/15、9/1、9/16、9/29、10/6
U-11(全8節)4/20、5/5、5/25、9/7、10/26、1/11、2/29、3/8

当チームのスケジュールは事前情報を元に作成していますが、未確定情報も含まれています。大会日程等は主催者発表の情報を確認願います。当ブログ管理者は責任を負いかねます。

5月(May)皐月(さつき)

 1日(水祝)・即位の日(令和元年)
        ・5選抜〜6年:練習試合U12 主催:結城WEST <鹿窪運動公園サッカー場>  全日程表
         対戦チームGBC土浦、見沼FC
        ・3〜4年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
        ・幼、1〜2、5年:練習休み
 2日(木祝)・国民の休日
        ・5年:セキショウ・チャレンジシリーズ「つくば市U-11招待サッカー大会2019」 <セキショウ・チャレンジスタジアム>
         対戦結果:△1-1大宮西カリオカFC、×2-4つくばユナイテッド、×1-2南流山SC  全日程表
        ・6年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
        ・幼、1〜4年:練習休み
 3日(金祝)・憲法記念日
        ・6年:JFAサッカーリーグ2019in茨城県(県西地区) U12 第1節 (TRM含む) <坂東市緑の広場>
         対戦結果:○3-1長須SSS、◯4-1FC SOLEO  ホームゲーム:長須SSS
        ・5年:セキショウ・チャレンジシリーズ「つくば市U-11招待サッカー大会2019」 <セキショウ・チャレンジスタジアム>
         対戦結果:△1-1守谷JFC、×0-3とりで倶楽部、×2-4つくばシティ
        ・幼、1〜4年:練習休み
 4日(土祝)・みどりの日
        ・幼、1〜4年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
        ・5〜6年:練習休み
 5日(日祝)・こどもの日
        ・幼、1〜6年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
 6日(月振)・振替休日
        ・5選抜〜6年:JFAサッカーリーグ2019in茨城県(県西地区) U12 第2節 <明野公民館>
         対戦結果:○8-0古河SEVEN FC、○8-1ASヴェートル B戦/TRM含む  ホームゲーム:結城WEST
        ・幼、1〜5年:練習休み
 8日(水)・5〜6年:夜間練習[18:15集合/18:30〜20:30] <城西小体育館>
11日(土)・1〜4年:2019DreamLeague U8/U10 第6節 <下野市 東部運動場>
         対戦結果:×0-4FCアリーバ、×0-5石井FC、◯2-0五所SSS
       ・幼、5〜6年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] 翌日の会場準備 <鹿窪運動公園>
12日(日)・5〜6年:JA共済CUP2019第46回茨城県学年別少年サッカー大会県西地区予選(高学年)
                                    <鹿窪運動公園> 会場担当  全日程表 20-5-20分
         対戦結果:○5-1江川SSS、◯1-0岩瀬エルマンダ、決定戦◯4-0下妻FC1984 県大会出場権獲得
       ・3〜4年:高学年の応援 10:20現地集合 <鹿窪運動公園>  県西地区予選結果
       ・幼、1〜2年:練習休み(高学年の応援に来てくれて、ありがとうございました。)
イメージ 5
       ・女子:JFAガールズサッカーフェスティバル2019いばらきinひたちなか with 第3回日テレ・ベレーザミニミニカップ
                                                <ひたちなか市総合運動公園>
イメージ 7
15日(水)・5〜6年:夜間練習[18:15集合/18:30〜20:30] <城西小体育館>
18日(土)・1〜4年:2019DreamLeague U8/U10 第7節 <下野市 別処山公園>
         対戦結果:×1-3南河内SSS、△0-0FCアリーバ、△0-0石井FC  10-3-10分
       ・5〜6年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
       ・幼:練習休み
19日(日)・幼、1〜6年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
22日(水)・5〜6年:夜間練習[18:15集合/18:30〜20:30] <城西小体育館>
25日(土)・1〜4年:2019DreamLeague U8/U10 第8節 <下野市 東部運動場>
         対戦チーム:9:10結城小SSS、10:30FCみらい
       ・幼、5〜6年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
26日(日)・6年生:練習試合U12 主催:石神SSS <東海村 阿漕ヶ浦公園ホッケー場B>
         対戦チーム:石神SSS、日立グランデ  全日程表
       ・1〜4年:練習試合U9/U10 主催:坂戸SSS <桜川市立坂戸小学校>
         対戦チーム:坂戸SSS、FCリリー  全日程表
       ・幼、5年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
29日(水)・5〜6年:夜間練習[18:15集合/18:30〜20:30] <城西小体育館>

6月(June)水無月(みなづき)

 1日(土)・5〜6年:第11回 結城WEST杯サッカー大会 <鹿窪運動公園サッカー場>  大会要項書
         対戦チーム:9:10古河中央SSS、11:50FC筑西SOUTH、15:10絹川SSS 15-3-15分
       ・1〜4年:2019DreamLeague U8/U10 第9節 <下野市 東部運動場>
         対戦チーム:
 2日(日)・5〜6年:第11回 結城WEST杯サッカー大会 <鹿窪運動公園サッカー場>
         対戦チーム:前日の結果による
       ・幼、1〜2年:WEST杯、または学年別予選(低学年)の応援
       ・3〜4年:JA共済CUP2019第46回茨城県学年別少年サッカー大会県西地区予選(低学年) <生子運動公園>
         対戦チーム:10:50水海道SSS、12:40江川SSS 20-5-20分
イメージ 6
 5日(水)・5〜6年:夜間練習[18:15集合/18:30〜20:30] <城西小体育館>
 8日(土)・幼、1〜2年:キッズフェスティバル in 県西 <境町サッカー場>
       ・幼、3〜6年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
 9日(日)・5年:JFAサッカーリーグ2019in茨城県(県西地区) U11 第1節・第2節 <WESTグランド> 4/20→6/9、5/5→6/9へ順延
        対戦チーム:境トリニタスJrB、長須SSS、バンビーノSC、古河JSC  ホームゲーム:結城WEST  全日程表
       ・幼:JFAユニクロサッカーキッズ in 茨城 <カシマサッカースタジアム>
       ・1〜4、6年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
       ・指導者、役員:JA共済CUP2019 第46回茨城県学年別少年サッカー大会茨城県大会抽選会 <那珂市総合センターらぽーる>
12日(水)・5〜6年:夜間練習[18:15集合/18:30〜20:30] <城西小体育館>
15日(土)・1〜4年:2019DreamLeague U8/U10 第10節 <下野市 東部運動場>
         対戦チーム:
       ・幼、5〜6年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
16日(日)・5選抜〜6年:JFAサッカーリーグ2019in茨城県(県西地区) U12 <WESTグランド>
         対戦チーム:谷貝FC、境町SS  ホームゲーム:結城WEST  20-5-20分
       ・幼、1〜5年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
19日(水)・5〜6年:夜間練習[18:15集合/18:30〜20:30] <城西小体育館>
22日(土)・2〜3年:練習試合U9 主催:境トリニタスJr <境町立静小学校>
         対戦チーム:境トリニタスJr、FCがむしゃら
       ・幼、1、4〜6年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
23日(日)・1〜4年:2019DreamLeague U8/U10 第11節 <下野市 東部運動場>
         対戦チーム:
       ・幼、5〜6年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
26日(水)・5〜6年:夜間練習[18:15集合/18:30〜20:30] <城西小体育館>
29日(土)・1〜4年:2019DreamLeague U8/U10 第12節 <下野市 東部運動場>
         対戦チーム:
       ・幼、5〜6年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド>
30日(日)・5〜6年:JA共済CUP2019 第46回茨城県学年別少年サッカー大会茨城県大会 一次予選 <別途>
       ・幼、1〜4年:AM練習[8:45集合/9:00〜12:00] <WESTグランド> または、高学年応援

7月(July)文月(ふみづき)

現在参加予定の大会やイベント
 6日(土)・1〜6年:リリーズカップU10/U12 <鹿窪運動公園サッカー場>
 7日(日)・6年:赤見カップU12 <佐野市>
14日(日)・5年:I・S・OカップU11 <羽生市 大沼グランド>
15日(月祝)・6年:JFAサッカーリーグ2019in茨城県(県西地区) U12 <別途>
         対戦チーム:水海道SSS、五所SSS  ホームゲーム:水海道SSS
27日(土)・5選抜〜6年:グリムカップサッカー大会U12 <下野市>
28日(日)・5選抜〜6年:グリムカップサッカー大会U12 <下野市>
       ・3〜4年:グリムカップU-10サッカー大会 <下野市>

その他の最新記事

すべて表示

【1〜4年生】5月26日(日)練習試合スケジュール ◆主催:坂戸SSS ◆会場:桜川市 坂戸小学校 ◆キックオフ:9時00分 PCの場合、画像右下にアイコンが表示されるので、アイコンをクリックすると、オリジナルの大きさで表 ...すべて表示すべて表示

正式には主催者発表の試合結果をご確認願います。当ブログ管理者は責任を負いかねます。 JA共済CUP2019 第46回茨城県学年別少年サッカー大会県西地区予選(高学年の部)試合結果 6月2日(日)は「低学年の部(U-10)」県西地 ...すべて表示すべて表示

今年も鹿窪運動公園サッカー場で開催致します。 参加いただけるチームの皆様、大会当日はよろしくお願い致します。 なお、14チームが集まりますので、各チーム乗合でよろしくお願い致します。 第11回 結城WEST杯サッカー大会 実施要項書 ...すべて表示すべて表示


.


プライバシー -  利用規約 -  メディアステートメント -  ガイドライン -  順守事項 -  ご意見・ご要望 -  ヘルプ・お問い合わせ

Copyright (C) 2019 Yahoo Japan Corporation. All Rights Reserved.

みんなの更新記事